АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

25.11.2016–14.01.2017. С.-Петербург. «Владимир Богданов. Избранный фотографией»

Фото: Владимир Богданов. Не мое собачье дело

Место проведения

Название галереи: Музей истории фотографии
Начало: 25.11.2016
Окончание: 14.01.2017
Страна: Россия
Город: С.-Петербург
Адрес: ул. Профессора Попова, д. 23
Координаты: www.phohtohismus.spb.ru

02.12.2016

// Источник текста: www.photounion.ru; фото предоставлено организатором выставки //

Этот небольшой текст о фотографе Богданове начинаю с его петербуржества, ибо оно — это многажды описанное, но все равно неуловимое качество (ну а что такое еще петербуржество, если не качество?) — основа всей богдановской жизни и творчества. Каждый, родившийся в странном городе, построенном на склизких невских болотах, чувствует магию петербуржества на себе, но не каждому удается этой магии не изменить в ходе жизни.

Вот фотографу Богданову это удалось в полной мере. Жизнь подарила мне дружбу с ним, я люблю бывать в его московской (Богданов живет в Москве последние полвека), но все равно питерской квартире, где стены переполнены фотографиями, главная из которых — невероятно стильный и сильный портрет отца, снятый где-то на Лахте. Потом идет Летний сад, Адмиралтейство, богдановская мама в обнимку с грифоном на Английской набережной и любимый Богдановым один из главных уехавших петербуржцев — Иосиф Бродский. На стене напротив — фотографика с мостиком у Спаса-на-Крови и полная необыкновенной витальности, брызжущая силой жизни картина (не могу назвать ее просто фотографией) — цыганки в Летнем саду. И почти не верится, что за окном — Москва, 1-я Фрунзенская улица…

Я помню и другие его работы, посвященные городу, их все объединяет необыкновенное изящество в подаче материала, просто тонкое кружево какое-то, а не фотокарточки.

Но вот на этой, сегодняшней выставке, нам хотелось показать богдановские замечательные портреты людей всем известных: от Дмитрия Сергеевича Лихачева до Булата Шалвовича Окуджавы, от Фаины Георгиевны Раневской до Георгия Константиновича Товстоногова, от Дмитрия Дмитриевича Шостаковича до Людмилы Евгеньевны Улицкой. Богданову очень повезло — он был фотокорреспондентом «Литературной газеты» в самое великое ее время, в семидесятые-девяностые годы. Всмотритесь в лица людей, формировавших наши взгляды, вкусы, привычки, увидьте, как по-разному Богданов снимает каждого из них, как улавливает настроение и состояние портретируемого. Абсолютно великолепен Никита Михалков в белом костюме рядом с великой Нонной Мордюковой — все, что произойдет с Никитой далее, в течение его жизни, есть в этой фотографии, только кажущейся репортажным наброском. А норовистый конский глаз Пригова! А летящие сахаровские очки! Мне бы так снимать…

Отдельная история — Богданов и снег. Снег вообще всегда привлекает фотографов своей пластичностью в кадре и непредсказуемостью, но у Богданова снег — еще и отличная графическая кисть. Снежная работа «НЕ МОЕ СОБАЧЬЕ ДЕЛО» известна многим людям, даже далеким от фотографии, и тут, конечно, сыграло роль и крайне удачное название снимка. А вот заснеженный оркестр, увы, известен гораздо менее, хотя это потрясающая работа про Россию и вечность и всех нас.

Всмотритесь в каждый из представленных здесь снимков. Постарайтесь их запомнить, потому что они — отражение времени, памяти, культуры. Отражение, дошедшее до нас всех благодаря точной и тонкой камере московского петербуржца Владимира Богданова.

Закончу этот небольшой текст строчками Бориса Пастернака:
«Жизнь — ведь это только миг,
Только растворенье
Нас самих во всех других,
Как бы им в даренье».

Владимир Богданов своими снимками подарил нам себя полностью. Спасибо тебе за это, Володя!

Текст: Виктория Ивлева, фотограф, журналист.

***
Владимир Богданов — признанный мастер портретной и жанровой фотографии. Работая в различных изданиях, он много снимал знаменитостей, отечественных и иностранных. В экспозицию выставки вошли портреты писателей, артистов, режиссеров. Среди них такие легенды, как Владимир Высоцкий, Нонна Мордюкова, Булат Окуджава, Френсис Коппола, Юрий Никулин. Анри Картье-Брессон — самый известный жанровый фотограф всех времен, который, между прочим, очень не любил фотографироваться. Политические и общественные деятели «эпохи перемен»: Михаил Горбачев, Борис Ельцин (серия «Вожди»), Андрей Сахаров. И здесь же — просто жизнь: на пляже в Абхазии, в московском дворике, на набережных Ленинграда, в Летнем саду, в Минске, Вологде.

Мгновения, схваченные талантливыми фотографами, также обладают свойством «ловить» взгляды, когда в самых простых черно-белых сюжетах есть что-то, неудержимо влекущее к себе и, наверное, самое главное.

Владимир Богданов родился в 1937 году в Ленинграде. В 1955-м, будучи студентом текстильного института, он пришел в фотоклуб Дворца культуры Ленсовета, а в 1965-м — в Большую фотографию. Владимир Богданов начинал работать фотокором в молодежной газете «Смена». Затем были «Ленинградская правда», «Комсомольская правда», «Советская Россия», «Труд» и, наконец, «Литературная газета», где он проработал 23 года.

Следите за новостями на страницах Foto&Video в Facebook и «ВКонтакте».

КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Март 2024 >>
     123 
 45678910 
 11121314151617 
 18192021222324 
 25262728293031 
  
Сегодня
28.03.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100