АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

01.02.–15.02.2017. Краснодар. Екатерина Бубнова, Андрей Семенов, Клаудиа Фриц. «Человек/Природа: трудности перевода»

Фото: Андрей Семенов Фото: Клаудиа Фриц. Фото: Екатерина Бубн


Фото: Андрей Семенов. Из проекта «Вторжение»

Место проведения

Название галереи: Краснодарский краевой выставочный зал изобразительных искусств
Начало: 01.02.2017
Окончание: 15.02.2017
Страна: Россия
Город: Краснодар
Адрес: ул. Рашпилевская, д. 32
Координаты: http://artzal.ru
Дополнительная информация: http://photovisa.ru

07.02.2017

// Текст и фото предоставлены организаторами выставки //

Министерство культуры Краснодарского края, Краснодарский краевой выставочный зал изобразительных искусств, Международный фестиваль фотографии PhotoVisa в Краснодарском крае, Краснодарская краевая общественная организация «Творческий союз “Вива Фото”» в рамках программы «2017 — год экологии» представляют выставку фотографии «Человек/Природа: трудности перевода». Представлены работы авторов: Екатерина Бубнова, Москва; Андрей Семенов, Москва; Клаудиа Фриц, Инсбрук, Австрия.

2017 год объявлен в России «годом экологии». Это свидетельствует о понимании хрупкости окружающего нас мира и призывает всех нас, граждан страны, к активному участию в защите и восстановлению природного баланса. Поддержание уникальных экосистем в разных регионах России и по всему миру необходимо сегодня для того, чтобы и будущие поколения могли жить здоровой и полноценной жизнью, не только наслаждаться красотой пейзажей на картинах художников, но и черпать вдохновение и жизненные силы в непосредственном общении с природой.

В рамках «года экологии» в Краснодаре будет реализована многоцелевая программа, в которой примут участие представители разных сфер экономики, культуры и науки. Символическим «стартом» событий «года экологии» на Кубани стало открытие выставки современных художников-фотографов «Человек/Природа: трудности перевода» в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств.

Три автора, Екатерина Бубнова, Андрей Семенов и Клаудиа Фриц, представляют разные направления в современном искусстве фотографии. Екатерина Бубнова создает сложные многоцветные коллажи — воспоминания, в которых великие произведения искусства, собранные в крупнейших музеях мира, соседствуют с наскальными изображениями из древних пещер и фотографиями современного танца. Художница говорит о том, что все творчество человека, наша культура являются гимном красоте природы, созданной непостижимо совершенной задолго до нас. Андрей Семенов в 2016 году снимал суровые пейзажи, «белое безмолвие» на Кольском полуострове. Главным личным опытом этой работы художник считает осознание того, что превосходство человека над природой — не более, чем миф, который развеивается, стоит людям покинуть большие города. В основе произведений Клаудии Фриц — изображения Австрийских Альп, на которых художница закрывает «заплатами» геометрических фигур все знаки человеческого присутствия; в результате оказывается, что красота знаменитых пейзажей отделена от нас множеством слоев созданными нами же артефактов, которые мы перестаем осознавать как наше вторжение в окружающий мир.

Трое столь непохожих между собой обращающиеся к теме хрупкости природы и ответственности человека за планету, какой мы ее оставляем будущим поколениям.

Екатерина Бубнова — член Московского союза художников; искусствовед и художник, работающий с новыми медиа: фотографией, цифровыми коллажами, пространственными инсталляциями из современных материалов. В 2015 году персональная выставка Екатерины была представлена в Краснодаре в рамках фестиваля фотографии PhotoVisa; Екатерина была названа зарубежными гостями фестиваля, кураторами и критиками, «художественным открытием года», после чего выставки художницы прошли в Русском доме в Хьюстоне, США, в рамках фестиваля FotoFest и в Братиславе, Словакия, в рамках XXV «Месяца фотографии».

Андрей Семенов — художник и математик, фотограф; живет в Москве. В 2015 году окончил онлайн школу фотографии краснодарских художников Елены Суховеевой и Виктора Хмеля; выставка Андрея была представлена в рамках PhotoVisa 2015. В прошлом году мультимедийный проект Андрея Семенова «Вторжение» был показан в медиапрограмме PhotoVisa и собрал лестные отзывы арт-критиков, был приглашен на фестивали в Италию и Словакию; коллекция фотографий Андрея была названа «Лучшим портфолио 2016 года» по итогам голосования экспертов международного портфолио-ревю фестиваля PhotoVisa и теперь представлена в виде выставки.

Клаудиа Фриц — австрийский художник и фотограф, участник многочисленных выставок современной фотографии в Австрии, Германии, Франции. Тема экологии, сложных отношений человека с окружающим миром является одной из центральных в творчестве художницы. В 2016 году Клаудиа представила свои новые работы экспертам международного портфолио-ревю в рамках фестиваля фотографии EYE-ON в Вене, где ее проект «Человеческое — Природа» был отобран для показа арт-директором фестиваля PhotoVisa в Краснодаре Ириной Чмыревой.

Куратор выставки «Человек/Природа: трудности перевода» — Ирина Чмырева, кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник Научно-исследовательского института Российской академии художеств, Москва, и бессменный арт-директор Международного фестиваля фотографии PhotoVisa в Краснодаре.

Международный фестиваль фотографии PhotoVisa — крупнейшее событие в области современной фотографии на юге России, ежегодно проводится с 2008 года в Краснодаре и городах края. В рамках фестиваля проходят выставки российских и зарубежных фотографов, мастер-классы, лекции, показы мультимедийных проектов, международное портфолио-ревю и конкурс фотографии. Помимо основной осенней фестивальной программы, PhotoVisa активно участвует в культурных событиях в Краснодаре в течение всего года.

Следите за новостями на страницах Foto&Video в Facebook и «ВКонтакте».

КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
26.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100