АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

08.02.–19.03.2017. Москва. «Арктика: шаг за шагом. Полярная экспедиция “Картеш”»



Место проведения

Название галереи: Галерея классической фотографии
Начало: 08.02.2017
Окончание: 19.03.2017
Страна: Россия
Город: Москва
Адрес: Саввинская наб., д. 23, стр. 1
График работы: http://classicgallery.ru

16.02.2017

// Текст и фото предоставлены организаторами выставки //

С 8 февраля по 19 марта 2017 года в Галерее классической фотографии проходит выставка «Арктика: шаг за шагом. Полярная экспедиция “Картеш”». На выставке вы увидите работы фотохудожников, которые вместе с учеными прошли более восьми тысяч миль в акваториях Белого, Баренцева и Карского морей на борту исследовательского судна «Картеш». Экспедиция стартовала из порта Мурманск, проследовала в акваторию Белого моря с заходом в порт Архангельск, далее в район Новой Земли и острова Вайгач с заходом в порт Нарьян-Мар. Затем был совершен переход в Карское море: судно прошло вдоль берега Ямала в Обскую губу с заходом в порт Ямбург.

Зрителю предлагается пройти путь многомесячной экспедиции в акватории Западной Арктики вместе с группой профессиональных фотографов — Ярославом Амелиным, Владимиром Васькиным, Андреем Ермаковым и Александром Тереховым, — чтобы ответить на вопросы: что мы знаем об Арктике сегодня? что происходит в Арктике? насколько хрупок мир Арктики? Наконец, что мы вместе можем сделать для развития арктического региона и людей, которые живут в этом труднодоступном крае?

На выставке вы можете через объективы фотохудожников полюбоваться пейзажами, которые позволяют взглянуть на Арктику с новой, малознакомой зрителю стороны. При упоминании арктического региона обычно представляется безжизненная земля, покрытая снегом, и скованное льдами море. Однако фотографы проекта «Полярная экспедиция “Картеш”» увидели другую Арктику — цветущую, солнечную, с лазурными, кристально чистыми водами северных морей и потрясающими воображение восходами и закатами. Большое внимание уделено флоре и фауне, т.к. Арктика — это дом для многих видов, занесенных в Красную книгу России.

Вы узнаете о важных для развития российской Арктики научных исследованиях, проведенных в рамках экспедиции. Научные специалисты на протяжении всего маршрута выполняли различные изыскания в области морской биологии, экологии, геоморфологии, орнитологии с борта судна и в составе береговых исследовательских групп. Фотографы занимались не только художественной фотосъемкой; они организовывали фотовыставки для жителей труднодоступных населенных пунктов по маршруту следования судна.

Особое место в следовании экспедиции заняла миссионерская деятельность епископа Нарьян-Марского и Мезенского Иакова и отца Романа, которые в Архангельске присоединились к экспедиции на судне «Картеш». Владыка Иаков организовал православную общину в заполярном поселке Шойна и освятил место будущего строительства часовни, совершил обряд крещения смотрителя маяка Андрея на Канином носу в водах Баренцева моря, а также освящал дома местных жителей и метеостанции по пути следования судна. Большое значение для экипажа и членов экспедиции имели службы, проводимые Владыкой Иаковом на борту исследовательского судна «Картеш».

О ПРОЕКТЕ

Полярная экспедиция «Картеш» — научно-исследовательский проект, ставящий перед собой серьезную задачу развития исследовательского флота. Проект запущен в 2014 году. В рамках развития проекта в 2014 году восстановлено и модернизировано исследовательское судно «Картеш». Ежегодно, начиная с 2014 года, на собственном судне «Картеш» организуются комплексные арктические экспедиции. Большое внимание в проекте уделяется культурно-просветительской работе.

Полярная экспедиция «Картеш» осуществляет актуальную научно-исследовательскую деятельность совместно с Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ», Центром морских исследований МГУ им. М.В. Ломоносова и другими организациями научного профиля. В течение комплексных арктических экспедиций ведется научная работа биологического, геологического, экологического характера, планируется проводить фундаментальные исследования и решать прикладные инженерно-технические задачи.

Проект выполняет культурно-просветительскую миссию, которая основана не только на художественной профессиональной фотосъемке труднодоступных мест Арктики. Большое внимание уделяется людям, живущим и работающим в Арктике. Фотографы, участвующие в экспедиционном проекте, проводят в труднодоступных районах арктического побережья фотовыставки высокохудожественных крупноформатных цветных фотографий, выполненных в различных регионах России. С помощью искусства фотографии — универсального языка общения — устанавливается связь между людьми, проживающими в Арктике, и людьми, живущими в различных регионах большой страны.

Фотографы проекта Ярослав Амелин, Владимир Васькин, Андрей Ермаков, Александр Терехов, Александр Вайнштейн — профессионалы с большим опытом работы, снимающие в том числе крупноформатными камерами на листовую пленку. Они способны запечатлеть не только «репортажные моменты», но и проникнуть в суть среды, творчески ее переосмыслить и донести до зрителя. Большинство снимков лишены точной временной привязки и будут столь же актуальны спустя десятилетия.

В планах проекта — увеличение своего исследовательского флота, расширение географии экспедиций, развитие отечественной науки в Арктике совместно как с партнерами проекта, так и со всеми организациями и лицами, заинтересованными в работе «Полярной экспедиции “Картеш”» и развитии арктического региона.

Дополнительную информацию ищите на сайте проекта.

Следите за новостями на страницах Foto&Video в Facebook и «ВКонтакте».


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Март 2024 >>
     123 
 45678910 
 11121314151617 
 18192021222324 
 25262728293031 
  
Сегодня
19.03.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100