АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

04.03.–09.04.2017. Москва. Сергей Братков. «Империя снов». В рамках фестиваля «Мода и стиль в фотографии — 2017»

Изображение: Сергей Изображение: Сергей Изображение: Сергей Изображение: Сергей
Изображение: Сергей


Изображение: Сергей Братков. Из проекта «Империя снов». 2016—2017. Печать на ткани, смешанная техника. Предоставлено автором

Место проведения

Название галереи: Мультимедиа Арт Музей, Москва / музей «Московский дом фотографии» (МАММ/МДФ)
Начало: 04.03.2017
Окончание: 09.04.2017
Страна: Россия
Город: Москва
Адрес: ул. Остоженка, д. 16
Координаты: www.mamm-mdf.ru

07.03.2017

// Текст и изображения предоставлены организаторы выставки //

В рамках X юбилейной московской международной биеннале «Мода и стиль в фотографии — 2017» МАММ представляет новый проект российского художника Сергея Браткова «Империя снов», работа над которым была начата в 2016 году.

Сергей Братков — один из самых востребованных художников, представляющих Россию и Украину на международной художественной сцене; участник Венецианской биеннале (2003, 2007), Биеннале в Сан-Паулу (2002), Московской биеннале (2007), «Манифесты» (2004) и важнейшей выставки «Москва — Берлин. 1950—2000» (2003—2004; Martin Gropius Bau, Берлин; Государственный исторический музей, Москва). Его персональные выставки проходили в Музее фотографии города Винтертур (Швейцария), PinchukArtCentre (Украина), Deichtor Hallen (Гамбург), Государственном музее актуального искусства (Гент). В 2009 году Братков стал лауреатом премии «Инновация» в номинации «Произведение визуального искусства».

Его формирование как художника пришлось на 1980-е —1990-е годы — период, когда определяющим стал центробежный вектор, а на смену неподвижным социальным устоям и эстетическим нормам пришли изменчивость, амбивалентность и пластичность. Искусство Браткова всегда существовало в зазоре между разными идентичностями и разными медиа, между документальностью и постановочностью.

Работая с фотографией, Братков изначально подходил к ней инсталляционно, помещая в бетонные кубы, печатая на тканях, закупоривая в банки и проч., продолжал концептуальные поиски художников 1960-х, которые экспериментировали с коллажем и орнаментом.

Подобные поиски были связаны с тем, что в ранние постсоветские годы переживалось художником как кризис прямой, документальной фотографии: «Казалось, что объективный взгляд был тематически выработан. За два-три года новой свободы фотографами было предъявлено практически все, что в советское время было запрещенным, неофициальным. Наступил период субъективизации, вылившейся в работу с формой: фотографию, красили, резали, царапали, коллажировали, соединяли, из нее делали скульптуру». Использование фотографии именно как средства для создания произведения по-прежнему сохраняет для Браткова ключевое значение.

Истоки проекта «Империя снов» восходят к 1988 году, когда Братков впервые сшил два пододеяльника из листов фототкани, промышленно выпускавшихся в то время. Они представляли собой коллаж из повторяющихся сцен его снов. И тогда, и сейчас Братков превращает пододеяльник в подобие экрана, на который проецируются фрагменты снов и воспоминаний. Но новый проект менее субъективен: в нем почти не видны следы ручного труда, а личные сны сменяются коллективными воспоминаниями, сюжетом которых становятся разрозненные, но узнаваемые события поздне- и послесоветских лет.

Массовое производство пододеяльников начинается только после Второй мировой войны. «Мне кажется, это не только вопрос дизайна, но и необходимости быстрого стирания ужасов сновидений, связанных с пережитой травмой», — говорит сам художник. «Фабричный» облик его объектов с зияющими геометрическими прорезями в виде прямоугольников, ромбов, квадратов и кругов, помимо культурной отсылки к модернистской эстетике, подчеркивает массовость и сценарную однотипность снов — проявление вытесненных историей и реальностью желаний гармонии и красоты, что, в терминологии Фрейда, и является «работой сновидений». При этом авторская позиция Браткова — как раньше, так и сейчас — не прямолинейна: он обладает способностью устанавливать аналитическую дистанцию к объекту и вместе с тем не превращаться в высокомерного наблюдателя, не причастного фиксируемой реальности.

Следите за новостями на страницах Foto&Video в Facebook и «ВКонтакте».

КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
24.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100