АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

21.07.–10.09.2017. Москва. Владимир Богданов. «Ретроспектива»

Фото: Владимир Богда Фото: Владимир Богда Фото: Владимир Богда Фото: Владимир Богда
Фото: Владимир Богда Фото: Владимир Богда Фото: Владимир Богда


Фото: Владимир Богданов. Ленинград, 1964 / Мультимедиа Арт Музей, Москва

Место проведения

Название галереи: Мультимедиа Арт Музей, Москва / музей «Московский дом фотографии» (МАММ/МДФ)
Начало: 21.07.2017
Окончание: 10.08.2017
Страна: Россия
Город: Москва
Адрес: ул. Остоженка, д. 16
Координаты: www.mamm-mdf.ru

19.07.2017

// Текст и фото предоставлены организатором выставки //

В рамках программы «Классики российской фотографии» МАММ представляет первую масштабную ретроспективу выдающегося современного фотографа Владимира Богданова. В экспозицию вошли более 100 фотографий из собрания Мультимедиа Арт Музея, Москва, созданных Богдановым в 1960-е — 2000-е годы.

Владимир Богданов родился в 1937 году. Начало его творческой деятельности совпало с хрущевской оттепелью. Впервые за долгое время у художников, писателей, поэтов, фотографов появилась возможность отойти от канонов сталинского соцреализма, чтобы рассказать истории самых обычных людей. На смену официозу и пафосу приходит гуманизм. Фотография становится массовым увлечением. В середине 1950-х годов при Клубах и Домах культуры один за другим открываются фотокружки. В 1955 году, еще будучи студентом Текстильного института, Владимир Богданов вступает в одно из первых в стране объединений фотолюбителей при Выборгском Дворце культуры — ленинградский фотоклуб ВДК.

Любимое хобби Владимира Богданова становится его профессией. Через несколько лет его фотографии начинают публиковать газеты «Смена» и «Ленинградская правда». Позже — уже в Москве — Богданов начинает сотрудничать с «Комсомольской правдой», «Советской Россией» и «Литературной газетой», в которой он проработал более двадцати лет.

Известность фотографу принесли портреты его знаменитых современников — Лили Брик, Булата Окуджавы, Фаины Раневской, Мстислава Ростроповича, Арсения Тарковского, Михаила Горбачева, Андрея Сахарова. Не менее интересны и значительны портреты никому не известных людей — влюбленных, случайных прохожих, участников протестных митингов, детей и стариков — всегда неожиданные, непредсказуемые и живые.

Творчество Богданова оказалось заключено в рамки двух оттепелей — хрущевской и горбачевской, когда общество пыталось осознать и, в какой-то мере, преодолеть последствия сталинского режима и брежневского застоя, когда робкая либерализация общественно-политической жизни, ослабление цензуры помогли художникам раздвинуть идеологические границы единственно разрешенного художественного направления — социалистического реализма.

Владимир Богданов — один из самых ярких представителей street photography, «уличной фотографии». Что бы ни попадало в объектив его фотокамеры — московские дворики, волшебные набережные родного Ленинграда, переулки и улицы Вологды и Нижнего Новгорода — все оказывалось исполненным смысла и непоказного счастья бытия. Творчество Владимира Богданова — образец свободной гуманистической фотографии, в центре внимания которой — не масса, не коллектив, но — отдельный человек.

Сам Богданов подчеркивает: «У профессиональных фотографов есть такое выражение — “прикормить точку”. Во многих снимках есть элементы случайности и везения. Для меня объект — не самое главное, важнее состояние этого объекта».

***

Замечательный фотограф и публицист Юрий Рост посвятил своему другу и коллеге Владимиру Богданову эссе «Эффект Богданова».

«Я учился в Ленинграде и присматривался к Городу и его обитателям. Написать хоть что-то я смог, лишь когда впитал его и их, вжился и оброс друзьями-питерцами. Когда восторг стал плавным и обыкновенным состоянием, не замечаемым в обычной жизни. А фотографировал с отвагой, и никому не показывал, потому снятое мной было не сопоставимо с фотографиями тех, кого я сразу выделил — Витя Якобсон, Валя Брязгин и Володя Богданов.

Из этой достойной троицы ближе всех был Володя, хотя с Якобсоном мы сделали две книжки и я не перестаю восхищаться его мастерством. Теперь уже по памяти. Он был великолепный газетчик. С лирическим уклоном. Насколько это было возможно в “Правде”.

Брязгин явился мне примером ненавистного словосочетания “фотохудожник”. Однако мастер был незаурядный и умел так снять и обработать изображение Города, что оно просилось в иллюстрацию или в раму на стене.

Володя Богданов духовно и душевно совпадал и совпадает до сих пор с моим представлением о “невмешательстве портрета в жизнь живого человека”. Его фотография тактична и дает представление не только о герое (а снял он великое множество людей эпохи), но и об отношении питерского интеллигента Владимира Богданова к ним. Не скажу, что всех своих героев он любит, но всех щадит. Он не пользуется властью фотографа над проживающим мимо человеком. Он терпеливо ждет, когда тот подаст Богданову неосознанный сигнал: “Снимай, я сейчас тот, кого ты ждешь”.

Подчиняясь этому подсознательному диктату, Володя словно лишается выбора, потому что талант художника-наблюдателя мимо воли его решает, какой Момент останется на снимке. И, разумеется, за мастером Богдановым остается то, что отличает искусство от ремесла — отбор. Этот отбор дает нам радость прикосновения к другим жизням и жизни самого Владимира Богданова, за которым я наблюдаю много лет. И восхищаюсь.

И восхищаюсь!»

Юрий Рост

Следите за новостями на страницах Foto&Video в Facebook и «ВКонтакте».

КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
19.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100