АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

21.06.–10.09.2017. Москва. Анна де Карбуччиа. «Одна планета — общее будущее»

Фото: Анна де Карбуч Фото: Анна де Карбуч Фото: Анна де Карбуч Фото: Анна де Карбуч
Фото: Анна де Карбуч


Фото: Анна де Карбуччиа. Моллюски борются с размыванием островов. Гренадины, Карибское море, Латинская Америка. Октябрь 2014 года

Место проведения

Название галереи: Московский музей современного искусства
Начало: 21.06.2017
Окончание: 10.09.2017
Страна: Россия
Город: Москва
Адрес: Гоголевский бул., д. 10/4
Координаты: www.mmoma.ru

17.08.2017

// Текст и фото предоставлены организатором выставки //

Московский музей современного искусства при поддержке Askeri Gallery представляет первую в России выставку Анны де Карбуччиа «Одна планета — общее будущее». В течение трех лет художница путешествовала по удаленным и труднодоступным местам, запечатлевая последствия человеческого влияния на окружающую среду в концептуальном ключе. Ее любовь к первозданной красоте природы и древним культам отразилась в фотографиях.

Де Карбуччиа работает в жанре энвайронмент. Совершая экспедиции по всему свету, художница устанавливает в символически значимых местах инсталляции — так называемые «святилища времени». Она фиксирует их на своих фотографиях, порой рискуя жизнью ради кадра — как при встрече лицом к лицу со снежным барсом или стоя на вершине айсберга. Художница рассказывает, как удалось сделать кадр с ирбисом в центре композиции: «Я сотрудничаю с центрами по спасению животных под угрозой исчезновения. Дикие звери живут в больших парках, но они привыкли к запаху и присутствию человека. Их поведение остается естественным, несмотря на близость человека. Невозможно заставить снежного барса позировать, их очень трудно поймать, они очень осторожны. Его просто заинтересовала инсталляция. Я никогда не думала, что смогу подобраться так близко. Как и не думал ученый, который был со мной. Снежный барс подошел, осмотрел все, забрал песочные часы и убежал!»

Увлечение Анны де Карбуччиа святилищами, как одной из первых форм духовного и художественного самовыражения человека, перекликается с жанром vanitas — традицией натюрморта XVI—XVII веков, где часто фигурирует человеческий череп и песочные часы — символы тщетности существования и быстротечности времени. Художницу всегда интересовал тот факт, что даже первобытные люди создавали места для соприкосновения с высшими силами, вызывающими страх и восхищение одновременно. Всякий раз, создавая свои инсталляции-святилища, она использует найденные на месте съемки артефакты и органические предметы — кости животных или обломки лодок беженцев.

Временные инсталляции де Карбуччиа на фоне вечного природного могущества и ее красоты противопоставляют преходящее вечному. Художницу вдохновляет «идея наступления нового мира, основанного на ином своде правил и принципов, чем те, что есть у нас теперь».

«Одна планета — общее будущее» — проект, который призван обратить внимание общественности на проблему загрязнения окружающей среды, вызванного последствиями человеческой деятельности, техногенными и гуманитарными катастрофами, которые уничтожают сформированную тысячелетиями экосистему. Социальная значимость творческой деятельности — очень важна, убеждена Анна де Карбуччиа. Она основала фонд Time Shrine Foundation, цель которого — повышение информированности и защита окружающей среды и культурных традиций, и рада представить свой проект в рамках Года экологии в России.

Специально для выставки в Московском музее современного искусства де Карбуччиа включила в экспозицию работу со снежным барсом (ирбисом) в кадре. Давняя подруга владелицы Askeri Gallery Полины Аскери, Анна знала, что с 2010 года в России активно действует программа изучения и мониторинга популяции ирбиса, и сочла важным обратить внимание российского зрителя на этот исчезающий вид.

Анна де Карбуччиа (р. 1968) — художница англо-французского происхождения, работающая в жанре энвайронмент. Изучала антропологию и историю искусств в Колумбийском университете в Нью-Йорке, работала в ведущем аукционном доме Drouot в Париже. Основала фонд Time Shrine Foundation, цель которого — повышение информированности и защита окружающей среды и культурных традиций. Де Карбуччиа живет и работает в Милане и Нью-Йорке.

Куратор выставки: Диана Джангвеладзе.

Архитектурный проект экспозиции выставки «Одна планета — общее будущее» подготовлен Ольгой Трейвас.

Дополнительную информацию можно найти на сайте ММСИ.

Следите за новостями на страницах Foto&Video в Facebook и «ВКонтакте».

КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
25.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100