АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

16.08.–02.10.2017. Москва. «Москва 1957 в фотографиях Леонара Джанадды. Взгляд молодого швейцарца»

Леонар Джанадда на К Фото: Леонар Джанадд Фото: Леонар Джанадд


Леонар Джанадда на Красной площади

Место проведения

Название галереи: Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства
Начало: 16.08.2017
Окончание: 02.10.2017
Страна: Россия
Город: Москва
Адрес: ул. Делегатская, д. 3
Координаты: http://vmdpni.ru

24.08.2017

// Текст и фото предоставлены организатором выставки //

К юбилею Международного фестиваля молодежи и студентов 1957 года в Москве музей представляет выставку «Москва 1957 в фотографиях Леонара Джанадды», которая проходит в Балконном зале музея с 16 августа по 2 октября. В экспозиции можно увидеть свыше 100 фотографий известного швейцарского фотографа. Это фотографии о людях, их чувствах и настроении: трогательная задумчивость девочки на ступенях эскалатора, влюбленность молодой пары у зубцов Кремлевской стены, искренняя восторженность толпы на Крымском мосту — все они представляют собой замечательный образец многогранной репортажной съемки. Эти образы контрастируют с фотографиями антисоветской пропаганды, это ретроспектива жизни советских людей глазами иностранца.

Двадцатидвухлетний Джанадда приехал в Советский Союз на VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов в составе официальной делегации Швейцарии в качестве корреспондента швейцарского издания L’Illustré. Его лиричные фотографии, которые показывали повседневную жизнь москвичей, не понравились на Западе, газету обвинили в лояльности к коммунистическому режиму, и редакция публично отреклась от Джанадды. Это был переломный момент в творчестве одаренного фотографа: Леонар понял, что кусок хлеба журналиста ненадежен и зависит от политической конъюнктуры. И тогда он принял решение стать инженером и к профессиональной фотографии больше не возвращаться.

Искусство швейцарского фотографа хорошо известно русскому зрителю. В разные годы выставки его произведений проходили в Москве (в ГМИИ им. А.С. Пушкина), в Туле, в Якутске, в Хабаровске, в Томске, в Новосибирске и многих других городах России.

Выставка во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства особенная. Фотографии оказались в атмосфере эпохи, в которой они создавались: выставка проходит в одном из парадных залов здания Совета министров РСФСР, выстроенном в начале 1950-х годов под руководством мэтра советской архитектуры В.Г. Гельфрейха. Именно в этих стенах принимались важнейшие государственные решения, вершились судьбы миллионов советских людей. В знак уважения выдающемуся фотографу музей преподнес свой дар: фотовыставка дополнена бесценными произведениями декоративно-прикладного искусства конца 1950-х годов из фондов музея, что позволяет зрителям погружаться в атмосферу того времени, ощущать себя ближе к простым советским людям, смотрящим на нас с фотографий Леонара Джанадды.

Фестивальное движение продолжается и в XXI веке. Осенью этого года очередной, XIX-й Всемирный фестиваль молодежи и студентов снова пройдет в России: с 14 по 22 октября молодые люди со всего мира соберутся в Сочи. В преддверие этого праздника напомнить о событиях шестидесятилетней давности кажется особенно важным и интересным.

СПРАВКА
Несмотря на непростую судьбу фотографий с фестиваля и решение посвятить себя инженерному делу, любовь к искусству Леонар пронес через всю жизнь. Сегодня, 60 лет спустя, он возглавляет один из крупнейших художественных фондов Швейцарии — Фонд Пьера Джанадды в городе Мартиньи, у границ Франции и Италии. Среди проектов фонда — выставки Василия Кандинского, Марка Шагала, русской иконописи. Президент Российской Федерации В.В. Путин в 2006 году подписал указ о присуждении господину Джанадде ордена Дружбы за большой вклад в укрепление русско-швейцарского сотрудничества в области культуры.

Следите за новостями на страницах Foto&Video в Facebook и «ВКонтакте».

КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
19.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100