АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

19.09.–15.10.2017. Минск, Беларусь. «Литовская пресс-фотография. 15 лет»

Место проведения

Название галереи: Музей истории белорусского кино
Начало: 19.09.2017
Окончание: 15.10.2017
Страна: Республика Беларусь
Город: Минск
Адрес: ул. Свердлова, д. 4

11.09.2017

// Текст и фото предоставлены организатором выставки //

19 сентября 2017 года в выставочном зале Музея истории белорусского кино — филиала ГУ «Национальный исторический музей Республики Беларусь» — в рамках культурного сотрудничества между Литовской Республикой и Республикой Беларусь и в связи с 25-летием установления дипломатических отношений между нашими странами откроется выставка «Литовская пресс-фотография. 15 лет». На выставке будут представлены лучшие работы 15-го конкурса пресс-фото Литвы — исключительный годовой обзор наиболее значительных событий современной жизни страны глазами профессиональных литовских фотографов.

Сегодня новости активно вторгаются в нашу жизнь, и формы их презентации видоизменяются с непредсказуемой скоростью. Мы подвергаемся воздействию все большего потока информации и изображений; однако возникает резонный вопрос — становимся ли мы более информированными и компетентными в вопросах окружающего нас мира? Иногда поток информации начинает раздражать, т.к. потребление не значит понимание. Наше восприятие того, чем являются средства массовой информации и чем они могли бы быть, постоянно меняются. Сегодня мы часто спрашиваем себя, кому и чему мы можем доверять. Журналистская этика, верность профессиональным стандартам, точность и профессиональная ответственность гарантируют доверие общества. СМИ все сложнее оставаться независимыми, хотя это одна из основ журналистики, которая в то же время требует громадной ответственности. Если вера в фотожурналистику потеряна, фотография может превратиться в один из тысяч источников, которые по сути являются информационным шумом. Поток такой информации становится безликим, теряет своих читателей и зрителей и в конце концов утрачивает свою ценность. Долг тех, кто создает, и тех, кто потребляет, — сделать все возможное, чтобы этого не произошло.

Инициатива Литовского клуба пресс-фотографов, который объединяет более 50 преданных своему делу профессионалов, — проводить национальный конкурс фотожурналистики, — стартовавшая в 2002 году, приобрела социальную значимость и предлагает эффективную платформу для концентрированного обзора и популяризации литовской пресс-фотографии. Конкурс открыт для всех фотографов, которые работают на литовскую прессу или регулярно с ней сотрудничают.

Количество заявок, полученных организаторами юбилейного конкурса пресс-фото Литвы, было ниже из-за введения более строгих правил, предполагавших более ответственный подход к фотожурналистике. Участие в конкурсе было ограниченно исключительно фотографами, которые постоянно сотрудничают с медиа и профессиональная работа которых требует большой ответственности за каждое визуальное сообщение, которое они выставляют на публику. Впервые, до подачи своих фотографий, участники конкурса должны были принять свод этических норм и правил конкурса. Главное условие заключалось в том, что фотожурналист во время съемки какого-либо события не должен влиять на происходящие. Он должен быть уверен в том, что это не постановка. Фотограф ни в коем случае не должен принимать активного участия в освещаемом событии, не должен его изменять, пытаться повторить или срежиссировать. В визуальном рассказе должна сохраниться целостность фотографии и последовательность происходящих событий.

Национальные конкурсы пресс-фотографии организовываются во всем мире, также существуют несколько международных конкурсов. Наиболее важные события современного быстроменяющегося мира, его радости и проблемы отражены в работах фотожурналистов посредством визуального языка. Литовский клуб пресс-фотографов исповедует ответственный подход к фотожурналистике и объединяет людей, которые понимают свое призвание. Помимо задачи информировать, современный визуальный журналист должен быть готов вовлекать, вдохновлять и образовывать.

На этой юбилейной выставке представлены лучшие работы, созданные фотожурналистами Литвы в 2015 году и отобранные международном жюри. В конкурсе участвовало 102 фотографа. Более 4000 работ были представлены ими в заявленные категории: новости, жизнь, портрет, год Европы, культура, дипломатия, развлечения, армия, спорт, окружающая среда и ее охрана, гламур и фотоистория/репортаж. В восьмой раз фотографами, вошедшими в шортлист, выбиралась лучшая фотография, за которую вручался приз. Единственная категория — «развлечения» — не была связана правилами фотожурналистики и в нее было позволено включать фотографии, обработанные с помощью компьютерных программ. В каждой категории победителю вручалась награда — «Золотая Рама».

Литовский клуб пресс-фотографов с радостью и волнением представляет выставку в Беларуси. В этом году она с успехом демонстрировалась практически во всех больших и малых городах Литвы, а также в США и Канаде. В рамках выставки предусмотрено портфолио-ревю и ряд лекций, которые будут интересны не только профессиональным фотографам, но и всем любителям документальной фотографии. Выставка стала возможной при поддержке ГУ «Национальный исторический музей Республики Беларусь» и посольства Литвы в Беларуси. Организаторы надеются, что фотографии расскажут лучше тысячи слов обо всех аспектах жизни Литвы, что, несомненно, послужит укреплению добрососедских отношений и взаимопониманию между нашими народами.

Кураторы выставки: Виктор Сеньков (Беларусь) и Йонас Стаселис (Литва).

Дополнительную информацию ищите на сайте музея.

Следите за новостями на страницах Foto&Video в Facebook и «ВКонтакте».

КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
27.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100