АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

21.12.2017–25.02.2018. Екатеринбург. Анна Груздева, Антон Петров. «На краю снега»

Фото: Антон Петров Фото: Антон Петров


Фото: Антон Петров

Место проведения

Название галереи: Фотографический музей «Дом Метенкова»
Начало: 21.12.2017
Окончание: 25.02.2018
Страна: Россия
Город: Екатеринбург
Адрес: ул. Карла Либкнехта, д. 36, 2-й этаж
Координаты: http://m-i-e.ru

29.12.2017

// Текст и фото предоставлены организатором выставки //

«Дом Метенкова» представляет выставку авторов независимого проекта «Сибирь и точка» Анны Груздевой и Антона Петрова (Красноярск). В рамках своих полевых экспедиций, по итогам которых создаются мультимедийные истории и выставки, они изучают полярные ландшафты Эвенкии и полуострова Таймыр, исследуют кочевую культуру на Алтае, сибирский буддизм и тему репрессий — в северных и южных районах Забайкалья, а в городах Западной Сибири рассматривают изменения деревянной архитектуры.

В центре выставки «На краю снега» в «Доме Метенкова» оказалась лишь одна из многих точек, где побывали Анна Груздева и Антон Петров. Это Диксон — самый северный поселок России, находящийся на берегу Карского моря.

Диксону чуть больше 100 лет. Сегодня в этом арктическом поселке нет кинотеатра и мобильного интернета, автобусов и кофеен, супермаркетов и рекламных баннеров. Островная часть Диксона почти необитаема: улицы пусты, ветер выбил в домах окна и двери, в здании школы есть только заячьи следы на заметенном снегом полу. Единственные места, где еще горит свет и идет работа, — аэропорт и метеостанция. В материковой части Диксона жизни больше, но и здесь заколоченных окон и закрытых дверей с каждым годом становится все больше, а о былом величии ворот в Арктику напоминают лишь несколько памятников полярникам и суда в порту. И все-таки на Диксоне живут люди.

На выставке в «Доме Метенкова» рассказ о поселке предстанет мультимедийным путешествием через полярный ландшафт и холодную ночь к частным историям здешних жителей, их песням об этом месте и воспоминаниям о быте «на краю снега». В первом зале экспозиция будет дополнена книжно-журнальной секцией (фотоальбомы, номера «Советского фото» и «Огонька»), составленной из изданий библиотеки музея и посвященной северным экспедициям советских и российских авторов.

Куратор выставки: Федор Телков.

СПРАВКА

О проекте «Сибирь и точка» и его авторах
«Сибирь и точка» — проект о географии, культуре и людях Сибири, в основе которого лежат полевые экспедиции, мультимедийные истории и выставки. Разделив «землю холода и мрака» на условные полюса, команда проекта стремится взглянуть на этот регион вне массовых стереотипов, увидеть его в более широком национальном и мировом историко-культурном контексте и передать этот взгляд читателям и зрителям как в России, так и за рубежом. В портфолио «Сибири и точки» значатся публикации в изданиях «National Geographic Россия», Bird in Flight, The Calvert Journal, Wonderzine и т.д., а также совместные проекты с RBTH Travel и выставки в Томске и Красноярске. Участники «Сибири и точки» проживают в Красноярске, Новосибирске, Томске, Москве и Санкт-Петербурге. Экспедиционное ядро команды — журналист Анна Груздева и фотограф Антон Петров.

Анна Груздева — журналист и редактор, фотограф. Живет и работает в Красноярске. Выпускница Школы культурной журналистики Фонда Михаила Прохорова и Школы исследования и текста Российского фонда культуры. Публиковалась в изданиях «Афиша» «Русский репортер», Bird in Flight, Siburbia, Colta, «Горький», RBTH Travel, «Сеанс». С 2013 года — автор и главный редактор проекта «Сибирь и точка».

Антон Петров — фриланс-фотограф из Красноярска, по образованию инженер. Участник многих региональных проектов, в том числе проектов «Сибирь и точка», «Баско бо Гораздо», «Открытки Красноярск». География сибирских экспедиций: Чарские пески и горный хребет Кодар, Даурский заповедник и Агинский дацан в Забайкальском крае, Диксон, Дудинка и Норильск на севере Красноярского края, юг Республики Алтай.

Следите за новостями на страницах Foto&Video в Facebook и «ВКонтакте».

КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
25.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100