АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

06.03.–13.05.2018. Москва. «Календарь Pirelli 2018. Тим Уокер»

Pirelli Calendar 201 Pirelli Calendar 201 Pirelli Calendar 201 Pirelli Calendar 201
Pirelli Calendar 201 Pirelli Calendar 201


Pirelli Calendar 2018. Alice and the Rabbit — Duckie Thot

Место проведения

Название галереи: Мультимедиа Арт Музей, Москва
Начало: 06.03.2018
Окончание: 13.05.2018
Страна: Россия
Город: Москва
Адрес: ул. Остоженка, д. 16
Координаты: www.mamm-mdf.ru

01.03.2018

// Текст и фото предоставлены организатором выставки //

Выставка «Календарь Pirelli 2018» в Мультимедиа Арт Музее — первый проект легендарного фотографа моды Тима Уокера, показанный в России.

Съемки 45-го издания календаря проходили в Лондоне в мае 2017 года. Тим Уокер решил по-новому взглянуть на одно из самых знаменитых произведений английской литературы — книгу Льюиса Кэрролла «Приключения Алисы в Стране чудес».

Основой для нового визуального воплощения известного сюжета послужил не только текст Кэрролла, но и иллюстрации к первому изданию книги, выполненные художником Джоном Тенниелом. Классические изображения 1865 года трансформировались в 28 кадров для Календаря Pirelli 2018, снятых в 20 различных декорациях Страны чудес.

«Существует бесконечное число пересказов Алисы, — поясняет Уокер, — но я отталкивался от образного мира Льюиса Кэрролла, чтобы мой рассказ исходил из первоисточника. Основной задачей было найти новую и оригинальную точку зрения».

Для создания своей версии Календаря Уокер сотрудничал с выдающимися профессионалами: Шоной Хит — одной из наиболее именитых креативных директоров и сценографов Великобритании, и иконой мира моды — стилистом Эдвардом Эннинфулом, создавшим костюмы для съемок.

Рассказывая о своем вкладе в работу над Календарем этого года, Эннинфул заметил: «Необходимо довести историю Алисы до новых поколений. “Приключения в Стране чудес” являются отражением мира, в котором мы все живем, препятствий, которые нам приходится преодолевать. Они представляют собой гимн культурной гетерогенности. Я вырос в Лондоне, который славится своим фантастическим сказочным измерением, таинственностью. Алиса всегда была одной из моих любимых героинь. Мне всегда казалось, что все эти приключения в Стране чудес произошли где-то рядом, как если бы я был рядом с Алисой. Все невероятные персонажи, населявшие этот мир, стали моими друзьями… точнее, почти все, за исключением жестокой Королевы и ее палачей. Сегодня темнокожая Алиса помогает детям любой расы понять ценность культурного разнообразия с самого нежного возраста. Она позволяет увидеть, что красота может иметь множество цветовых оттенков. Такие проекты, как этот необыкновенный Календарь Pirelli, доказывают, что в этом мире еще не все потеряно».

Согласно Роберту Дуглас-Фэрхурсту, профессору английской литературы Оксфордского университета и члену Королевского литературного общества, автору статьи «Быть Алисой», «Даки Тот, будучи дочерью суданцев, эмигрировавших в Австралию, является идеальным современным воплощением мятущейся и странствующей героини Кэрролла. С другой стороны, Календарь Pirelli в целом является великолепной демонстрацией того факта, что повествование Льюиса Кэрролла остается и ныне чем-то не полностью незавершенным. Это еще раз доказывает, что Страна чудес, как вселенная, продолжает расширяться».

К съемкам были привлечены 18 музыкантов, актеров, фотомоделей и политических активистов. В каст вошли австралийка суданского происхождения Адут Акеч, британская фотомодель и активистка феминистского движения ганского происхождения Абвоа Абоа, немецкая фотомодель сенегальского происхождения Альфа Диа, американский актер и фотомодель бенинского происхождения Джимон Хонсу, австралийская фотомодель родом из Южного Судана Даки Тот, гамбийская активистка защиты прав женщин Джаха Дукурех, британская фотомодель Кинг Овусу, американский рэппер и певец Лил Яти, мексиканская актриса кенийского происхождения Люпита Нионго, британская топ-модель и актриса Наоми Кэмпбелл, актер и автор-исполнитель РуПол, американская актриса Саша Лейн, рэппер, певец, композитор, актер, продюсер грамзаписи и предприниматель Шон «Дидди» Комбс, американская фотомодель Слик Вудс, южноафриканская фотомодель и адвокат Тхандо Хопа, актриса, комик, автор и телевизионная ведущая Вупи Голдберг, британец-фотомодель Вилсон Ориема и британский стилист, дизайнер и певица Зои Бедо.

Специальный веб-сайт www.pirellicalendar.com представляет возможность заглянуть за кулисы, ознакомиться с процессом съемок, историей и персонажами Календаря Pirelli 2018. На ресурсе также отражены более 50 лет существования Календаря, наряду с впервые публикуемыми видеоматериалами, многочисленными интервью, фотографиями и описаниями.

Следите за новостями на страницах Foto&Video в Facebook и «ВКонтакте».

КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
26.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100