АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

21.06.–20.08.2018. Москва. «Молодёжные “униформы” Москвы»

Фото: А. Софеев. Кос Фото: Игорь Гаврилов


Фото: А. Софеев. Костюм Кровосток. 2018

Место проведения

Название галереи: Музей Москвы
Начало: 21.06.2018
Окончание: 20.08.2018
Страна: Россия
Город: Москва
Адрес: Зубовский бул., д. 2
Координаты: http://mosmuseum.ru

29.06.2018

// Текст и фото предоставлены организатором выставки //

«Молодёжные “униформы” Москвы» — рассказ о стиле жизни и визуальной эстетике московских субкультур 1980—1990-х годов. В экспозиции собраны яркие приметы молодежного облика времен заката советской эпохи и начала новой России: от байкеров, битломанов и рокеров до панков, металлистов, готов и растаманов. Современные художники, переосмысливая опыт прошлого, предлагают на суд зрителя возможные современные молодежные униформы. Посмотреть выставку можно с 21 июня по 20 августа в залах Музея Москвы.

«Для Музея Москвы важно говорить о городе разными языками. На этой выставке мы посмотрим на недавнюю историю Москвы через призму молодежной моды и визуальной культуры, а затем перекинем мостик в наш сегодняшний день и нынешнюю Москву. Для кого-то выставка станет ностальгической, для кого-то познавательной и заставит задуматься о переменах и связи поколений», — говорит Алина Сапрыкина, директор Музея Москвы.

Субкультуры характерны для урбанистической среды. В западном обществе их расцвет пришелся на время молодежных протестов 1968 года, и постепенно из явлений контркультурных и изолированных они превращались в неотъемлемую часть общества. Бум субкультур в СССР случился в эпоху перестройки. В российских субкультурах, как и во всем мире, внешняя выразительность и особость стали важной частью мировоззрения. Большое значение придавалось музыкальным пристрастиям и визуальным кодам, «униформе» — одежде, прическе, аксессуарам, макияжу, по которым легко определялась принадлежность к той или иной группе.

Сегодня мода использует многочисленные элементы стиля молодежных группировок прошлого и идентифицировать социальное положение человека по костюму трудно — браслет с шипами или яркий цвет волос может носить практически любой человек. С появлением социальных сетей и безграничного виртуального общения видимые признаки принадлежности к той или иной группе и вовсе сдают свои позиции.

Выставка состоит из двух самодостаточных, но взаимодополняющих частей. Историческая часть — фотодокументация молодежных движений 1980—1990-х от всемирно известного мастера Игоря Гаврилова, обладателя награды Word Press Photo. В эти годы он работал фотокорреспондентом «Огонька» и американского Time. Его снимки сохранили разнообразные «униформы» молодежных субкультур и приметы времени.

Вторая часть выставки — современная.

«Идея выставки — уйти от ситуации, когда массовая культура играет в искусственное бунтарство прошлых поколений, и показать, как современные художники возвращают образность и красочность городской молодежной одежде», — говорят кураторы выставки Евгения Кикодзе и Ирина Чмырёва.

17 инсталляций и объектов, раскрывающих тему новых молодежных «униформ», представляют: Ольга Божко, Сергей Братков, Даша Булатова, группа «ЕлиКука», Анастасия Кизилова, Петр Кирюша, группа «Корабль», Ирина Корина, Группа «Кровосток», Константин Ларин, группа МишМаш, Иван Мурзин, Группа «Обледенение архитекторов», Олег Устинов, Дмитрий Цветков, Светлана Шуваева.

В рамках публичной программы выставки 5 июля в 19:00 пройдет мастер-класс «Униформа горожанина» художницы Анастасии Кизиловой. Используя опыт в дизайне одежды и современном искусстве, художница поможет найти среди ненужных вещей, которые обычно отправляются в мусор, материалы для создания текстиля, аксессуаров и художественных высказываний.

Следите за новостями на страницах Foto&Video в Facebook и «ВКонтакте».

КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Март 2024 >>
     123 
 45678910 
 11121314151617 
 18192021222324 
 25262728293031 
  
Сегодня
29.03.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100