АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

15.09.–29.10.2018. Краснодар. «Суперобложка» (выставка современных фотокниг)



Место проведения

Название галереи: Центр современного искусства «Типография»
Начало: 15.09.2018
Окончание: 29.10.2018
Страна: Россия
Город: Краснодар
Адрес: ул. Рашпилевская, д. 106
Координаты: http://typography-online.ru

25.09.2018

// Текст и фото предоставлены организатором выставки //

Центр современного искусства «Типография» с радостью представляет первую выставку в новом сезоне. «Суперобложка» — это большой проект, посвящённый современной фотографии и фотокнигам как одному из её самых актуальных форматов.

На выставке показаны более 100 книг, сделанных современными фотографами из разных городов России и Швейцарии. Вместе издания представляют собой попытку исследования разнородного ландшафта актуальной фотографии, ее тем и форматов — экспериментальные зины и концептуальные высказывания, малотиражки и крупные издания, политические хроники и личные дневники.

Выставка объединяет пять больших блоков — это коллекции отдельных собирателей и важных инициатив, которые поддерживают издательство фотокниг:
* «Фотобукфест», фестиваль, инициированный Центром фотографии имени братьев Люмьер (Москва);
* «ФотоДепартамент» (Санкт-Петербург);
* коллекция Анастасии Богомоловой, куратора фотографического музея «Дом Метенкова» (Екатеринбург);
* коллекция Ирины Чмырёвой и Международного фестиваля фотографии PhotoVisa;
* специальная программа по поддержке издания фотокниг Швейцарского совета по культуре «Про Гельвеция»;
* коллекция фотокниг художников Юга России, подготовленная кураторами выставки Еленой Ищенко и Денисом Яковлевым.

На выставке организуются экскурсии кураторов проекта Елены Ищенко и Дениса Яковлева, а также арт-директора Международного фестиваля фотографии PhotoVisa Ирины Чмырёвой.

Также в рамках проекта «Суперобложка» проходит конкурс на издание фотокниги среди фотографов, живущих в городах Южного федерального округа. Трёх победителей определит жюри, в которое входят войдут Анастасия Богомолова (художница, фотограф, куратор, Фотографический музей «Дом Метенкова», Екатеринбург), Екатерина Зуева (куратор, Центр фотографии им. братьев Люмьер, Москва), Надежда Шереметова (куратор, фотокритик, директор фонда «ФотоДепартамент», Санкт-Петербург), Ирина Чмырёва (кандидат искусствоведения, арт-директор Международного фестиваля фотографии PhotoVisa, Краснодар) и Константин Ерёменко (дизайнер, лауреат международных конкурсов книжного дизайна, Москва). Генеральный партнёр конкурса — коммуникационным агентством Concept Group.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 10 октября 2018 года.

Финальным событием проекта «Суперобложка» станет серия лекций, дискуссий и мастер-классов о современной фотографии, в которой примут участие войдут Анастасия Богомолова, Надежда Шереметова, Ирина Чмырёва, дизайнер Константин Ерёменко и фотограф, художник и сооснователь Russian Independent Self-Published Наталия Балута.

Лекции и мастер-классы пройдут 27—28 октября 2018 года.

Из кураторского текста:

«Эта выставка может показаться скучной — здесь нет ничего, что может сразу поразить воображение и сбить с ног. Но только при первом взгляде. В её основе другой принцип — она максимально демократична к любой из представленных работ, и внимательна ко всем художникам — здесь ничто не выходит на первый план и одинаково ждёт вашего внимания. Так устроен формат фотокниги — это не то, что раскрывается сразу, но требует от зрителей соучастия, внимания и времени.

В последние десятилетия этот формат активно развивается во всём мире, и здесь сказываются многие факторы — в том числе отсутствие развитой инфраструктуры для реализации проектов, показа своих работ зрителям и возможности влиться в международное сообщество.

Но дело не только в практических целях, но в и художественном методе. Пожалуй, главная черта фотокниги — это возможность говорить от себя, практически не опосредуя высказывание выставкой, кураторской идеей или пространством. Когда вы берёте в руки фотокнигу, вы фактически остаётесь с ней — а, значит, и с её автором — наедине.

С одной стороны, этот формат возвращает фотографии, которая всё чаще использует для распространения и показа соцсети и сайты, её интимность. Поэтому, наверно, многие авторы говорят здесь о личном — о телесности, стыде и травмах, отношениях, поиске собственной идентичности, переживании себя как Другого, собственной растерянности и многих других интимных темам.

С другой стороны, фотокнига — универсальное художественное пространство. Здесь можно играть, выстраивая целые лабиринты и зрительные головоломки, размышлять о природе фотографического изображения и зрительского восприятия, создавать философские притчи и политические высказывания (таких проектов, правда, меньше всего).

Мы не ставили перед собой задачи анализировать конкретные темы и направления работы. Скорее, наша выставка устроена как лабиринт. Разделённая на блоки инициатив партнёров, она объединяет огромное количество книг и художников. Блоки перекликаются между собой, постоянно заставляя блуждать и возвращаться: здесь встречаются разные книги одних и тех же авторов, их наброски-зины вырастают в настоящие книги, фотографы, работавшие вместе, создают персональные проекты и, конечно рифмуются темы, развиваются художественные решения.

Дополнительную информацию можно найти на сайте центра.

Следите за новостями на страницах Foto&Video в Facebook и «ВКонтакте».

КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
28.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100