АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

31.01.–17.02.2019. Москва. «Яростная красота: время и жизнь Стэнли Грина». В рамках «Мода и стиль в фотографии — 2019»

Фото: Стэнли Грин. Р Фото: Стэнли Грин. Ф Фото: Стэнли Грин. М Фото: Стэнли Грин. Д


Фото: Стэнли Грин. Район Норт-Бич, Сан-Франциско, 1980. Stanley Greene / NOOR

Место проведения

Название галереи: Мультимедиа Арт Музей, Москва
Начало: 31.01.2019
Окончание: 17.02.2019
Страна: Россия
Город: Москва
Адрес: ул. Остоженка, д. 16
Координаты: http://mamm-mdf.ru

12.02.2019

// Текст и фото предоставлены организатором выставки ///

В рамках XI Московской международной биеннале «Мода и стиль в фотографии — 2019» Мультимедиа Арт Музей, Москва, представляет выставку Стэнли Грина — одного из самых ярких и известных документалистов современности, почти 30 лет освещавшего важнейшие мировые конфликты, кризисы и культурные явления, многократного лауреата премии World Press Photo, премии Юджина Смита за гуманизм в фотографии. На выставке в МАММ представлены две ранние серии (1975–1990) — о становлении панк-движения в Сан-Франциско и фотографии моды парижского периода конца 1980-х.

Куратор: Анна Шпакова.

Стэнли Грин (1949–2017) родился в Нью-Йорке в семье театрального режиссера и актрисы. Его отец был ключевой фигурой движения «Гарлемский ренессанс», созданного группой писателей, художников, музыкантов и актеров, которые продвигали черную культуру в эпоху нью-йоркского джаза.

Грин увлекся фотографией в 11 лет, когда ему подарили первую камеру. В 1971 году он встретил Юджина Смита. Знакомство с легендарным фотографом изменило его жизнь — Смит предоставил ему место в своей студии и посоветовал поступить в нью-йоркскую Школу визуальных искусств, чтобы Грин овладел техническими основами фотографии.

В середине 1970-х, будучи членом «Черных пантер» и студентом Института искусств Сан-Франциско, Грин оказался в эпицентре формирования новых культурных явлений — вместе с ним учились прогрессивные художники, музыканты и активисты. Именно тогда он открыл для себя в полной мере визуальный язык фотографии. В его объектив попали важнейшие моменты истории современной музыки — зарождение новой волны и панк-движения. «Меня окружали рок-группы — панки и художники. Фактически, они были моими соседями по комнате, поэтому иногда я их снимал. Внезапно все захотели фотографии. Мне звонили и говорили: “Стэнли, я знаю, что у тебя есть снимки, журнал хочет написать о нас...” А по ночам я путешествовал по клубам, проникая в сердце музыкального андеграунда, снимая панк-культуру на “Лейку”. Неслыханно! Богохульство!» — вспоминал фотограф.

Ранние снимки уже демонстрируют стиль и подход, которые станут авторским почерком Стэнли Грина. Предельная вовлеченность автора в ситуацию съемки делает эти снимки не просто документом, но и отражением четко артикулированной позиции художника. «[Музыканты] позволяли мне снимать их со своими подругами, во время сна, стычек, секса... Это было лучшее, самое бурное и, вместе с тем, самое спокойное время в моей жизни. Каким бы безумным оно ни было, все было просто, потому что сохранялось равновесие», — рассказывал Грин.

В 1986 году, после десяти лет съемок арт-сцены Сан-Франциско, Стэнли Грин переехал в Париж, город «вечного праздника», где присоединился к группе фотографов, называющих себя «поэтами фотографии». Фотограф создал свой образ ночной жизни Парижа, наполненный реминисценциями Брассая и Эда ван дер Элскена. «Я жил на хлебе, вине и сыре и фотографировал все, что двигалось», — писал сам Грин об этом периоде. Парижские снимки фотографа рассказывают о потоке переживаемых им событий и передают эмоциональное ощущение атмосферы происходящего зрителю.

Под влиянием фильмов Брайана де Пальмы, Фрэнсиса Форда Копполы, Дэвида Линча и «Фотоувеличения» Антониони Стэнли Грин увлекся идеей стать фотографом моды и в конце 1980-х начал сотрудничать с глянцевыми журналами. Это сотрудничество было крайне плодотворным, но очень кратким. В 1989 году Стэнли Грин едет в Берлин и становится свидетелем падения Берлинской стены. Это событие стало очередным поворотным пунктом его карьеры. Его фотография «Kisses to All», на которой запечатлена девушка в балетной пачке, стоящая на стене и открывающая бутылку шампанского, обошла страницы ведущих журналов и моментально прославила автора. «Я стоял в толпе людей, кричащих, что они хотят быть частью свободного мира, и обнаружил, что фотокамера — это мощный инструмент». С этого момента Стэнли Грин посвящает себя фотодокументалистике. В 1991 году он стал членом легендарного парижского фотоагентства Vu. Начиная с 1993 года работал для изданий Liberation, Paris Match, Time, The New York Times, Newsweek, Le Nouvel Observateur и других. В октябре 1993 года Грин оказался единственным иностранным журналистом, работавшим в Белом доме в Москве во время путча. Две его работы из этой серии получили престижные международные награды World Press Photo.

В начале 1990-х Стэнли по заданию французского издания Globe Hebdo работал в Судане, где тогда бушевали война и голод. В 1994-м во время эпидемии холеры в Руанде и Заире Грин снимал работу гуманитарной организации «Врачи без границ», оказывавшей помощь местным жителям. Грин освещал вооруженные конфликты и их последствия в Ираке, Судане, Дарфуре, Афганистане, Кашмире, Ливане и Чечне, где он работал с 1994 по 2003 год. Результатом почти тридцатилетней работы фотожурналиста стали книги: «В горах, где живут орлы» (Actes Sud, 1995), «Открытая рана» (Trolley, 2003), «Линии мелом: Кавказ» (Edition Intervalles, 2007), «Черный паспорт» (Schilt, 2010), «Западный фронт» (Andre Frere Edition, 2013).

14 февраля этого года Стэнли Грину исполнилось бы 70 лет.

Выставка оказалась возможной благодаря любезному содействию агентства NOOR.

Следите за новостями на страницах Foto&Video в Facebook и «ВКонтакте».

КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Март 2024 >>
     123 
 45678910 
 11121314151617 
 18192021222324 
 25262728293031 
  
Сегодня
19.03.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100