АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

22.03.–22.05.2022. Москва. Федор Телков. «Право веры»

Фото: Федор Телков. Фото: Федор Телков. Фото: Федор Телков. Фото: Федор Телков.
Фото: Федор Телков.


Фото: Федор Телков. Во время венчания. Служба в храме во имя Рождества Христова. Белокриницкая иерархия. Екатеринбург, 2021

Место проведения

Название галереи: Московский музей современного искусства
Начало: 22.03.2022
Окончание: 22.05.2022
Страна: Россия
Город: Москва
Адрес: Ермолаевский пер., д. 17
Координаты: https://mmoma.ru

31.03.2022

// Текст и фото предоставлены организатором выставки //

Куратор — Сергей Бабкин.

Московский музей современного искусства представляет выставку «Право веры», созданную российским фотографом и художником Федором Телковым, чья практика сосредоточена в первую очередь на изучении и создании портрета родного ему Уральского региона России. Данный проект представлен в рамках программы «Фотография / Комментарий».

Проект «Право веры» — это продолжительное визуальное исследование современного старообрядчества, которое открывает для зрителя его культуру посредством черно-белых, зернистых фотографий. Визуальный ряд сопровождают многочисленные интервью с представителями разных общин и согласий, разного возраста и статуса, а также с потомками староверов. В каждом интервью звучит общий мотив борьбы за свободу своего вероисповедания и культурную идентичность на фоне войн, репрессий, раскулачивания и обвинений в ереси. Расшифровки прямой речи героев редактируются минимально, что сохраняет уникальность каждой отдельной истории. Проект «Право веры» вполне можно назвать уникальным явлением, так как последнее подобное визуальное исследование старообрядческой культуры было проведено больше ста лет назад нижегородским фотографом Максимом Петровичем Дмитриевым.

Для каждого проекта Телков выбирает свой визуальный язык, который помогает направить зрителя и сонастроить его с предметом исследования. Художественный прием проекта «Право веры» является прямой отсылкой к первым портретам старообрядцев, снятых на камеру в XIX веке, и созвучен преемственности и сохранности старообрядческой культуры, а также подчеркивает её глубину и таинственность. Групповые и одиночные портреты старообрядцев проникнуты невероятной выразительностью, в каждом из них читается особые отношения с духовностью, вечностью, традиционностью и временем. Фотографии Телкова — мост между ремесленным, доиндуистриальным прошлым с резными ставнями и с деревянными избами на фоне почти нетронутой природы, крестьянским советским бытом с типичной для него посудой и мебелью и настоящим, с будто случайно попавшими в кадр проводами, розетками, радиаторами и бытовой химией.

Несмотря на исследовательский характер проект «Право веры» не является попыткой системно каталогизировать и классифицировать внутреннюю жизнь закрытых сообществ, а скорее напоминает разговор на общечеловеческие темы самоопределения, борьбы за собственные убеждения и сохранения идентичности в эпоху глобализации. Художник решает эту задачу через открытость, честность, искренний интерес, установление доверительных отношений с носителями уникального знания и отказ от их экзотизации.

Выставка дополнена сайтом проекта-сателлита «Русский пейзаж», посвященного староверческим общинам зарубежья. Русские старообрядцы в погоне за возможностью сохранить свой образ жизни расселились по всему миру. Пейзажи, сфотографированные через сервисы вроде Street View, проходят обработку через фотографическую технику и впоследствии ретушь, что окончательно запутывает определение «аутентичности».

О художнике

Фёдор Телков — фотограф, художник и исследователь антропологического и культурного многообразия Урала и России. Родился в 1986 году, живет и работает в Екатеринбурге. Окончил художественно-графический факультет Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии, затем прошел несколько профессиональных курсов. Преподаватель графического дизайна и прикладной фотографии, с 2010 года член Союза фотохудожников России, куратор в фотографическом музее «Дом Метенкова» (2017–2019)

Обладатель множества наград в области фотографии и современного искусства: лауреат конкурса Circuito OFF в рамках фестиваля Festival di Cortona, Италия (2013), «Молодые фотографы России» (2018, 2016, 2013, 2009), лауреат международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина, Россия (2018, 2016); Fotocanal Photography BOOK, Испания, Мадрид (2016); Urbanautica SACRED. THE EXPERIENCE OF BEYOND, Италия (2020); лауреат премии «Инновация» в номинации «Проект года» с выставкой «Урал мари. Смерти нет» и др.

Персональные выставки Федора Телкова и групповые выставки с его участием проходили в Голландии, США, Франции, Японии и других странах, а также многих городах России. Выпустил четыре книги (самостоятельно и в соавторстве). Публиковался в изданиях The Independent Photographer, British Journal of Photography, GEO, The Guardian, «Русский репортер», The Calvert Journal, Forbes, YET magazine, The New Times, BBC, Port и многих других.

О программе «Фотография / Комментарий»

Программа Московского музея современного искусства «Фотография / Комментарий» посвящена современной фотографии России и состоит из персональных выставок художников, которые используют фотографию для осмысления социальных и политических процессов. Одновременно с вопросом, как фотография производит критику и комментирует действительность, программа поднимает и обратный вопрос: как мы можем говорить о фотографии, какими путями можно обозначить и проанализировать ее противоречия и ограничения, а также место в современном искусстве России. В 2021 году в рамках программы прошли персональные выставки Максима Шера и Алины Десятниченко. В 2022 году пройдут выставки Федора Телкова и Веры Баркаловой.

Следите за новостями на странице Foto&Video во «ВКонтакте».

КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Март 2024 >>
     123 
 45678910 
 11121314151617 
 18192021222324 
 25262728293031 
  
Сегодня
29.03.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100