АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

«Новочеркасск»

Александр Евченко «О Евгений Пикалов «Све Елена Кикоть «Первен


Александр Евченко «Отражения»

15.04.2011

Пока столицы соревнуются в пафосности, за их границами идет независимая насыщенная творческая жизнь. И ответ на вопрос, у кого скоро будет пальма первенства, не так однозначен
Текст Валерий ГНЕЗДИЛОВ

Фотоклуб «Новочеркасск» еще молод — он родился 4 июня 2006 года по инициативе известных в городе фотохудожников Валерия Гнездилова, Михаила Кондюрина, Юрия Ермолаева, Михаила Быстрова, Сергея Таменцева и при поддержке фотографической общественности. На учредительном собрании коллектив поставил себе цели популяризировать искусство художественной фотографии и повышать творческий и технический уровень своих участников. Чуть позже был принят устав клуба и определено его название, одноименное с любимым городом.

Через полгода мы заявили о себе «Премьерой» в выставочном зале дома-музея художника И.И. Крылова. С тех пор прошло уже шесть ежегодных отчетных выставок. Также клуб организует авторские экспозиции, участвует во всероссийских проектах: «Россия — отчий дом», 2007, Астрахань; «Знамя Отчизны», 2008, Тверь; «Территория Победы», 2009, Ростов-на-Дону; «Земля и люди», 2010, Краснодарский край, и др. И за рубежом — «Биеннале юмора и сатиры» 2007 и 2009 годов в Габрово, Болгария. Очень интересной была выставка «Мир глазами женщины» 2007 года.

Название: городской клуб любителей художественной фотографии «Новочеркасск»
Адрес (фактический): Ростовская обл., Новочеркасск, Платовский пр-т, д. 72, Городской дом культуры; ул. Просвещения, д. 113, корп. 6, офис компании «Тенториум»
Адрес (почтовый): 346404, Ростовская обл., Новочеркасск, ул. Толбухина, д. 36, кв. 41, Валерию Гнездилову
Контакты: valmich69@gmail.com, тел. +7-904-509-18-55
Сайт: www.photonovoch.ru
График работы: в зимнее время -по четным воскресеньям месяца, с 13:00; в летнее время — по четным средам месяца, с 18:00
Год основания: 2006
Руководитель: Гнездилов Валерий Михайлович
Условия членства: членом может стать любой, согласный с уставом клуба и оплативший вступительный взнос 150 руб.
Членские взносы: 150 руб. ежеквартально
Число членов: 32

С самого начала фотоклуб практикует выезды в заповедные места родного края, фотосессии на природе. На собраниях мы обсуждаем работы участников, обозреваем фотособытия в стране и за рубежом, разбираем особенности новинок фототехники. Временами проходят тематические конкурсы в формате 20х30, например: «Окно», «Небо», «Спорт», «Пейзаж», «Женщина—венец творения», «Автопортрет». Лучшие фотографии попадают в архив и отмечаются небольшими премиями. Работы отбираются открытым голосованием при помощи счетных палочек.

Численность клуба постоянно растет. Состав очень демократичен и по возрасту (от учеников 11-го класса до пенсионеров со стажем), и по роду деятельности: студенты, рабочие, инженеры, ученые, предприниматели. Шестеро — профессиональные фотографы. В 2009-м оставил научную работу и начал профессиональную деятельность как фотограф первый секретарь клуба Олег Гнутов.

О творческом росте участников говорит обилие авторских выставок (более 20). Работы фотографов представлены на популярных сайтах в интернете. В 2009 году талантливую и увлеченную Анжелу Гринченкову приняли в Союз фотохудожников России.

Клуб активно работает с детскими коллективами. В 2009 году мы участвовали в подготовке и проведении выставки детских фотографий «Мир, в котором я живу». «Новочеркасск» поддерживает дружеские отношения со старейшим фотоклубом города «Юпитер» из ДК Электровозостроительного завода. В феврале этого года прошла совместно организованная городская выставка «Наша жизнь», на которой отражены разные стороны действительности.

У фотоклуба есть и проблемы. Подвальное помещение, выделенное ему городом в Доме культуры, давно уже не вмещает всех участников. Им пользуются и другие творческие коллективы ДК; хранить архивы, библиотеку, имущество приходится в собственных домах. Клуб благодарен региональному отделению компании «Тенториум», которая предоставляет ему место для встреч.

Члены «Новочеркасска» полны оптимизма, творческого настроя и желания сотрудничать со всеми, кто любит художественную фотографию. Правление ведет переговоры о взаимном обмене выставками с фотолюбителями города-побратима Изерлона (Германия). Клуб общается с фотографами областного города Ростов-на-Дону. В 2009 году в Донской государственной публичной библиотеке была проведена выставка «"Новочеркасск" в Ростове».

Фотоклуб имеет свой сайт www.photonovoch.ru, где его участники выкладывают новые работы, обмениваются впечатлениями и новостями. Заходите, регистрируйтесь и комментируйте!


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

«МОФА», Армавир

«МОФА», Армавир

В своей рубрике «Фотоклуб» F&V представляет все новые и новые российские региональные фотоклубы. И то, что число их перевалило уже за четверть сотни, обнадеживает — жизнь продолжается
22.03.2013
«Фотум», Воронеж

«Фотум», Воронеж

Фотография объединяет. И чем искреннее относятся друг к другу люди, тем на большее они способны вместе
25.10.2012
«Свет и тень». Североморск, Мурманская обл.

«Свет и тень». Североморск, Мурманская обл.

F&V продолжает рассказывать о российских региональных фотоклубах, и следующей в цикле публикаций стала статья об объединении из Североморска
19.08.2012
Фоторостов. Ростов-на-Дону

Фоторостов. Ростов-на-Дону

Если есть истинное желание, никакие преграды не страшны. И собрать фотосообщество можно даже там, где искусство играет далеко не главную роль

14.12.2011

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
20.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100