АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Смежные решения



17.11.2005

Международная выставка полиграфического оборудования, технологий, материалов и услуг «ПолиграфИнтер» является главной национальной полиграфической выставкой России.

В этом году она отметила круглую дату — прошла в Москве в 20-й раз. Основные разделы: наборно-издательские системы, комплексы обработки изображений, профессиональные сканеры, фотовыводные устройства и устройства цветопробы, программное обеспечение, печатные машины, цифровые аппараты и множительная техника, печатно-отделочные агрегаты, системы и устройства для контроля и управления качеством печати, машины для брошюровочно-переплетных работ и другие. В этом году участвовали ведущие отечественные и зарубежные предприятия — производители и поставщики полиграфической техники и материалов: Heidelberg, Yam, H.G.S., «Вариант», Nissa, «Апостроф», КBA, Xerox и проч.

Фотография и полиграфия — близкие направления деятельности. И на прошлых выставках «ПолиграфИнтер» на стендах компаний можно было найти не только полиграфические решения, но и все, что связано с фотосъемкой, обработкой фотоматериалов, цифровым фотопроцессом. В этом году компании, традиционно демонстрировавшие продукты смежного направления, сконцентрировались исключительно на полиграфии. Представители тех немногих, на стендах которых еще можно было найти решения для фотографии, отмечали, что интерес к ним невелик.

Для посетителей стали более важными вопросы тиража, стоимости отпечатка, совместимости материалов, чем тонкости воспроизведения фотоизображения. Тем не менее продукты, интересные для фотографии, все-таки встречались. Это струйные и лазерные машины для малотиражной печати, печатающие практически на любых материалах с невысокой стоимостью отпечатка, и принтеры, и расходные материалы для них, системы управления цветом и контроля за оборудованием.

Те, кому близка фотография, наверное, обратили внимание на принтеры Epson и HP. Хотя большинство из них позиционировалось как инструменты для цветопробы, качество вывода фотографий на них очень высокое.

У HP — это настольные и широкоформатные принтеры HP Designjet. В настольных HP Designjet 30/90/130 при сравнительно невысокой цене реализована автоматическая самокалибровка цвета с замкнутым циклом, что позволяет, печатая на оригинальных материалах, получать не только высококлассные цветные, но и черно-белые изображения. Новая «формула» водорастворимых чернил HP Vivera при печати на специальных материалах HP обеспечивает стойкость отпечатков, сравнимую со стойкостью отпечатков, выполненных пигментными чернилами.

Принтер Epson Stylus Photo R2400 и линейка Stylus Pro 4800/7800/9800 печатают пигментными красками по формуле Epson UltraChrome K3. Пигментные краски обеспечивают высокую стойкость, наличие в палитре светлых фоточернил — отличное качество печати цветных фотографий, а три градации «черных» чернил — отличное качество печати черно-белых фотографий.

В прикладной фотографии будут полезны решения для печати по таким материалам, как дерево, керамика, металл, пластик, ткань и другим. Это, к примеру, принтер DreamJet (компания «Бронко») для печати «на чем угодно» с закреплением краски праймер-спреем, сольвентные чернила Lyson, материалы для сублимационной печати и термопереноса («Корпорация ЗНАК»).

Расходные материалы для струйной печати, кроме оригинальных, были представлены бумагами Folex, Avery-Zweckform, Sihl, «Фомос» (компания «Грас»), Betankyr (компания «Гознак Спб»), «Славич Фотоджет» и «Славич ПринтПлюс» (водо/светостойкая печать, новинка этого года, компания «Славич»), чернилами и бумагами Lomond. Для повышения удобства печати на своих материалах компания Lomond, кроме собственно расходных материалов, распространяет теперь и программу, выполняющую функции драйвера печати Home PHOTO Lab и обеспечивающую управление цветом для корректного вывода на совместимых принтерах.

Так как полиграфия — это тираж, то на выставке были представлены и решения для печати тиражей и уменьшения себестоимости печати для струйных принтеров. Это системы непрерывной подачи чернил и сами чернила. Их можно было найти на стендах компаний: «Корпорация ЗНАК» (материалы Lyson и проч.), «АллАрт-Сервис» (чернила Colors), «ВеМаТэк» (чернила Lyson и JetRex).

В соответствии с требованиями вывода качественной фотографии многие компании предлагали познакомиться и оценить различные решения управления цветом, в том числе системы калибровки и профилировки камер, сканеров, мониторов, принтеров. И среди промышленных дорогих решений Gretag Macbeth, Monaco, Panton, X-rite (представленных на стендах Gretag Macbeth, Apostrof, Pantone, «Мак-Центр», «Легион», «АллАрт-Сервис» и проч.) можно было найти и сравнительно недорогие комплекты для домашней фотостудии.

В целом 20-ая выставка «ПолиграфИнтер» была хорошо организована, цена входного билета невысока, автобусы от ст. метро «Планерная» курсировали непрерывно, на территории выставки работали кафе, а в небе летали дирижабли и самолеты с флагами «ПолиграфИнтер». И хотя для фотографии важнее другое массовое мероприятие (угадали какое?..), будем ждать 21-й «ПолиграфИнтер» в 2007 году, поскольку выставку решено проводить только по нечетным годам.

Сергей ЩЕРБАКОВ


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Арт [ вся лента... ]

Техника [ вся лента... ]

Практика [ вся лента... ]

Самат Гильметдинов: «Я хочу призвать людей беречь и сохранять первозданность дикой природы»

Самат Гильметдинов: «Я хочу призвать людей беречь и сохранять первозданность дикой природы»

29.04.2016
Изменение видимого. Фотографическая монотипия

Изменение видимого. Фотографическая монотипия

Скрадывая детали и выявляя движения, монотипия подчеркивает суть сюжетов и помогает создать неповторимый отпечаток
18.11.2015
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

18.11.2015
От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария

От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария

Фотографы любят путешествовать на автомобиле. «Все, что дальше 500 ярдов от машины, — нефотогенично», — сказал однажды знаменитый американский мастер Бретт Вестон. Камеры, объективы, штативы, личные вещи можно носить на себе, но на четырех колесах удобнее
18.11.2015

_вне_рубрикатора_ [ вся лента... ]

Специальное приложение к журналу Foto&Video № 12 2009 Sony Alpha

Специальное приложение к журналу Foto&Video № 12 2009 Sony Alpha


Постные мысли

Постные мысли

Уже больше года веду колонку «Постных мыслей», и сейчас в этом номере, который попадет в руки посетителей «Фотофорума- 2009», хочу высказать крамольную, обидную и даже оскорбительную для подавляющего большинства мысль — отечественные фото- графы не умеют снимать, не умеют работать, у них нет вкуса.
17.03.2009

Постные мысли

15.08.2008
Постные мысли

Постные мысли

12 июня 2008 г., в День независимости России, я спустился в подземный переход около входа на станцию метро, расположенного в одном из спальных районов на юге Москвы, и купил в обычном киоске портрет нового президента Российской Федерации Дмитрия Медведева за 30 (тридцать) рублей
14.07.2008

Читательский конкурс [ вся лента... ]

«Коллаж»

«Коллаж»

Альтернативная реальность
18.11.2015
«Черно-белая фотография»

«Черно-белая фотография»

Точный инструмент
24.09.2015
«Пейзаж»

«Пейзаж»

Жанр для раздумий
22.07.2015
«Дрон: автоматизированное изображение»

«Дрон: автоматизированное изображение»

Дронофото
21.05.2015

Foto&Video представляет [ вся лента... ]


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
19.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100