АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Морская душа

1 2


16.12.2005

Море невозможно понять летом, под палящим солнцем. Для этого нужно дождаться зимы, снега и пронизывающего ветра. Но как передать это очарование на фотографии?
Какими средствами?

Каждый, кто вдохновлен созерцанием моря, понимает, что вряд ли такой вдумчивый опыт возможен летом на многолюдных пляжах под палящим солнцем. Слишком много отвлечений, суеты, лишних деталей и ярких цветов, разбивающих пространство на составные части. Для того чтобы увидеть, необходимо направить взгляд внутрь. Для того чтобы услышать, надо самому стать музыкой моря. Надо ощутить его божественную силу. Для того чтобы отразить неповторимое ускользающее состояние жизни рядом с морем и взаимодействия его с человеческим сознанием, надо отказаться от всех стереотипных взглядов на него. Для этого есть особенное время года — зима.

История проекта «Бог Моря» — это история созерцания. И насколько глубоко автор способен проникнуть в природу явления, настолько сильно пленка впитает свет, настолько же глубоко зритель постигнет мгновение. Нет ничего более сложного и интересного, как пробовать перенести в фотографический отпечаток запредельные, видимые не только глазу человека, но и концентрирующиеся в нем самом, в кончиках его пальцев, состояния окружающего мира.

Передача или создание какой-то особой атмосферы в фотографии — это фактически правильное слияние предмета съемки и видения автора, подкрепленное правильным выбором способа печати или подачи этой фотографии.

Проект «Бог Моря» снимался в зимней Ялте — самом настоящем «морском» городе. Зима здесь — это затишье, умирание, погружение в сон, переход в иное качество бытия. И море — главная действующая сила, нависающая одной большой невидимой волной над всем живым на берегу и определяющая темп и состояние земной жизни.

В это время гораздо сильнее виден контраст между кажущейся неподвижностью и бесконечным движением с одновременным стиранием границ между реальностью и чудесным преображением, когда возникает момент кодирования этой самой реальности с помощью самых разнообразных визуальных символов и знаков. При этом создаваемые изображения уже несут в себе смысловую нагрузку (например, спираль — символ вечного движения и развития, в данном случае — символ рождения волны). Необходимо только найти способ отразить как можно более точно опыт видения.

Любое изображение многомерно, и в данном случае оно также работает на разных уровнях, в нескольких плоскостях. Это изображение фактическое, которое является передачей реальности; символическое, или выражение некого универсального смысла; фактурный слой, структурирующий или же заново перестраивающий пространство изначальной композиции, соединяющий ее различные элементы в новые связи; тональность, слой, заполняющий с той или иной плотностью микропоры воздушного пространства фотографии.

Рассматривая негативы после возвращения из путешествия, я думала над различными вариантами их печати. Этот окончательный момент визуализации должен был приблизить то состояние, благодаря которому и ради которого съемка, собственно, и состоялась. Но все известные мне способы не подходили для этого. Поэтому я решила сразу фотографии не печатать и отдала все пленки для изготовления контактов.
Как всегда, самое интересное решение приходит настолько неожиданно, что невольно вспоминаешь о существовании чуда. Изображения на контактах, напечатанных через кальку (в сливерах), из которой хранились негативы, получились мутными, как будто сделанные через старое стекло.

Рассматривая их под лупой, я увидела паутину — бумажные волокна кальки. Это было именно то, что нужно! Произошла гармонизация пространства, его структурирование, объединение макро- и микромиров внутри фотографического изображения.

Дальнейшее увеличение формата с использованием кусочка кальки, по размеру равного негативу, при печати дало еще более интересный эффект — появились кристаллы снежинок, причудливо переплетенные в загадочном узоре. Изображение обрело ту фактуру, которой ему недоставало. В воздухе на фотографии появилась та взвесь из соленого воздуха и летаргического состояния, которая витала в момент съемки.

Но черно-белый вариант печати все же не обладал силой преломления первоначального тонкого состояния, не был ему созвучен. И тогда я попробовала использовать цветную бумагу. Для этого случая как нельзя лучше подходило монохромное изображение.

Сразу же нашлись нужные оттенки: голубой, серый, сине-сизый. Тут и произошло то самое волшебное превращение реальности. Фотография стала очень символическим ее отражением, но тем не менее очень точным с точки зрения передачи настроения.

Проект создавался зимой 2002 года и экспонировался на различных выставках в Москве. Опыт такой работы над проектом для меня — пример того, как важно сознательное, но все же достаточно спонтанное движение в исследовании глубинных слоев визуального материала, готовность к принятию нестандартных решений, открытость любым, пускай на первый взгляд даже самым нелепым и немыслимым идеям.

* * *

бог Моря взирает туда, где чернота воды сливается с чернотой неба
праздность ветра вселилась в нас, и родилась волна
Все мы — дети, играющие с прибоем
пересечением путей перебрались в потусторонний мир и наследили там нечаянно
питаясь бесконечно долгим сном, блуждали по ту сторону уединения, нависшего над нами
неслышно опускалось серебро на крылья ночи
мы глядели на оставленные знаки и брошенные лабиринты, и затерялись в них
Возможно, кто-нибудь вернется… другим

Евгения ЕМЕЦ


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Самат Гильметдинов: «Я хочу призвать людей беречь и сохранять первозданность дикой природы»

Самат Гильметдинов: «Я хочу призвать людей беречь и сохранять первозданность дикой природы»

29.04.2016
Изменение видимого. Фотографическая монотипия

Изменение видимого. Фотографическая монотипия

Скрадывая детали и выявляя движения, монотипия подчеркивает суть сюжетов и помогает создать неповторимый отпечаток
18.11.2015
От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария

От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария

Фотографы любят путешествовать на автомобиле. «Все, что дальше 500 ярдов от машины, — нефотогенично», — сказал однажды знаменитый американский мастер Бретт Вестон. Камеры, объективы, штативы, личные вещи можно носить на себе, но на четырех колесах удобнее
18.11.2015
Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов

Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов

Разрабатывать такие сложные и точные инструменты, как фотографические объективы, могут не только известные корпорации, но и грамотные любители художественной оптики
18.11.2015

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Март 2024 >>
     123 
 45678910 
 11121314151617 
 18192021222324 
 25262728293031 
  
Сегодня
28.03.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100