АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Интеграция в Европу



26.06.2006

Ожидая от "Фотоярмарки" привычной агрессивной активности крупных компаний, мы были приятно удивлены спокойной атмосферой. И неприятно - отсутствием известных брендов...

Переполненный вагон метро следует до станции «Левобережная», где находится Международный выставочный центр — место проведения «Киевской фотоярмарки». На дисплеях (ими оборудованы вагоны и станции киевского метро) — слайд-шоу из прекрасных фотографий. Может показаться, что город живет фотографией. Если путь короток, то это приятное впечатление вас не покинет. Но даже трехминутного интервала между станциями достаточно, чтобы понять: фотографии — лишь перерыв в череде рекламных роликов.

Конечно же, город не живет только фотографией. Ему достаточно своего весеннего настроения, праздников и политики. И Четвертая международная «Киевская фотоярмарка» («Киiвський фотоярмарок», 18–21 мая; организаторы: Premier Expo (Украина), ITE (Великобритания), ИВЦ «Реал» (Россия), «Гильдия рекламных фотографов») — всего лишь одно из многих событий в столице Украины.

Ожидая от «Фотоярмарки» привычной агрессивной активности крупных компаний, мы были приятно удивлены спокойной атмосферой. И неприятно — отсутствием известных брендов, что, собственно, и было причиной этой спокойной атмосферы. Nikon, Sony, Panasonic, Olympus, Kodak, Samsung и другие известные марки были представлены только на стендах торговых компаний и фотообъединений.

Состав участников адекватно отражал состояние фотобизнеса в Украине и отношения к фотографии вообще. Интерес к творческой фотографии в стране сохранился. Об этом свидетельствуют экспозиции многочисленных фотоклубов и фотообъединений. Но это скорее интерес к фотографии как искусству, чем как к технике и технологии.

Крупные компании-производители не проявляют особого интереса к украинскому рынку, но и новая техника мало интересует фотолюбителей и даже тех, кто зарабатывает фотографией как фотограф. Поэтому, к примеру, вокруг стенда Fomei (Чехия), на котором были представлены традиционные аналоговые фотоматериалы и фотооборудование, было сравнительно много посетителей. А стенды Lomond и украинского производителя совместимых бумаг Barva были интересны лишь немногочисленным специалистам. Фотограф ищет привычные ему средства для выражения своих творческих замыслов и равнодушен к новой технике, которую еще нужно осваивать и, разумеется, покупать.

Экспозиции большинства участников выставки были в большей степени ориентированы на малый бизнес фотоуслуг, чем на конечного покупателя. Минилабы, цифровые приставки, превращающие аналоговые машины в цифровые, расходные материалы для минилабов и совместимые расходные материалы для струйной печати — то, вокруг чего и проходила «Фотоярмарка».

И это отражает реальную ситуацию с фотоуслугами — многочисленные лаборатории, оказывающие любые фотоуслуги, находятся буквально на каждом углу. Спрос на массовую печать фотографий есть, и владельцы лабораторий стараются оптимизировать свои расходы.

На новую технику типа цифровых минилабов-киосков на базе термосублимационных принтеров (Mitsubishi, Fujifilm, Shinko) посетители выставки смотрят с интересом, а продавцы традиционных минилабов
с некоторой опаской и пониманием того, что у их бизнеса осталось не так уж и много времени.

Собственно фототехника составляла лишь небольшую часть экспозиции «Фотоярмарки». Самыми богатыми по количеству экспонатов из компаний, производящих камеры и оптику, были Canon и Pentax; компаний, выпускающих компактные камеры, — Casio, Fujifilm, Practica и UFO; компаний, производящих камерафоны, — LG. При этом в руках посетителей выставки преобладали собственные цифровые и пленочные зеркалки Nikon, Pentax и Canon, компактные цифровые камеры Olympus, Sony, Kodak.

Интересно отметить, что любители здесь предпочитают компактные камеры с мощным зумом и известными именами с историей, пусть даже историей и не в фотографии. Поэтому компактную камеру Sony или Panasonic увидишь в руках фотолюбителя чаще, чем, к примеру, Nikon или Canon.

Как это ни странно, посетителей-любителей было на выставке не так уж и много. Возможно, зная о небольшом интересе конечных покупателей техники к выставкам, и не приехали в Киев именитые компании. Стенды, на которых были представлены товары именно для розничного покупателя-любителя, как правило, пустовали. И лишь конкурсы, викторины
и лотереи спасали ситуацию.
Немногочисленных участников семинаров (их проводили компании Canon, Casio, Epson, Fujifilm, LG, Lomond, Pentax, UFO) в основном волновали вопросы: как заработать на новой фототехнике и как осуществить сервисное обслуживание техники, привезенной в страну в частном порядке. Финансовые итоги деятельности компаний, новые разработки и даже украинский язык в меню не вызывали особенного интереса.

Самым интересным и многочисленным по количеству слушателей был, пожалуй, семинар украинского производителя совместимых расходных материалов для струйной печати — компании Worldwide Manufacturing (WWM) и ее партнеров, производящих картриджи и системы непрерывной печати.

По словам организаторов, WWM — единственное на территории СНГ предприятие, выполняющее полный цикл производства — от лабораторной разработки и очистки воды до получения в реакторах готовых чернил и специальных жидкостей для очистки печатающих головок. Заинтересованными слушателями семинара были не только те, кому совместимые материалы нужны для оптимизации бизнеса, но и представители компаний–производителей струйных принтеров — Epson и Canon.

БольшGя часть экспозиционной площади была отведена под выставки фотоклубов («Колорит», «9х12», «Доминик», «Автор», «Колумб», «Объектив», «Нероздiльна здатнiсть», «Фотон-2», «Час», «Юрис», «Дух искусства», «Фотоклуб-КШФ», Photographic, «Бриг», «Икар», «Биограф», «Свежий взгляд»), фотошкол, профессиональных фотообъединений (проект Pro-foto 2006, «Мастер Фото», «Гильдия рекламных фотографов»), фотоагентств («Фотолента» и PHL — фотобанк этого агентства), фотографов (А. Ктиторчук, В. Плотников, О. Каратаев, Д. Колосов, Г. Галазска) и фотоконкурсов («Я — очевидец», «Мой Canon», «Золотой MMS», «Моя любимая фотография»). Похоже, отбор участников был максимально демократичен, и рядом с дорогими рекламными фотографиями можно было увидеть то, что действительно является творчеством фотографов-энтузиастов.

В рамках «Фотоярмарки» проводился фестиваль международных фотоконкурсов — совместный российско-украинский проект. На нем экспонировались работы призеров конкурсов из России, Чехии, Латвии, Австралии, Великобритании, Польши, Франции.

Большой интерес проявили посетители к мастер-классам фотографов-профессионалов, проводимым на подиуме. Их темы точно отражают то, что интересует людей, зарабатывающих на фотографии: «Классические законы композиции, или Без чего невозможно продать фотографию», «Съемка классического натюрморта в студии», «Макросъемка с использованием предметного столика», «Практика профессиональной свадебной фотографии», «Как сделать из прохожего фотомодель».

Фотографы-профессионалы — другая категория посетителей, кроме представителей бизнеса фотоуслуг, которым на «Фотоярмарке» было на что посмотреть и чем заняться. Они уже выбрали свою камеру, и теперь самое время обзаводиться студийным и другим вспомогательным оборудованием и аксессуарами. Все это было представлено на выставке достаточно широко. В т.ч. своего, украинского производства.

Но, кроме техники, фотографу-профессионалу необходим потребитель его снимков — заказчик. Среди нескольких журналов и агентств, представленных на «Фотоярмарке» и, как правило, работающих со своими авторами, отметим «Фотоинформационное агентство ФОТОЛЕНТА/PHL» (www.phl.com.ua). Его работники сами активно привлекали фотографов к сотрудничеству. Одна из форм деятельности агентства — фотобанк PHL, который открыт для всех профессиональных фотографов.

По данным организаторов, за четыре дня «Киевскую фотоярмарку-2006» посетило больше 13 тыс. человек, что не так уж и много. К сожалению, приходится отмечать тот факт, что по количеству участников в сравнении с прошлым годом она стала меньше. Однако будем надеяться, что это лишь временное явление, и с уверенностью смотреть в будущее, с нетерпением ожидая «Киевскую фотоярмарку-2007».

Сергей ЩЕРБАКОВ
Киев — Москва

Дополнительная информация: www.photofair.com.ua


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Арт [ вся лента... ]

Техника [ вся лента... ]

Практика [ вся лента... ]

Самат Гильметдинов: «Я хочу призвать людей беречь и сохранять первозданность дикой природы»

Самат Гильметдинов: «Я хочу призвать людей беречь и сохранять первозданность дикой природы»

29.04.2016
Изменение видимого. Фотографическая монотипия

Изменение видимого. Фотографическая монотипия

Скрадывая детали и выявляя движения, монотипия подчеркивает суть сюжетов и помогает создать неповторимый отпечаток
18.11.2015
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

18.11.2015
От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария

От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария

Фотографы любят путешествовать на автомобиле. «Все, что дальше 500 ярдов от машины, — нефотогенично», — сказал однажды знаменитый американский мастер Бретт Вестон. Камеры, объективы, штативы, личные вещи можно носить на себе, но на четырех колесах удобнее
18.11.2015

_вне_рубрикатора_ [ вся лента... ]

Специальное приложение к журналу Foto&Video № 12 2009 Sony Alpha

Специальное приложение к журналу Foto&Video № 12 2009 Sony Alpha


Постные мысли

Постные мысли

Уже больше года веду колонку «Постных мыслей», и сейчас в этом номере, который попадет в руки посетителей «Фотофорума- 2009», хочу высказать крамольную, обидную и даже оскорбительную для подавляющего большинства мысль — отечественные фото- графы не умеют снимать, не умеют работать, у них нет вкуса.
17.03.2009

Постные мысли

15.08.2008
Постные мысли

Постные мысли

12 июня 2008 г., в День независимости России, я спустился в подземный переход около входа на станцию метро, расположенного в одном из спальных районов на юге Москвы, и купил в обычном киоске портрет нового президента Российской Федерации Дмитрия Медведева за 30 (тридцать) рублей
14.07.2008

Читательский конкурс [ вся лента... ]

«Коллаж»

«Коллаж»

Альтернативная реальность
18.11.2015
«Черно-белая фотография»

«Черно-белая фотография»

Точный инструмент
24.09.2015
«Пейзаж»

«Пейзаж»

Жанр для раздумий
22.07.2015
«Дрон: автоматизированное изображение»

«Дрон: автоматизированное изображение»

Дронофото
21.05.2015

Foto&Video представляет [ вся лента... ]


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
25.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100