АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Съемка габаритными пинхол-камерами. Любители большого формата

101 102 103 104
105 106 107 108
109 110 111


Такие гигантские негативы можно сделать камерой-грузовиком. На снимке Ричард Броуз / Richard Browse, коллега Шауна Ирвинга

30.08.2006

А что если поместить фотографа в фотоаппарат? Нет, речь не идет о приключениях Алисы. Никаких фокусов или волшебных капель – просто нужна очень большая камера. Например, размером с дом или автофургон

Это только кажется, что в современной фотографии доминируют высокие цифровые технологии. Есть еще художники, тянущиеся к истокам этого уникального средства самовыражения. Подобно Дагеру и Ньепсу, они заряжают светочувствительные материалы в свои камеры-обскуры и пытаются превратить окружающую действительность в волшебную сказку. Конечно, всегда можно обвинить их в желании добавить «художественности» ординарным объектам за счет необычной техники исполнения. Однако сама идея чистого света без искажения его технологическими усовершенствованиями настолько проста и непорочна, что почти не имеет практического применения в обыкновенной жизни. Уже одно это приближает пинхол-фотографию к искусству.

Не стоит причислять фотографов, снимающих камерой-обскурой, к редкому племени чудаков-художников. История пинхол-фотографии очень обширна и богата на известные имена, а ее развитие не стоит на месте. Подтверждением тому служат международные фестивали и выставки в самых крупных галереях мира, а также многочисленные объединения приверженцев этой фотографической техники.

В прошлом году мы уже рассказывали об основах пинхол-фотографии и предоставили читателям возможность удивиться тому, насколько миниатюрной и незаметной может быть камера-обскура (см. F&V №8, 2005). Сегодня мы предлагаем взглянуть на пинхол-фотографию с другой стороны, со стороны фотографа, находящегося внутри камеры-обскуры.

Все уже привыкли к небольшим и миниатюрным размерам современных фотокамер, и мысль о том, что фотографический аппарат одновременно может быть жильем или средством перемещения в пространстве, приходит в голову очень немногим. Джина Гловер/Gina Glover из Великобритании, Торстен Берндт/Thorsten Berndt из Германии и Шаун Ирвинг/Shaun Irving из США добились необычных результатов со своими пинхол-камерами гигантских размеров.

Пожертвовав оперативностью и удобством, они получили редкую возможность наблюдать своими глазами и непосредственно участвовать в экспонировании светочувствительного материала — основе основ всего фотографического творчества. Нам кажется, что такой возможности позавидовала бы и Алиса из Страны Чудес.

Хайнер ХЕННИНГЕС/Heiner HENNINGES
Андрей АКИМОВ

Пинхол-камера из трейлера
Начиная работу над проектом по превращению вагончика-прицепа в пинхол-камеру, Торстен Берндт был настроен скептически. Эта идея казалась ему трудно реализуемой. Главной проблемой было перемещение трейлера в пространстве и наведение всей тяжелой конструкции на объект съемки. В итоге, в качестве движущей силы пришлось использовать трактор.

Для съемок с применением этой необычной методики были выбраны пейзажи родной для Берндта земли Шлезвиг-Гольштейн. Четыре месяца он колесил по ее окрестностям. И хотя его трейлер и старенький трактор 1961 г. выпуска сделали бы честь любому карнавальному шествию, они полностью оправдали возложенные на них надежды. В качестве негативов Торстен использовал черно-белую фотобумагу размером 1х2 м. Из-за низкой чувствительности фотобумаги время экспозиции доходило до 20 мин. Позитивные отпечатки изготавливались контактным способом и благодаря этому не потеряли особого ореола очарования, присущего пинхол-фотографиям.

Итогом разъездов с этой самоходной камерой стали уникальные снимки пейзажей и архитектурных сооружений земли Шлезвиг-Гольштейн, которые впоследствии вошли в книгу Торстена Берндта «Camera Obscura» и выставлялись
в различных галереях Германии.

Дополнительная информация: www.thorstenberndt.de
------------------

Камера-грузовик
Первая камера-грузовик была создана из старого почтового фургона художником и дизайнером Шауном Ирвингом, родившимся в Ричмонде, штат Вирджиния. Идея создания передвижной пинхол-камеры пришла ему в голову еще на последних курсах института. В те времена Шаун и его друг вынашивали идею превращения их общей комнаты в пинхол-камеру больших размеров. Этот проект так и не был реализован, но мысль прочно засела в голове Шауна. Страсть
к путешествиям и большим фотографиям подтолкнула его к поиску мобильного решения этой задачи.

Скопив 5000 долларов, Шаун приобрел на интернет-аукционе старый почтовый фургон. Применив пару линз для усиления светового потока, он превратил грузовой отсек фургона в фотокамеру. Фотографии, созданные им в течение трех лет, получили мировую известность, и хотя через некоторое время Шаун продал фургон для финансирования своего следующего проекта, он сохранил линзы и затвор для будущих камер-грузовиков.

По предложению организаторов фестиваля PhotoEspasa 2006 Шаун реализовал новый проект «камера-грузовик», использовав объектив из прежней машины. Именно со вторым грузовиком, переделанным в камеру-обскуру с габаритами 5х2 м, Шаун Ирвинг с командой отправился путешествовать по Испании. Для получения негативов в камере-грузовике использовались отрезки рулонной фотобумаги шириной 1 м и длиной до 3 м. Экспозиция длилась 5–15 с, а затвором служила простая металлическая пластинка.

Как и Торстен Берндт, Шаун столкнулся с трудностями, связанными с правильным размещением «глазка» камеры в пространстве. Чтобыграмотно построить композицию, приходилось передвигать сам грузовик. Там же, в грузовике, проводилась обработка снимков. Для этого фотобумагу приходилось протирать смоченной в реактивах губкой. Всего Шаун и его команда запечатлели более 30 памятников культуры и райских уголков испанской природы. С результатами этой исключительной фотоэкспедиции можно было познакомиться на фестивале PhotoEspasa с 11 июня по 23 июля 2006 г.

Дополнительная информация: www.cameratruck.es
------------------

Летний домик как галерея и пинхол-камера
Летний домик британской фотохудожницы Джины Гловер, иногда используемый для проведения персональных выставок, был превращен ею во вращающуюся камеру-обскуру, преображающую романтический окружающий пейзаж в сказочный мир сновидений. Изображение проецируется через маленькое отверстие на противоположную стену или на экран с цветной или черно-белой фотобумагой.

Джина Гловер обучалась фотографии в Художественной школе Челси и Вестминстерском университете. Взаимоотношения природы и человека играют огромную роль в ее работах. Она старается показать всю многогранность нашего восприятия окружающего мира. Важной частью работы Джины стало проведение выставок в психиатрических больницах и чтение лекций о связи фотографии с духовным миром человека.

Пинхол-фотографии Джины выставлялись по всему миру и неоднократно завоевывали призы и дипломы. Английский Художественный совет выделил специальный грант на создание документального фильма о ее работе, а фотографии из серии «Море» демонстрировались на фестивале FotoFest в Хьюстоне в 2004 г.

Летний домик Джины располагается на территории бывшего аэродрома, который во время Второй Мировой войны использовался армиями союзников.

В годы «Холодной войны» аэродром превратили в склад ядерного оружия. В это трудно поверить, рассматривая кадры, сделанные при помощи необычной фотокамеры-дома.
Дополнительная информация: www.ginaglover.com


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Самат Гильметдинов: «Я хочу призвать людей беречь и сохранять первозданность дикой природы»

Самат Гильметдинов: «Я хочу призвать людей беречь и сохранять первозданность дикой природы»

29.04.2016
Изменение видимого. Фотографическая монотипия

Изменение видимого. Фотографическая монотипия

Скрадывая детали и выявляя движения, монотипия подчеркивает суть сюжетов и помогает создать неповторимый отпечаток
18.11.2015
От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария

От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария

Фотографы любят путешествовать на автомобиле. «Все, что дальше 500 ярдов от машины, — нефотогенично», — сказал однажды знаменитый американский мастер Бретт Вестон. Камеры, объективы, штативы, личные вещи можно носить на себе, но на четырех колесах удобнее
18.11.2015
Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов

Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов

Разрабатывать такие сложные и точные инструменты, как фотографические объективы, могут не только известные корпорации, но и грамотные любители художественной оптики
18.11.2015

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
20.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100