АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Интернет-проект «История России в фотографиях»

Место проведения

Название галереи: www.russiainphoto.ru
Начало: 04.11.2015
Координаты: тел. +7-495-637-11-55

26.10.2015

// Текст и фото предоставлены организаторами проекта //

Министерство культуры Российской Федерации; Правительство Москвы; Департамент культуры города Москвы; Мультимедиа Арт Музей, Москва; музей «Московский дом фотографии»; «Яндекс» представляют интернет-проект «История России в фотографиях» www.russiainphoto.ru.

При реализации проекта использованы средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 17.01.2014 № 11-рп и на основании конкурса, проведенного Обществом «Знание» России.

При поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Стратегические партнеры музея: ОАО «НОВАТЭК», ГМК «Норильский Никель».

В ноябре Мультимедиа Арт Музей, Москва открывает глобальный интернет-проект «История России в фотографиях» www.russiainphoto.ru. Это общедоступная платформа, на которой в будущем должны объединиться фотоколлекции всех государственных, региональных и муниципальных музеев и архивов, а также частные фотоколлекции. Уже сегодня на www.russiainphoto.ru можно найти больше 100 000 фотографий с середины XIX до начала XXI века. К работе над проектом «История России в фотографиях» www.russiainphoto.ru присоединились более 40 архивов и музеев. Это Центральный государственный архив кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга, Государственный архив аудиовизуальной документации Нижегородской области, Государственный литературный музей, Государственный музей В.В. Маяковского, Государственный литературно-мемориальный музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме, Государственный центральный театральный музей им. А.А. Бахрушина, Государственный музей архитектуры им. А.В. Щусева, Государственный музей политической истории России и др. С проектом сотрудничают наследники классиков российской фотографии — Александра Родченко, Эммануила Евзерихина, Владислава Микоши, Аркадия Шайхета и др. Фотографии из всех перечисленных коллекций и частных собраний будут доступны посетителям сайта, а его фотоархив будет ежедневно пополняться.

Цель проекта — воссоздание, сохранение и популяризация визуальной истории России, а также популяризация государственных и частных архивов, работающих над сохранением этой истории. Посетители сайта получат не только доступ к собраниям российских музеев, архивов и коллекционеров, но и возможность принять участие в работе проекта, самостоятельно создавая фотоальбомы и выставки из фотографий архива, т.к. именно взаимодействие пользователя с коллекцией отражает индивидуальный интерес к нашей общей истории.

Каждый посетитель сайта сможет уточнить атрибуцию любой фотографии, написать к ней комментарий, добавить в проект снимки из своей коллекции или семейного архива. На странице каждой фотографии всегда будет указываться ее правообладатель, таким образом, проект создаст общую площадку для коммуникации между музеями, архивами, коллекционерами и публикой.

Именно взаимодействие пользователя с коллекцией позволит интегрировать частный, т.е. личный и семейный, исторический опыт в общую историю России, наиболее полно и всесторонне представить ее и установить с ней эмоциональную связь. История России писалась и переписывалась не один раз, однако, одним из самых достоверных свидетельств прошлого была и остается фотография. Создание фотолетописи России необходимо для того, чтобы люди могли отождествить себя с собственным прошлым и, тем самым, лучше понять свое настоящее: именно так история становится актуальной и помогает строить будущее.

Следите за новостями на страницах Foto&Video в Facebook и «ВКонтакте».


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
20.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100