АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

X Международный фестиваль фотографии «Фотопарад в Угличе» назвал кураторов программы 2016 года

16.03.2016

// Текст предоставлен организаторами фестиваля //

В этом году состоится юбилейный, X Международный фестиваль фотографии «Фотопарад в Угличе». В течение 5 дней, с 10 по 14 августа 2016 года, на берегу Волги соберутся любители и эксперты в области фотографии.

За полгода до фестиваля оргкомитет объявляет состав кураторов этого года. Как и в прошлом году, команда кураторов формируется из экспертов в области фотографии, каждый из которых представляет определенное направление. Это позволяет «Фотопараду в Угличе» быть интересным широкому кругу зрителей и участников, не замыкаться на каком-то одном направлении или одной точке зрения. Заместителем председателя оргкомитета по формированию программы стала Мария Ващук, фоторедактор, историк, декан факультета фотографии ИГУМО.

На фестивале будут четко выделены три направления, в рамках которых будут проходить лекции, семинары и мастер-классы:
* «Документальная фотография» — куратор Артем Беркович, историк, преподаватель, исследователь, куратор центра фотографии «Март» (Екатеринбург);
* «Арт-фотография» — куратор Надежда Шереметова, исследователь фотографии, фотокритик, куратор, директор фонда «ФотоДепартамент» (С.-Петербург);
* «Тревел-фотография» — куратор Александр Тягны-Рядно, фотограф, куратор, преподаватель фотографии, основатель «Клуба фотопутешественников» (Москва).
Куратор каждого из направлений представит кураторский проект в рамках выставочной программы фестиваля.

В рамках фестиваля пройдет портфолио-ревю, в котором смогут принять участие все желающие. Экспертами выступят кураторы и приглашенные мастера фестиваля. Куратор портфолио-ревю — Екатерина Новикова, журналист, кандидат филологических наук, фоторедактор, продюсер фоторедакции Международного информационного агентства «Россия сегодня».

Каждый вечер на центральной площади Углича будут проходить вечерние скрининги мультимедиапроектов российских и зарубежных авторов. Куратор показов — Наталия Платонова, документальный фотограф, мультимедиапродюсер, выпускающий редактор мультимедиажурнала Mediacrowd, куратор проекта мультимедиа показов «РУЛЕТ».

В дни фестиваля в Угличе будут показаны кураторские фотопроекты и персональные выставки российских и зарубежных фотографов. Куратор выставочной программы — Мария Ващук.

Четвертый год в рамках фестиваля проходит всероссийский фотоконкурс. Новое название «Точка на карте. Малые города» не акцентирует внимание на провинциальных городах России, а расширяет географию конкурса на все страны мира. Задача конкурса — показать в фотографиях, фотоисториях, арт- и мультимедиапроектах малые города и деревни как локальные пространства или сообщества, которые в условиях всеобщей глобализации пытаются сохранить свою идентичность, местный колорит и уклад жизни. Куратор конкурса — Виктория Мусвик, фотографический критик, журналист, преподаватель, исследователь, приглашенный доцент ЕГУ (Вильнюс). Прием фотографий на конкурс открыт до 10 июля 2016 года.

Каждый день на фотофестивале будут проходить блицконкурсы, а также спецпроект Olympus Photoquest. Куратор этого направления — Евгений Уваров, фотограф, преподаватель, консультант фирмы Olympus.

Юбилейный X Международный фестиваль фотографии «Фотопарад в Угличе» пройдет с 10 по 14 августа 2016 года.

Елена Францевна Канева, советник главы Угличского муниципального района по туризму и международным связям, председатель оргкомитета фестиваля: «Десятый год подряд мы, команда профессионалов сфер гостеприимства и фотоискусства, объединяем свои усилия и создаем универсальное фотособытие, превращая маленький туристический Углич в город фотографов и фотографии, где приятно встречать новых и старых друзей, комфортно учиться и учить, интересно работать и отдыхать. Мы приглашаем на фестиваль опытных кураторов различных фотошкол и направлений. Мы представляем на наших площадках лучшие фотопроекты и фотодостижения с учетом классических и современных мировых тенденций. Уверены, что юбилейный фестиваль преподнесет нашим гостям и друзьям много добрых встреч, полезных знаний и приятных сюрпризов.
Ждем вас в гости!»

«ФОТОПАРАД В УГЛИЧЕ»
Международный фестиваль фотографии «Фотопарад в Угличе» проводится ежегодно в начале августа. Цель фестиваля — создание площадки, объединяющей любителей и профессионалов в области фотоискусства и фотожурналистики, дающей возможность заявить о себе молодым талантам. Каждый год в программе фестиваля: лекции, творческие встречи; мастер-классы, семинары, портфолио-ревю; выставки российских и зарубежных фотографов, итоговая экспозиция работ финалистов и церемония награждения победителей конкурса «Точка на карте. Малые города».

Сайт фестиваля: www.photofest-uglich.ru
Инфолиния в Угличе: тел. +7-915-966-39-99, info@photofest-uglich.ru

Следите за новостями на страницах Foto&Video в Facebook и «ВКонтакте».

КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
26.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100