АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Объявлена основная программа десятого Международного фестиваля фотографии «Фотопарад в Угличе — 2016»

21.04.2016

// Текст предоставлен организаторами фестиваля //

За 4 месяца до открытия юбилейного, десятого, фестиваля оргкомитет «Фотопарада в Угличе» объявляет основную программу и начинает регистрацию на фестиваль. Этот год стал юбилейным не только для фестиваля: фотослужба Агентства ТАСС отмечает 90-летие, а фотослужба Издательского дома «Коммерсантъ» празднует четверть века со дня основания.
Пройдет фестиваль с 10 по 14 августа.

Выставочная программа этого года, как мозаика, складывается из разнообразных направлений в фотографии. Кураторы «Фотопарада» сделают свои выставочные проекты, где затронут наиболее интересные вопросы в рамках своих специализаций. Различные по тематике и стилистике проекты создадут многогранный портрет российского фотосообщества, подчеркнут актуальные тенденции в мировой фотографии. Экспозиции также покажут Агентство ТАСС, МИА «Россия сегодня» и ИД «Коммерсантъ». Избранные работы совместного конкурса «Фотографический натюрморт» представят портал Photographer.ru и Галерея классической фотографии. Председатель Союза фотохудожников Литвы Йонас Стаселис организует коллективную выставку членов Союза и персональный проект одного из авторов (куратор — Виктория Мусвик). Всего в выставочную программу «Фотопарада в Угличе» этого года войдет более 20 экспозиций — коллективных, кураторских и персональных проектов. Куратор — Мария Ващук.

В рамках «Фотопарада» традиционно пройдет обширная образовательная программа из лекций и мастер-классов, состав которых в настоящий момент утверждаются.

Кураторы фестиваля уже обозначили главные темы своих направлений.
Артем Беркович, руководитель «Документальной фотографии», покажет проект, посвященный годовщине августовского путча, приведшего к распаду СССР. Идея этой выставки — оглядываясь назад, осмыслить советское и постсоветское общество, отношение людей к таким важным вещам, как жизнь и смерть, власть и идеология, вера и Родина. И на этом примере проследить, как меняется современная фотожурналистика. В рамках образовательной программы направления пройдут лекции и мастер-классы приглашенных авторов: Валерий Щеколдин, Олег Климов, Денис Тарасов, Юлия Абзалтдинова.

В рамках направления «Арт-фотография» куратор Надежда Шереметова предложит состав лекционных и практических, экспериментальных, событий, где кураторы и практики, среди которых Анастасия Богомолова, Алина Белишкина, Ольга Давыдова, Ирина Задорожная и другие, не передают готовые формулы, а являются соучастниками открытий и поиска новых знаний и определений. Фокус этого года — фотография как процесс — формирование замысла проекта, формулирование идеи, чтения и анализа текстов, самой съемки, позирование и присутствие, как и процесс восприятия фотографии. Выставочная программа, помимо персональных выставок, которые впервые будут показаны на фестивале, включает в себя групповой проект «Общее воображаемое» — визуальное исследование выпускников «ФотоДепартамент. Института»; площадкой для изучения послужили любительские фотографии, загружаемые на сервис купли-продажи вещей Avito.

Александр Тягны-Рядно, руководитель направления «Тревел-фотография», покажет свою юбилейную — ему исполнилось 60 — выставку «Фотография — образ жизни — фотография» и представит трехтомник, охватывающий весь творческий путь. Среди приглашенных спикеров направления: Михаил Геллер, Тофик Шахвердиев и др. Они будут рассказывать о практике тревел-фотографии: умении выстраивать кадр и фотографировать незнакомых людей, о правильном отборе фотографий и разных возможностях презентации своих работ. Также партнер «Фотопарада в Угличе» фестиваль «Первозданная Россия» проведет выставки и мастер-классы российских тревел-фотографов.

В течение всех дней фестиваля участники смогут пообщаться с мэтрами отечественной фотографии: Георгием Пинхасовым, Александром Лыскином, Владимиром Вяткиным, Игорем Гавриловым, Александром Китаевым и другими. Ежедневно будут проходить Olympus PhotoQuest от генерального партнера фестиваля компании Olympus. Впервые в рамках «Фотопарада» пройдет «Школа Юного репортера» (начнется 8 августа) при поддержке МГУ им. М.В. Ломоносова.

Каждый вечер в рамках фестиваля будут проходить неформальные дискуссии «ФотоЧай», куратором и модератором которых станет Елена Фирсова. Она предложит участникам — фотографам разных поколений и направлений — совместно обсудить актуальные процессы в современной фотографии. Кроме основных гостей, принять участие в беседах, задать свои вопросы смогут все желающие.

Каждый день после 22:00 на главной площади Углича будут проходить вечерние показы под открытым небом. Участники увидят не только мультимединые клипы и фотопроекты, присланные на организованный фестивалем конкурс «Точка на карте. Малые города», но и фильм «За кадром. Фотожурналистика изнутри» режиссёра Кэти Пирсен. Куратор — Наталья Платонова.

Портфолио-ревю, крупнейшее в России и одно из самых важных мероприятий «Фотопарада в Угличе», пройдет по традиции в субботу, 13 августа. Все зарегистрированные участники фестиваля, отправившие заявку на участие в ревю, смогут показать свои работы экспертам — более 40 мастерам российской и зарубежной фотографии. Куратор — Екатерина Новикова. Соорганизатор портфолио-ревю в этом году — Международный конкурс фотожурналистики имени Андрея Стенина.

Традиционно в предпоследний день фестиваля на «Дронопати» соберутся фотографы, которые увлекаются съемкой летающими фотокамерами. В этом году программа этого направления будет представлена не только мастер-классами и показательными выступлениями, но и круглым столом, посвященным актуальным вопросам управления беспилотников у нас в стране.

Завершится фестиваль грандиозной «Ночью фотографов», во время которой мастера и участники фестиваля смогут неформально пообщаться под живую музыку и бокал шампанского.

В последний день «Фотопарада в Угличе», на церемонии закрытия фестиваля 14 августа будут подведены итоги ежегодного фотоконкурса «Точка на карте. Малые города» и награждены его победители. Куратор конкурса — Виктория Мусвик. Его основная задача в этом году — показать в фотографиях, фотоисториях, арт- и мультимедийных проектах малые города и деревни как локальные пространства, которые в условиях всеобщей глобализации пытаются сохранить местный колорит и уклад жизни, свою идентичность. Работы на конкурс принимаются на сайте фестиваля до 10 июня.

Онлайн-регистрация на фестиваль уже доступна на его сайте.

Стоимость: 1500 руб. при оплате до 1 июня, 1650 руб. при оплате после 1 июня.

В стоимость оргвзноса входит посещение всех мероприятий фестиваля (на отдельные практические мастер-классы количество участников ограничено) и информационный пакет участника.

Следите за новостями на страницах Foto&Video в Facebook и «ВКонтакте».

КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Март 2024 >>
     123 
 45678910 
 11121314151617 
 18192021222324 
 25262728293031 
  
Сегодня
29.03.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100