АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Международный фестиваль фотографии «Фотопарад в Угличе» открывается на этой неделе!



08.08.2016

// Текст и фото предоставлены организаторами фестиваля //

Уже через несколько дней, 10 августа, откроется юбилейный X международный фестиваль «Фотопарад в Угличе». Всего в дни фестиваля пройдет около 100 лекций, мастер-классов, презентаций. На фестиваль приедут около 60 российских и зарубежных (Франция, Швейцария, Польша, Литва) мастеров. Будет показано более 30 фотовыставок.

В понедельник, 8 августа, уже открылась Школа юного репортера, которая в этом году является детской частью фестиваля и проводится при поддержке факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова.

10 августа, в среду, фестиваль откроется выставкой победителя Пулитцеровской премии Сергея Пономарева «Беженцы» и выставкой агентства ТАСС «Вся страна». В 16:45 по центральной улице города пройдет традиционный фотопарад. Официальная часть состоится в Доме кино «Россия». После этого будет открыта выставки шорт-листа конкурса «Точка на карте» и победителей Конкурса им. Андрея Стенина 2015 года. Завершится вечер вечерним показом на главной площади фильма Кэти Пирсен «За кадром. Фотожурналистика изнутри».

11 августа, в четверг, пройдет выездной мастер-класс тревел-фотографа, посла компании Manfrotto Александра Саттле в деревню Заозерье и мастер-класс фотографа из Швейцарии Сальваторе Виталле. В Доме кино «Россия» пройдут лекции документального фотографа Олега Климова «От остова Каторги до острова Вахты», французского фуд-фотографа Ребекки Маршал и других. Откроются выставки Александра Тягны-Рядно, Антанаса Суткуса, Александра Китаева, кураторский проект «На перекрестке времен». На Успенской площади состоится дискуссия «Фоточай», темой вечера станет «Диалог поколений» в фотографии.

12 августа, в пятницу, пройдет выездной мастер-класс в Музей рабочей лошади. Лекционная программа этого дня будет очень насыщенной: пройдут лекции Владимира Вяткина, Георгия Пинхасова, Кристофа Кандровича (Польша) и других. Вечером пройдет дискуссия «Предчувствие образности», модераторы Виктория Мусвик и Надежда Шереметова, и «Фоточай» на тему «Фотография меняется?». В 22:00 пройдет презентация видеоклипа группы Mokroïé «И вот они шли» («Sо They Walked») на основе фотографий Сергея Пономарева.

13 августа, в субботу, состоятся практические мастер-классы по съемке на гастрономическом фестивале «Праздник урожая» Ребекки Маршал и Тофика Шахвердиева. Днем пройдет масштабное портфолио-ревю, в котором примут участие более 30 экспертов в области фотографии. После него пройдет дискуссия «Что продает фотобразование» и «Фоточай», темой которого станет диалог участников с кураторами фестиваля этого года. Одновременно с этим будет проходить «Школа пилотов», организованная в рамках дроно-направления. А вечером перед гостиницей «Москва» пройдет дроно-пати, по окончанию которой состоится Ночь фотографов с фотообменом, живой музыкой и шампанским.

14 августа, в воскресенье, состоится официальная церемония награждения победителей конкурса «Точка на карте. Малые города» и блицконкурсов в рамках фестиваля. Призы для победителей предоставит генеральный партнер фестиваля компания Olympus, компания Manfrotto, портал «Это Кавказ» профильный медиапартнер фестиваля The Art Newspaper Russia и другие партнеры.

Елена Канева, председатель оргкомитета международного фестиваля фотографии «Фотопарад в Угличе»: «Углич — это место притяжения для творческих людей. Два века подряд сюда съезжаются художники, а за последние десять лет наш маленький город стал местом встречи фотографов. Мы очень этим гордимся и постоянно ищем новые внутренние ресурсы города для дальнейшего развития фестиваля, создания комфортных условий для участников. “Фотопарад в Угличе” уже оброс своими историями, в фотографических кругах город ассоциируется именно с фестивалем. Мы благодарны нашим друзьям, кураторам и партнерам, кто из года в год поддерживает фестиваль, привносит в него новые элементы, расширяет круг представленных направлений и превращает обыденные городские пространства в выставочные площадки, где представлены и молодые, и известные всему миру авторы».

Подробную программу фестиваля можете увидеть на его сайте.

Инфолиния в Угличе: тел. +7-915-966-39-99, info@photofest-uglich.ru

Следите за новостями на страницах Foto&Video в Facebook и «ВКонтакте»

КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
25.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100