АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

21.08.–23.08.2015. Ленинградская обл., Коробицыно. «ПитерФото-Fest-2015»

Место проведения

Название галереи: Парк-отель «Золотая долина»
Окончание: 23.08.2015
Страна: Россия
Город: пос. Коробицыно, Приозерский р-н, Ленинградская обл. (95 км от С.-Петербурга)

13.08.2015

// Текст предоставлен организаторами проекта //

В августе этого года состоится третий фестиваль для фотографов «ПитерФото-Fest-2015». В программе фестиваля — портфолио-ревю, мастер-классы, творческие встречи, семинары, технические кейсы и работа лаборатории аналоговой фотографии. В этом году, как всегда, мы приглашаем мастеров фестиваля и специальных гостей — авторитетных фотографов, а также специалистов смежных областей — галеристов, фоторедакторов журналов, технических специалистов. Мы делаем все возможное, чтобы программа фестиваля была интересна всем участникам, независимо от их профессионального уровня и сферы интересов.

В этом году в числе мастеров фестиваля предполагаются: Рут Айххорн, Михаил Бурлацкий, Мартин Врабко, Владимир Вяткин, Сергей Карпов, Александр Китаев, Сергей Максимишин, Павел Маркин, Андрей Поликанов, Татьяна Плотникова, Игорь Сахаров, Александр Свет, Влад Сохин, Елизавета Фетисова, Андрей Чежин, Артем Чернов, Георгий Шабловский, Алексей Шадрин и др.

***

Вот уже третий год полюбившийся многим формат фотофестиваля (ну а как не полюбить возможность на три дня сбежать из города, чтобы набираться ума-разума в компании единомышленников?!) собирает на Карельском перешейке поклонников фотоискусства и его лучших мастеров из разных городов и даже стран. Вообще замечено — когда дело касается фотографии, люди в принципе учатся с удовольствием, а когда одновременно это еще и отдых, то вот прямо так бы всю жизнь и учились! Полное погружение в режиме абсолютной автономии — не спешить по делам после занятий, забыв бытовые хлопоты и созерцая елки-березки по дороге на ужин. Звуковое сопровождение — пение птиц, щелчки затворов да топот убегающих зайцев… Т.е. сплошной праздник каждый день, с утра до вечера — пища для сердца и ума. Для одного это — заряд на целый год идеями и созидательной энергией, для другого — творческий толчок, который вдруг ррраз! — и определил жизнь на много лет вперед...

Фестиваль наш, с одной стороны, молодой, а с другой — у него уже есть имя и трехлетняя история — согласитесь, очень неплохо… И когда мы слышим, как о высоком уровне фестиваля говорят люди, до авторитета которых нам еще расти и расти, нас переполняет радость и желание сделать новый фест лучше предыдущего.

Кто давно полюбил «ПитерФотоFest», нуждается только в уточнении деталей и новостях — что отличает этот фестиваль от тех, что были перед ним. А он, конечно, каждый раз другой. Несмотря на отдельные имена, что повторяются из года в год (а вы посмотрите состав мастеров!), сама программа иная. Плюс, конечно, мы стараемся каждый год привлекать новых мэтров — как заслуженные, громкие имена, так и из новых, уже немало сделавших для фотографии — чтобы наши верные «ежегодные» участники все так же с нетерпением ждали новый праздник. В этом случае «старожилов» отправляем за подробной программой на уже знакомый сайт. А вот тем, кто о нас еще не знает (или слышал, но собирается в первый раз), — отличный повод подробно рассказать, что же такое «ПитерФотоFest» и почему надо ехать на него непременно!

Как устроен фестиваль?

Про природу-погоду и прочие прелести чисто внешнего толка вы уже поняли. Место, где проходит фестиваль, — «Золотая долина» (точнее, зеленая в это время года) — один из лучших горнолыжных курортов Ленинградской области зимой. Летом же он превращается в отличную загородную базу со всем необходимым, где и «подышать шашлыком» на природе приятно, и устроить этакие интеллектуальные каникулы после зимних трудов можно себе позволить…

Причем интересно получается: фестиваль (как по составу мастеров, так и по собственно формату проведения мастер-классов) сложился таким образом, что интересен для всех категорий обладателей фотокамер. К нам с удовольствием приезжают как новички в фотографии, так и профи. Не говоря уже о тех, кого принято называть «продвинутый любитель» — т.е. когда человек себя профессионалом не считает, но при этом создает произведения очень достойного уровня. Каждый находит для себя «фишку», которой и следует в течение трех дней. Как так получается? Ну вот смотрите сами...

Направлений в фотографии существует множество — журналистика, художественная классическая, современная арт-фотография, рекламная и коммерческая съемка… Многие жанры стыкуются, образуя новые формы, невозможные еще в недавнем прошлом… Все направления представляют на фестивале несколько мастеров, чтобы у слушателей сложилось объемное восприятие материала. Лекции и практические занятия идут по два часа нон-стопом параллельно друг другу (предварительное расписание также посмотрите на сайте), с перерывами на обед и, кому понадобится, сон. Да, конечно, придется выбирать («ну а кто обещал, что будет легко») — но при этом программа структурирована таким образом, что в итоге складываются тематические блоки и, если идти последовательно, расставив приоритеты и не пытаясь объять необъятное, можно полностью охватить выбранную тему, дополнительно сдобрив ее информацией из других направлений.

Для поклонников пленки будет работать фотолаборатория ручной печати и представлены техники, которые с появлением цифровой фотографии совсем недавно считались уходящими. А еще в этом году добавился блок, условно назовем, «теоретический» — все, что связано с дальнейшей работой с изображениями: мультимедиа-технологии, основы графического дизайна, цветокоррекция, фотокниги и отдельно хочется отметить интереснейшие лекции по истории искусства «От палеолита до Энди Уорхолла»… Выставки, лекции, семинары, практические занятия… Кстати, в этом году по многочисленным просьбам программа предполагается до двух ночи — ну и правильно, еще найдем время и слякоть «для отоспаться»…

Что включает в себя стоимость путевки?

Да всё!.. Всё, что должно обеспечить вашу жизнедеятельность на природе в течение трех дней, заключено в абсолютно умеренной и адекватной сумме (подробности по оплате — также на сайте). «Золотая долина» (постоянный партнер фестиваля, предоставляющий ему свою обширную площадь) — это уютные домики и номера, завтрак-обед-ужин и большая зеленая территория, которую вам предстоит неоднократно преодолеть вдоль и поперек от одной площадки к другой, от лекции к семинару, от лаборатории к ресторану. Вы живете, едите и стараетесь успеть на все мастер-классы одновременно. И, если вы не планируете приобретать книги по фотографии или «излишества» (сверх ресторанного меню) в соседнем магазине, то из дополнительных расходов надо учесть лишь бензин либо жетоны метро и стоимость трансфера до Коробицыно (да, кстати, необходимость трансфера не забудьте указать, подавая заявку на путевку).

Здесь же возможность выиграть главный приз, участвуя в конкурсе и в портфолио-ревю (об этом чуть ниже). «Неглавные» призы от наших спонсоров, поверьте, тоже будут весьма приятны. Также на фестивале будут сюрпризы от технических партнеров — например, в прошлом году компания Nikon чистила матрицы всем желающим (понимайте как хотите), а что будет в этом году — пока секрет. К тому же, где еще есть возможность в течение нескольких дней пробовать-щупать всякие замысловатые осветительные приборы или тестировать новинки фототехники? Ну и проблема выбора — ее тоже никто не отменял. Она входит в стоимость путевки и только вам решать, слушать все без разбора или придерживаться определенных направлений…

Что такое портфолио-ревю и для чего в нем участвовать?

Если вы решили принять в нем участие, то подробную информацию относительно этой части фестиваля вам неминуемо придется изучить отдельно (положение о портфолио-ревю есть на сайте), но в нескольких словах — это возможность показать свои работы именитым мастерам и услышать конструктивную критику, чтобы дальше развиваться более осознанно и вообще понимать, «что нынче носят», если претендовать на какие-то успехи за пределами «своего круга»…

О любимом фестивале можно писать бесконечно, поэтому лучше вовремя остановиться. Безусловно, это далеко не все — вас ждет немало сюрпризов. Программа будет дополняться и уточняться, так что вступайте в группу в контакте и в фейсбуке, следите за новостями! До встречи на открытии фестиваля!

Дополнительную информацию ищите на сайте «ПитерФото-Fest».

Следите за новостями на страницах Foto&Video в Facebook и «ВКонтакте».


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
25.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100