АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

21.04.–24.04.2016. Москва. Программа мероприятий к 5-летнему юбилею Галереи классической фотографии

Место проведения

Название галереи: Галерея классической фотографии
Начало: 21.04.2016
Окончание: 24.04.2016
Страна: Россия
Город: Москва
Адрес: Саввинская наб., д. 23, стр. 1
Координаты: http://classicgallery.ru

22.04.2016

// Текст и изображение предоставлены организаторами //

КИНОПОКАЗЫ

Галерея классической фотографии совместно с издательством «Клаудберри» представляет цикл показов документальных фильмов о знаменитых фотографах ХХ века. Героями фильмов станут фоторедактор LIFE и New York Times Джон Моррис, «отец мировой фотожурналистики» Анри Картье-Брессон, самый известный военный фотокорреспондент Коберт Капа и писатель, художник, автор книги «Искусство видеть» — Джон Бергер.

«За кадром. Фотожурналистика изнутри»
(Get the Picture)
Презентация фильма — 23.04 в 18:30 и 24.04 в 13:00
Режиссер: Кэти Пирсон
Великобритания, Ирландия, Франция, США, 2013, 70 мин.
«За кадром. Фотожурналистика изнутри» — это биография целой эпохи на примере одного человека. Главный герой фильма — Джон Моррис, знаменитый американский фоторедактор, бывший свидетелем и участником огромного количества теперь уже исторических событий ХХ века. Именно он опубликовал в LIFE репортаж Роберта Капы о высадке союзников в Нормандии. Он близко дружил со всеми основателями агентства Magnum и был единственным в истории агентства исполнительным фоторедактором. Он опубликовал на первой полосе New York Times сделанную Эдди Адамсом фотографию вьетнамца с приставленным к его виску пистолетом.
В фильме Джон Моррис не только рассказывает о своей жизни, но и рассуждает о профессии. И этот разговор поддерживают его небезызвестные коллеги, друзья и ученики — корреспондент CNN Кристиан Аманпур и фотожурналисты Питер Тёрнли, Джеймс Нахтвей, Дон Маккалин, Марк Рибу, Стэнли Грин, Паоло Пеллегрин, Либрадо Ромеро.
Быть фотожурналистом означает так или иначе быть втянутым в военные действия, быть свидетелем, а иногда даже и невольным участником. Именно этой теме во много посвящен фильм.
Демонстрируется на английском языке с русскими субтитрами.

«Анри Картье-Брессон: Просто любовь»
(Profils, Henri Cartier-Bresson: L'amour tout court)
Показы: 21.04, 22.04 и 24.04 в 15:00
Режиссер: Рафаэль О’Бирн
Франция, 2001, 52 мин.
Переведен и выпущен на русском языке к выходу книги Анри Картье-Брессона «Диалоги» в 2015 году.
Анри Картье-Брессон — один из самых знаменитых и влиятельных фотографов ХХ века. Возможно, самый.
«Отец фоторепортажа и фотожурналистики», сооснователь агентства Magnum Photos, автор термина «решающий момент», родоначальник «уличной фотографии» — у Картье-Брессона множество титулов, к сожалению, давно превратившихся в ничего не значащие штампы. Чтобы увидеть настоящего Картье-Брессона, необходимо остраниться от всего того, что о нем сказано и написано. Один из вариантов — послушать, что скажет он сам.
Это становится возможным благодаря замечательному документальному фильму «Profils, Henri Cartier-Bresson: L'amour tout court», удивительным образом созвучному концепции книги «Диалоги».
Фильм представляет собой большое видеоинтервью. Основную часть времени в кадре сам Анри Картье-Брессон, 92-летний и очень обаятельный. Он рассматривает и комментирует свои снимки, шутит и вспоминает. Некоторые из его высказываний режиссер Рафаэль О’Бирн развивает в отдельные вставные истории.
Демонстрируется на французском языке с русскими субтитрами.

«Роберт Капа — в любви и на войне»
(Robert Capa: In Love and War)
Показы: 21.04, 22.04 и 24.04 в 17:00
Режиссер: Энн Мейкпис
США, 2003, 90 мин.
Переведен и выпущен на русском языке к выходу книги Роберта Капы «Скрытая перспектива» в 2010 году.
Роберт Капа — без преувеличения, самый известный военный фотокорреспондент за всю историю фотографии. Он оставил после себя тысячи снимков, которые до сих пор вдохновляют фоторепортеров со всего мира, и всего один полноценный текст — «Скрытую перспективу».
«Скрытая перспектива» — это книга воспоминаний о Второй мировой войне: потрясающе честная, увлекательная и страшная. Выполняя заказы для различных изданий, Капа посмотрел на Вторую мировую с разных сторон: он снимал в Англии, в Северной Африке, в Италии, Франции и Германии. Только появившись, его кадры с места событий мгновенно облетали передовицы всех американских газет.
«Роберт Капа — в любви и на войне» — это документальный фильм, лауреат премии Эмми и десятка международных фестивалей, очень хорошо сделанный и оказавшийся на удивление созвучным мемуарам самого Капы.
В фильме рассказывается о жизни легендарного военного фотографа, его профессиональной и творческой судьбе. О его яркой натуре вспоминают историки фотографии и те, кому довелось знать этого гения лично — Картье-Брессон, Хироши Кубота, Стивен Спилберг. В фильме представлено множество фотографий, исторических видеоматериалов. Полная приключений жизнь Капы дала возможность авторам сделать не заурядный байопик, а захватывающий и трогательный фильм о любви и войне, вслед за самим Капой показав, насколько ужасна война и насколько прекрасен человеческий дух.
Демонстрируется на английском языке с русскими субтитрами.

«Искусство видеть с Джоном Бергером»
(Ways of Seeing with John Berger)
Показы: 21.04, 22.04 и 24.04 в 19:00
Режиссер: Майк Дибб
Великобритания, 1972, 4 серии по 30 минут
Переведен и выпущен на русском языке к выходу книги Джона Бергера «Искусство видеть» в 2012 году.
Классический фильм о том, как и в чьих интересах визуальные образы прошлого и настоящего воздействуют на мироощущение зрителя. На примере общеизвестных произведений художественного искусства и типичных рекламных изображений Бергер показывает, что наряду с непосредственным сообщением практически каждая картина, каждый визуальный объект массовой культуры несет в себе идеологический заряд, обусловленный интересами доминирующего класса или же — доминирующего пола.
Британские реалии начала 70-х удивительным образом коррелируют с российской реальностью 2010-х. Рекламная сфера не так давно прошла этап становления и определила основные векторы своего развития. Наметилось распределение социальных ролей и экономических классов в обществе. Сформировался узкий круг корпораций, во многом задающих тон в сфере отношения к потреблению. Таким образом, через 40 лет в России оказались актуальны те самые проблемы, про которые Бергер говорил в 1972 году. В связи с этим фильм будет интересен российскому зрителю не только как классическая работа о визуальных искусствах, но и как источник оригинальных идей об идущих сегодня социальных процессах.
По материалам фильма в 1972 году была выпущена одноименная книга, к выходу которой на русском языке и был приурочен перевод фильма.
Демонстрируется на английском языке с русскими субтитрами.

ЛЕКЦИИ, ЭКСКУРСИИ, ПРЕЗЕНТАЦИИ

21.04
19:00 / Экскурсия директора галереи Марка Коберта по выставке «Великие имена. Выходя за рамки предложенного».

23.04
16:30 / Семинар Владимира Дудченко «Повторы, заимствования и диалог с предшественникам». Владимир Дудченко — совладелец галереи Grinberg, основатель одноименного фотоагентства, которое на протяжении ряда лет представляло в России международные коллективы Magnum Photos, Panos Pictures, AgenturFocus, Contact Press и др.
18:00 / презентация книги Говарда Чапника «Правда не нуждается в союзниках». Это своего рода учебное пособие, подробный путеводитель по фотожурналистике, руководство к действию для тех, кто хочет попасть в мир репортажной фотографии, но не знает дороги. В своей книге Говард Чапник вдумчиво собирает образ фотожурналиста — из мельчайших фрагментов, внимательно рассматривая каждый под микроскопом, он создает живописную и правдоподобную картинку. Говард Чапник (1922—1996) — американский фоторедактор, легенда фотографического мира, руководитель фотоагентства Black Star.

24.04
18:00 / Встреча с автором выставки «Первозданная Россия», фотографом Валерием Малеевым, который представил цикл снимков о природе Байкала. Валерий Малеев — фотограф-натуралист, кандидат биологических наук и автор книг «Дикая природа России», «Птицы России», «Мои знакомые леопарды», «Занимательная зоография».

К юбилею галереи также приурочена выставка «Великие имена. Выходя за рамки предложенного».

Следите за новостями на страницах Foto&Video в Facebook и «ВКонтакте».

КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
25.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100