АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

18.05.–20.05.2017. С.-Петербург. Международная конференция по теории и истории фотографии и визуальным исследованиям «После (пост)фотографии»

Место проведения

Название галереи: Европейский университет в С.-Петербурге
Начало: 18.05.2017
Окончание: 20.05.2017
Страна: Россия
Город: С.-Петербург
Адрес: ул. Гагаринская, д. 3а
Координаты: https://eu.spb.ru

15.05.2017

// Текст предоставлен организатором события //

С 18 по 20 мая 2017 года в С.-Петербурге состоится очередная Международная конференция по теории и истории фотографии и визуальным исследованиям «После (пост)фотографии». Конференция организована Европейским университетом в С.-Петербурге и пройдет на его же площадке.

В ходе конференции «После (пост)фотографии» мы продолжим исследовать фотографическое изображение и реальность во взаимоотражении и взаимообусловленности их проявлений. В «эпоху постфотографии» принято считать, что связь между ними куда менее устойчива, чем это предполагает, в частности, концепция индексальности. Тем не менее, как демонстрируют многие практики восприятия и функционирования фотографии, в фотографическом изображении по-прежнему видят отпечаток, документ, отражение или образ действительности. Как и на каких условиях, казалось бы, исчерпавшие себя понятия, такие как «индексальность» и «правда фотографического изображения», сохраняют значимость и актуальность?

Конференция задумана как платформа для междисциплинарной дискуссии с участием специалистов в области визуальных и культурных исследований, исследований науки и технологий. Мы приветствуем разнообразие подходов в исследованиях — от исторического до эмпирического и теоретического.

Рабочий язык конференции — русский и английский. Планируется публикация материалов конференции.

Оргкомитет: Мария Гурьева, Ольга Давыдова, Наталия Мазур, Дарья Панайотти, Фридрих Тетьен.

Свои доклады на конференции 2017 года представят независимые исследователи, а также участники, представляющие следующие институции: Европейский университет в С.-Петербурге, МГУ им. М.В. Ломоносова, СПбГУ, Wesleyan University (США), Indiana University (США), Indian Institute of Technology, Free University of Berlin, De Montfort University (Великобритания), School of the Art Institute of Chicago, University of the Western Cape (ЮАР), University of Mississipi (США), Hong Kong Baptist University, Karlsruhe University of Arts and Design (Германия), Moholy-Nagy University of Art and Design (Венгрия), Johannes Gutenberg University (Германия), Shenkar College of Engineering, Design and Art (Израиль), Высшая школа экономики (Москва), Институт гуманитарного образования и ИТ (Москва), Центр фотографии им. братьев Люмьер, НИИ теории и истории искусств РАХ (Москва), музей нонконформистского искусства (С.-Петербург), University of London, Austrian Film Museum.

Участники конференции 2017 года представят свои доклады в рамках четырех тематических секций: «Российская и советская фотография», «Кинематограф и другие формы жизни фотографии», «Что делать с фотографиями? Жизнь после смерти, идентичность и другое», «А теперь — теория!».

Полную программу конференцию, список участников и темы их выступлений можно найти на сайте события.

К конференции приурочена параллельная программа, которая пройдет с 21 по 24 мая 2017 года. Она включает в себя следующие события:
21 мая в 14:00 — презентация книги Ирины Чмыревой «Очерки по истории фотографии» в академии «Фотографика», Лиговский пр., д. 25 (вход с пер. Ульяны Громовой);
22 мая в 10:40 — семинар Людмилы Воропай (Университет искусства и дизайна в Карлсруэ, Германия) «Современная теория медиа на академическом пространстве Германии», Институт журналистики СПбГУ, 1 линия В.О., д. 26 (вход по предварительной регистрации);
22 мая в 19:00 — открытая лекция Шон Мишель Смит (Школа Института искусств, Чикаго) в академии «Фотографика», Лиговский пр., д. 25 (вход с пер. Ульяны Громовой);
23 мая в 18:00 — показ и обсуждение домашнего кино с Штефани Цингл (Австрийский музей кино), Наташей Поляковой (Лондонский университет) и Фридрихом Тетьеном (Университет Вены) в Музее истории фотографии, ул. Профессора Попова, д. 23;
24 мая в 19:00 — открытая лекция Фридриха Тетьена (Университет Вены) в академии «Фотографика», Лиговский пр., д. 25 (вход с пер. Ульяны Громовой).

Следите за новостями на страницах Foto&Video в Facebook и «ВКонтакте».

КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
25.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100