АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

18.10.2017. Москва. Показ слайд-фильма в 3D в рамках выставки «От Belle Époque к революции — история России через стереофотографию»

Место проведения

Название галереи: Гостиный Двор
Окончание: 18.10.2017
Страна: Россия
Город: Москва
Адрес: ул. Ильинка, д. 4, ауд. 273

13.10.2017

// Текст и фото предоставлены организатором события //

18 октября 2017 года в 19:00 в Гостином Дворе в рамках выставки «От Belle Époque к революции — история России через стереофотографию» состоится премьерный показ нового слайд-фильма в 3D, созданного на основе стереоскопических фотографий российских фотографов, снимавших на рубеже XIX–XX веков, — П. Второва, А. Карзинкина, П. Постникова, С. Челнокова, В. Шухова, Н. Шилова.

Фотографии, с разных сторон отразившие жизнь эпохи такой, какой ее увидели эти фотографы, — в разных географических точках и, подчас, при драматических исторических обстоятельствах, долгое время оставались неизвестными. Для их демонстрации требуется специальная технология, которая исчезла вместе с приходом другой технологической цивилизации. Воспроизведение стереоскопических фотографий прошлого с помощью современной проекционной 3D-технологии открывает перед нами мир образов, созданных этими фотографами, и приглашает нас включится в игру с трехмерным изображением, которая была частью их фотографического поиска. Стереоскопическая фотография, безусловно, относится к эпохе минувшей, но новые технологические возможности, наложенные на стереоскопию прошлого, позволяют заново обрести утраченные возможности трехмерного изображения этих фотографий и не только усилить их, но и приблизить к нам сами фотографии. Новые технологии позволяют увидеть их заново, уже из нашего времени.

Слайд-фильм в 3D связывает и монтирует эти фотографии определенным образом, предлагает тем самым еще и некоторое повествование, рассказывающее об истории России именно через глаза (а их у аппарата два) стереофотокамеры. Слайд-фильм рассказывает как о повседневной жизни, так и о значимых событиях, оказавшихся в центре внимания фотографов — войны, революции, научные конгрессы, открытие памятника Гоголю в Москве.

Главное, что этот слайд-фильм впервые объединяет разные фотоархивы, принадлежавшие разным фотографам, и позволяет увидеть некоторый стереоскопический, многогранный образ эпохи. Фильм передает непосредственный опыт человека, имеющего возможность свидетельствовать и размышлять с помощью стереофотокамеры. Сюжеты из российской и европейской жизни, войны и мира собраны здесь вместе и призваны передать тот спектр мыслей и эмоций, которые вкладывали фотографы в свои снимки, намеренно используя технику стереофотографической сьемки. Превращать фотографию в кино всегда риск, но это сделано это лишь для того, чтобы движения человека со стереофотокамерой стали нам более понятны.

Показ пройдет в выставочном зале Гостиного Двора, где проходит выставка «От Belle Époque к революции — история России через стереофотографию».

После показа слайд-фильма состоится круглый стол на тему «Визуальная история и память» с участием преподавателей ВШЭ, оператора стереокино, лауреата премии «Оскар» С.Н. Рожкова, историка кино, реставратора архивных кинолент Н. Майорова (Красногорский киноархив), философа Е. Петровской.

0+
Вход свободный

Следите за новостями на страницах Foto&Video в Facebook и «ВКонтакте».

КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Март 2024 >>
     123 
 45678910 
 11121314151617 
 18192021222324 
 25262728293031 
  
Сегодня
19.03.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100