АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Исчезающая реальность

Сфумато и компьютер? Наверное, трудно представить, но этот «саудековский» мотив первоначально был снят на цифровую фотокамеру. Отказ от цвета (точнее, перевод цветного изображения в черно-белое) — это лишь первый этап трансформации. За ним последовали компьютерные манипуляции разной сложности, локальное тонирование, сведение слоев и проч.

22.09.2006

Абсолютная документальность фотографии отрицается и берется лишь за основу для создания нереального мира. Исходный сюжет превращается в отправную точку для поиска новых драматургических ходов

В живописи Ренессанса эффект сфумwто (итал. sfumato — «нечеткий», «размытый», «затушеванный», буквально — «исчезающий, как дым») изображался через смягчение очертаний фигур и предметов с помощью живописного воссоздания окружающей их световоздушной среды. В теории и художественной практике первооткрывателем этого приема был Леонардо да Винчи. У предметов на картинах художника нет четких границ, они растушеваны и «рассеяны, как дым». Все должно быть, как в жизни: размыто, проникать одно в другое, дышать. При этом даже самые темные участки как будто светятся изнутри.

Такая «нечеткая» техника требует от художника времени и терпения, но благодаря ей можно достичь глубины передаваемого пространства, т.к. контуры изображаемых предметов становятся мягкими и размытыми. Да Винчи практиковался в этой технике, разглядывая возникающие от сырости пятна на стенах, пепел, облака или грязь. Он специально окуривал помещение, где работал, чтобы в клубах дыма выискивать образы. Техникой сфумато художник стремился не отобразить конкретные черты окружающей действительности, а заставить зрителя переосмыслить увиденное, представить явления невидимого мира.

Техника сфумато широко используется в арт-фотографии. Создавая с ее помощью образы, фотограф не ставит задачу точной передачи действительности, а, наоборот, ищет возможность наиболее изысканным образом интерпретировать реальность, придав ей форму художественности. Такой подход позволяет открыть и донести до зрителя самое главное — образ, настроение и только самые важные детали изображения.

Следует отметить, что такая передача реальности не совсем соответствует канонам современной цифровой фотографии, где считается, что «правильность» картинки определяет резкость и четкость изображения. Оптика современных цифровых фотоаппаратов, заполнивших рынок, в большинстве своем чрезвычайно резкая и дает избыточную детализацию. К тому же эта оптическая резкость визуально часто еще более усиливается чрезмерной программной обработкой.

Армия цифровых фотографов увеличивается в геометрической прогрессии. Увы, многие из них никогда не держали в руках по-настоящему хорошую оптику. Вряд ли они когда-нибудь будут снимать на 35-мм пленку камерой Leica с объективом Noctelux на апертуре f/1 или моноклем. Мягкие и нежные снимки у большого количества апологетов «цифры» характеризуются словами «нерезко» или «мутно», и это часто звучит как приговор таким фотографиям на сайтах фотокомьюнити. Но эти изображения — вне моды и вне времени.

Каковы основные особенности фотоизображения, выполненного в технике сфумато?

Первое — это смягчение очертаний фигур, обобщенность и мягкость границ объектов на фотографии, переходов от одного цвета в другой.

Второе — цветовая и светотональная перспективы. Объекты, расположенные впереди, имеют более теплые цвета, чем объекты, расположенные в глубине снимка. Задний план окрашен в холодные цвета. При этом, чем объекты дальше, тем они светлее и более размыты (особенно это характерно для пейзажей).

Третье — освещение. Тени на лицах людей такие, что трудно определить,
в какое время дня происходит съемка.

В фотографии такого светотеневого рисунка можно достичь, используя схему освещения «свет пасмурного дня». Его эффект можно воссоздать, когда открытый источник светит в белый потолок, и объект съемки освещен отраженным рассеянным светом. Такой свет очень мягкий и как бы исходит сверху, напоминая освещение пасмурным днем
на улице.

Именно такую схему использовал в своих известных фотографиях чешский фотограф Ян Саудек, снимая в маленькой комнате-студии. Работы этого фотохудожника вдохновили меня на создание фотографии, представленной на этих страницах. В ней соединяются элементы старой культуры, нотки Ренессанса в преломлении современного фотоискусства.

Женщина лежит к нам спиной. На фотографии не видно ее лица, только тень ресниц и очертание овала лица доступны взгляду. Это создает некую дымку загадочности и оставляет зрителю право рисовать свой образ. Несмотря на откровенность, от этой работы веет чистотой… Скользя взглядом по изображению и изгибу тела, начинаешь ощущать легкость, умиротворение, открываешь в простоте образа истинную красоту. Свет на фотографии мягко вырисовывает объемы. В подсознании невольно проскальзывает параллель с работами эпохи Возрождения: та же мягкость красок, плавность линий, изящество и простота образа. Именно в загадке простых образов кроется неподдельная красота.

За основу взят черно-белый снимок, который был выборочно тонирован коричневым и серым оттенками. Игра холодного фона и теплых оттенков на переднем плане создает дополнительный объем — зритель как бы проникает в глубину снимка и пытается увидеть его изнутри. Контуры цветовых пятен сильно размыты, граница одного тона плавно переходит в другой. Фотография, кажется, как бы нарисована красками, изображение легкое и пластичное, но в тоже время с четкими очертаниями объектов.

Перед нами появляется новая неподражаемая картинная реальность. Мягкие границы тонирования делают фотографию загадочной, а образ женщины, показанный на фотографии, настолько нереальным, что фантазировать на эту тему можно до бесконечности.

Алексей НИКИШИН
Фотография: © Алексей НИКИШИН
Дополнительная информация: www.alexeynikishin.ru


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Самат Гильметдинов: «Я хочу призвать людей беречь и сохранять первозданность дикой природы»

Самат Гильметдинов: «Я хочу призвать людей беречь и сохранять первозданность дикой природы»

29.04.2016
Изменение видимого. Фотографическая монотипия

Изменение видимого. Фотографическая монотипия

Скрадывая детали и выявляя движения, монотипия подчеркивает суть сюжетов и помогает создать неповторимый отпечаток
18.11.2015
От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария

От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария

Фотографы любят путешествовать на автомобиле. «Все, что дальше 500 ярдов от машины, — нефотогенично», — сказал однажды знаменитый американский мастер Бретт Вестон. Камеры, объективы, штативы, личные вещи можно носить на себе, но на четырех колесах удобнее
18.11.2015
Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов

Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов

Разрабатывать такие сложные и точные инструменты, как фотографические объективы, могут не только известные корпорации, но и грамотные любители художественной оптики
18.11.2015

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
26.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100