АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

24.09.–03.10.2009. С.-Петербург. «Человек. Круговороты бытия». Санкт-петербургский фотовернисаж

Леонид Круглов

Место проведения

Название галереи: Центральный выставочный зал «Манеж»
Начало: 24.09.2009
Окончание: 03.10.2009
Страна: Россия
Город: С.-Петербург
Адрес: Исаакиевская пл., д. 1 («Сенная площадь», «Садовая», «Невский проспект»)
График работы: с 11:00 до 19:00 (касса до 18:00), без выходных; билет 150 руб.
Координаты: тел. +7-812-571-41-57 (касса); www.manege.spb.ru; info@manege.spb.ru
Дополнительная информация: www.real-fair.ru/photograph; тел. +7-812-312-22-43, +7-812-314-49-79, внутренние 109, 130 (Марина Борисовна Джигарханян, куратор); тел. +7-921-637-17-54 (Светлана Незабудкина)

18.08.2009

Обряды, ритуалы и различного рода церемонии, сопровождая человека при переходе из одной возрастной категории в другую, организуют нашу жизнь в некое смысловое единство. Тема настоящей выставки «Человек. Круговороты бытия» дает возможность представить разные по значимости мгновения человеческой жизни от рождения до смерти, показать сложную гамму переживаний, которую человек испытывает в самых разных обстоятельствах и ситуациях. Выставка как всегда привлекает не только размахом, но и мощным эмоциональным потенциалом, который несут экспонируемые фотографии – ретроспективные и современные.

РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ РАЗДЕЛ включает архивные фотографии конца ХIХ – середины ХХ века. Здесь зритель увидит и празднование вербного воскресенья, крестные ходы на Красной площади, и водосвятный молебен на заводе, обряды жертвоприношений в башкирских деревнях, шаманские танцы, различные похоронные процессии. Многочисленный исторический материал воскрешает в памяти церемонии приема в пионеры и октябрята, размах пионерских и комсомольских слетов, официоз партийных собраний. Удивительно трогательны фотографии 1950-60-х годов, где запечатлены свадьбы, палаты в родильных домах с новорожденными малышами и новоиспеченными мамами, школьные сценки, жизнь комсомольских отрядов, стройки коммунизма. Эти фотоработы позволяют ощутить атмосферу тех лет, точно передают дух времени.

СОВРЕМЕННАЯ ФОТОГРАФИЯ
Зарубежные авторы из Италии, Греции, США, Мексики, Аргентины, ЮАР и других стран, как и прошлом году, составляют большой экспозиционный блок, который отличается тематическим и стилевым разнообразием. За рождением детей следуют свадьбы, за свадьбами различного рода церемонии и обряды – религиозные и светские, рядом с жизнью соседствует смерть.

Французский фотограф Тьерри БУЕТ/Thierry BOUET создал целую галерею портретов новорожденных младенцев всевозможных национальностей, они улыбаются и плачут, спят или рассматривают мир, в который пришли, и у каждого – свой, неповторимый образ. Эта серия фотографий была с успехом продемонстрирована во всех престижных выставочных залах Европы.

Работы Франческо ЧИТО/Francesco Cito, известного европейского фотомастера, победителя многочисленных международных фотоконкурсов дают возможность окунуться в стихию неаполитанских свадеб. Здесь - полные южной неги невесты, страстные, решительные в своих действиях женихи, веселые, эмоциональные и непосредственные гости. (Эта серия фотографий была дважды награждена призами World Press Photo.)

В объективе Франко КАРЛИЗИ/Franco Carlisi тоже свадьбы, но совсем в других декорациях - маленькие узкие сицилийские улицы, старинные площади, величественные соборы. Его образы завораживают динамизмом характеров, пронзительностью взглядов, энергией жестов и движений. Еще одна серия американского фотографа Ираклия Шанидзе знакомит с подлинными персонажами итальянской мафии, играющей свадьбу представителей своего клана.

Греческие свадьбы Андреаса ШИНАСА/Andreas Schinas вносят в этот раздел темперамент танцев, юмор, южную чувственность, а красочные и тонкие в цветовых отношениях работы Алессандро БИ/Alessandro Bee (Италия) знакомят с церемонией сватовства племени масаев.

Культ поклонения святым весьма распространен в Италии. О том, как отмечаются религиозные праздники, рассказывают фотографии Массимо СИРАГУСЫ/Massimo Siragusa. Здесь и массовые уличные шествия, и экстаз верующих, жаждущих исцеления, и любопытство зевак.

Ту же праздничную феерию людских шествий со штандартами и иконами, мы видим и в странах Латинской Америки. Но здесь господствует культ поклонения Святой Смерти. Ее изображение – повсюду. У зловещих фигур с косой, одетых в длинные одежды с капюшоном, просят защиты от насильственной смерти и болезней, помощи в любовных и денежных делах. Невероятную творческую активность демонстрируют на нынешнем фотовернисаже мастера из Мексики - Оскар АЛЬВАРЕС/Oscar Alvarez, Фернандо КАСТИЛЛО/Fernando CASTILLO, Владимир КОРТЕС-РОЖДЕСТВЕНСКИЙ/Vladimir CORTÉS-ROZHDESTVENSKY и многие другие, работы которых приоткрывают нам тайну этого загадочного и непонятного для нас мистического мира.

Благородным камертоном звучат работы, посвященные погребению людей, – это скорбь и печаль близких, сцены прощания, мириады цветов, проза подготовительных работ, поминки, установка памятников. Перед зрителем раскрываются разные культурные и религиозные традиции, наполняющие эти ритуалы определенным смыслом. Каковы они в христианстве, в мусульманских странах или в регионах, исповедующих буддизм? Об этом нам расскажут фотографии Франчеса МОКНИКА/Frances MOCNIK и Раньи МАТАР/Rania MATAR (США), Франческо ЧИТО/Francesco CITO и Антонеллы МОНЦОНИ/Antonella MONZONI (Италия), Густаво ГАТТО/Gustavo GATTO (Мексика).

Яркая страница выставки - наполненные мощной экспрессией фотографии китайского автора Май ЦУ/Mi ZHOU из США. Его серия «Земля», представляющая на самом деле коллекцию одежды известного и эксцентричного дизайнера Высокой Моды Ma Ke, руководящей китайским модным домом Wu Yong, превращена в исторические персонажи древнекитайской цивилизации.

По уже сложившейся традиции широко представлена на выставке российская фотография – из самых разных регионов и городов России, таких как Майкоп, Краснодар, Екатеринбург, Воронеж, Курск и др. Работы российских авторов из этих городов демонстрируют высокий уровень мастерства, разнообразие сюжетов и тем. Дмитрий Фомичев (Курск) представляет целую фотолетопись крестного хода, совершаемого в Северной Осетии в Куртатинском ущелье, заставляя зрителя проникнуться чувствами и верой людей, Равиль Авдиев (Новокузнецк) рассказывает о таинстве крещения. Их кадры эмоциональны, эффектны, выверены композиционно и воссоздают уникальный образ России нашего времени.

Как всегда в выставке участвуют мастера из Москвы и С.-Петербурга. Известный путешественник и фотограф Леонид Круглов (Москва) знакомит зрителя с церемониями Инициации в африканских племенах. Это и палочные бои, и посвящения юношей и девушек в новый возрастной класс, сопровождаемые жестокими физическими испытаниями. Среди петербургских мастеров известные фотографы – Александр Беленький, Людмила Таболина, Андрей Чепакин, Евгений Асташенков, а также молодые экспериментирующие авторы.

Как и на предыдущих вернисажах, в этом году в экспозиции будут представлены коллекции фотоагенств Reuters, ИТАР-ТАСС, Союз фотохудожников России, журналов National Geographic, ZOOM.

В рамках Санкт-петербургского фотовернисажа «Круговороты бытия» уже не первый год проводится конкурс «Лучшая фотография — 2009», по итогам которого будут названы авторы трех лучших коллекций.

Открытие выставки: 24.09.2009 в 14:00
Пресс-конференция: 24.09.2009 в 12:00
Награждение победителей конкурса «Лучшая фотография — 2009»: 24.09.2008 в 15:00
Мастер-классы: 24-25.09.2009

КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Март 2024 >>
     123 
 45678910 
 11121314151617 
 18192021222324 
 25262728293031 
  
Сегодня
29.03.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100