АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

03.02.–23.02.2016. Нижний Новгород. «Стремление к цвету». Выставка, посвященная 155-летию появления первой цветной фотографии. Из фондов Русского музея фотографии

Фото: Андрей Карелин Фото: неизвестный ав Фото: Лев Урусов


Фото: Андрей Карелин. Портрет Е. Соколинской. Живопись по фотографии

Место проведения

Название галереи: Русский музей фотографии
Начало: 03.02.2016
Окончание: 23.02.2016
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Адрес: ул. Пискунова, д. 9а
Координаты: тел./факс +7-831-437-37-43, www.fotomuseum.nnov.ru

08.02.2016

// Текст и фото предоставлены организаторами выставки //

Департамент культуры Администрации города Нижнего Новгорода и Русский музей фотографии представляют выставку, посвященную 155-летию появления первой цветной фотографии, «Стремление к цвету» (из фондов РМФ).

Столетие с момента своего изобретения фотография была преимущественно черно-белой. Первая в мире цветная фотография была сделана английским физиком Джеймсом Максвеллом в 1861 году. Научные открытия и совершенствование фотографических технологий позволяли получать цветные изображения все более высокого качества. Но широкое распространение цветная фотография получила только в середине ХХ века.

Первоначально самым доступным способом получить цветное фотоизображение было раскрашивание отпечатков вручную. Для этого использовались в основном акварельные и масляные краски. Раскрашиванием фотографий занимались известные художники, к примеру, И. Шишкин, и, конечно, сами фотографы. В результате порой не просто было узнать фотографию под красочным слоем.

Раскрашенная фотография служила своего рода переходным звеном между живописью и цветной фотографий. Поэтому в экспозиции можно увидеть написанный Андреем Карелиным портрет Елены Соколинской (портрет представлен впервые), репродукции раскрашенных Иваном Шишкиным карелинских фотографий из альбома «Нижний Новгород», снятые и раскрашенные Максимом Дмитриевым работы из серий «В заволжских лесах» и «Волга и Поволжье», портреты Василия Шалимова.

В XIX веке повсеместно использовалось тонирование в сепию либо в другие оттенки. Многие известные фотографии прошлого знакомы нам именно в сепии. Помимо прочего это был прекрасный способ сохранить склонные к выцветанию фотографические отпечатки.

Пионером цветной фотографии в России был Сергей Прокудин-Горский. С помощью изобретенной им камеры для цветной съемки он создал уникальную коллекцию фотографий Российской империи начала ХХ века. На выставке представлены цветные открытки и репродукции Прокудина-Горского, сделанные в разных регионах России.

С распространением цветной фотографии старые техники не исчезли. В ХХ и XXI веках фотографы, используя раскрашивание, тонирование изображений, а также популярные в 1970—80-х годах изогелию и изополихромию, создавали уникальные авторские произведения. В экспозиции можно увидеть работы членов горьковского фотоклуба «Волга», членов Союза фотохудожников России: Юрия Шпагина, Станислава Яворского, Сергея Покалякина, Сергея Потапова, Александра Беляева, Юрия Куликова, Сергея Лотырева, Виктора Мельникова, Павла Морозова, Льва Урусова, Анатолия Чепелы, Виктора Грушичева, Дмитрия Костерина.

Второе рождение в наши дни переживает цианотипия, изобретенная еще в 1842 году. Современная цианотипия представлена работами Ольги Чувахиной (Москва) и Евгении Шливко (Нижний Новгород).

Также в экспозицию вошли созданные в разных техниках работы авторов из ряда городов России и Беларуси: Марии Боне (Минск), Андрея Воскресенского (Минск), Михаила Каламкарова (Москва), Ивана Порто (Москва), Ольги Сергеевой (Минск), Сергея Чадова (Нижний Новгород), Андрея Шапрана (Новосибирск).

Цвет в фотографии — это не только возможность передать все оттенки окружающего мира, но и создание настроения, отображение внутреннего мира фотографа и его героя. Мы приглашаем вас проследить эволюцию цветной фотографии от ее истоков до наших дней.

Следите за новостями на страницах Foto&Video в Facebook и «ВКонтакте».


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
19.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100