АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

29.03.–17.04.2016. Москва. Захар Коловский. «Время следов на песке»

Изображение: Захар К Изображение: Захар К Изображение: Захар К Изображение: Захар К
Изображение: Захар К Изображение: Захар К Изображение: Захар К Изображение: Захар К
Изображение: Захар К


Изображение: Захар Коловский

Место проведения

Название галереи: Галерея искусств Зураба Церетели
Начало: 29.03.2016
Окончание: 17.04.2016
Страна: Россия
Город: Москва
Адрес: ул. Пречистенка, д. 19
Координаты: тел. +7-495-637-41-50, www.rah.ru

11.04.2016

// Текст и фото предоставлены организаторами выставки //

Российская академия художеств, Государственный музейно-выставочный центр «РОСФОТО» представляют выставку фотографии Захара Коловского «Время следов на песке».

З.М. Коловский родился в 1956 году в г. Рыбинске Ярославской области. В 1984 году окончил Ленинградский политехнический институт, в 2000 году — Санкт-Петербургский академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, факультет теории и истории искусства. С 2002 года и по настоящее время возглавляет Государственный музейно-выставочный центр «РОСФОТО» в С.-Петербурге. В качестве куратора и экспозиционера осуществил более 100 выставочных проектов. Продолжая работать как художник, З. Коловский создал следующие серии работ: «Окна», «Электорат», «Линии», «Корабельная архитектура», «Аварийное всплытие», которые считает в своей творческой биографии наиболее значимыми. Его персональные выставки проходили в Москве, С.-Петербурге, Нижнем Новгороде, Париже, Риге, Загребе и других российских и зарубежных городах.

Для фотохудожника Захара Коловского фотография выступает, прежде всего, как материал для всевозможных художественных экспериментов. Приемы, к которым он прибегает в своих работах, — совмещение в изображении, наложение разных планов и придающий необыкновенную динамику и выразительность прием умножения кадра, выносящий произведения за рамки фотографического искусства, сближая его с кинематографом.

Работы З. Коловского находятся в собраниях Государственного Русского музея, Центрального военно-морского музея, Государственного центра современного искусства, Латвийского Национального художественного музея, в частных коллекциях.

***
«Сначала я хотел назвать статью “Недокументальная фотография Захара Коловского”. Тому есть все основания: работа автора выказывает почти программное отсутствие всего того, что требуется от документалистики. Ничего от “Магнум”: ни событийности, ни фактуры факта, “сквозь” которую репрезентируется явление... Фотовизуальность у Коловского жаждет легитимизировать свою достоверность: ничего привнесенного, сочиненного, отвлеченного...

В контексте творчества Коловского — это опыт вживания в течение времени, документация этого течения. Какими средствами? Прежде всего — работой со следами (или — следами) процессуальности. Всем, за чем стоит течение времени: тенями, трассами пешеходных маршрутов, шириной кромки тающего снега…

Как же точнее определить поэтику фотообразов Коловского? Я, для себя, выбираю следующее название: медитативно-документальная фотография.

...Я бы мог сравнить позицию автора с охотничьей — часами высиживать, выслеживать, выманивать “натуру”. Но в слове “охотничий” есть коннотации присвоения, добывания. Арт-практика художника свободна от этих обременений. Позиционирование “по Коловскому” означает смиренное растворение в природных процессах.

Движение тени, размеры квадратика света вокруг водопроводного крана, трепетанье занавесок — автор ищет свои визуальные характеристики временным церемониалам. Он работает сериями, но часто — одиночными кадрами. Всё равно, мышление палимпсестично: отдельное изображение готово развернуться на составляющие. А серийные — сложиться в единичное. Любимый прием палимпсеста у Коловского отработан на мотиве следа — на снегу или на песке. Шаг на шаг, маршрут на маршрут, цепочка следов на цепочку… Отдельный момент — пейзажные работы Коловского. Он любит делать панорамные и одновременно приближенные к зрителю снимки деревьев и растений. Его интересуют лесные заросли и пшеничные поля, травостой — момент цветения, колошения, выметывания — по сути дела, всё то же упоение процессуальностью живого».
Из статьи А.Д. Боровского

***
«Долгое время доминировавший в искусстве вообще да и в фотографии в частности устойчивый миф о приоритете идеи, “придумки” в художественной практике ослабевает, и мы снова переходим от “верования” к “видению”. Происходит возврат к значимости визуального, созерцательного восприятия, когда условная художественная пространственность будет противостоять литературности и натурной предметности.

И примером тому — представленные здесь работы.

Первое ощущение: традиционная эстетика и визуальная культура свободно существуют в рамках сегодняшнего современного искусства; художественная стратегия, фотографическая практика автора полностью подчинены сосредоточенному, внимательному, сдержанному, несуетливому восприятию внешнего мира.

В этих работах нет ни “модернистских” изобразительных курьёзов и переполненных “значимостью” социальных комментариев, ни повествовательного рассказа, ни следов актуальных, радикальных явлений сегодняшнего искусства. В них есть ясная система выстраивания пространственных свето-цветовых структур.

Автор, соединяя множественные точки зрения-восприятия, подчиняя их целостному решению, выявляет новые смыслы использования фотографических приёмов.

Характерная мультипликативность, серийность, кажущаяся панорамность представленных работ — это не фрагментация увиденного. Это процесс отражения одного целостного сложного мировосприятия, его граней, это мир с разных точек зрения».
Из статьи В. Орлова

***
«…Плоскости, уходящие вдаль или прозрачные на просвет. Плоскость-пространство залива, плоскость-пространство лужайки или пустоши, плоскость-пространство городской площади, перекрестка, подворотни. Плоскость-пространство небес, этот голубой шатер сверху, покрывающий водную гладь, городской пейзаж, луговое разнотравье.

В этих водах заливов и рек, в парках и лесах, на опушках и городских клумбах как будто ничего не происходит. Словно все события уже случились. Войны пронеслись над этими городами, осени да зимы уже заморозили и обездвижили растительность, прохожие как будто по инерции продолжают двигаться кому куда надо… Восторги и надежды, энтузиазм человеческих масс, ужас и отчаяние этих же масс в осажденном городе, новые надежды и новые разочарования ушли в историю. Остались травы на опушке, ветви деревьев на фоне неба, одинокая бутылочка на причале. Остались СЛЕДЫ — на песке, на снегу, на асфальте.

Только не надо думать, будто петербургский мастер Коловский — это какой-то меланхолический певец малокровия. Фотографии у него — строгие и холодноватые, как сталь. Искусство в такой форме, в такой стадии — это искусство высокой степени закалки. Оно уже впадает, как в ересь, в неслыханную простоту».
Из статьи А. Якимовича «Пристальный взгляд. Фотографии Захара Коловского»

Следите за новостями на страницах Foto&Video в Facebook и «ВКонтакте».

КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
27.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100