АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

02.06.–09.06.2016. С.-Петербург. «Пятьдесят седьмая…» Отчетная выставка студентов Факультета фотокорреспондентов имени Ю.А. Гальперина

«Красные». 10 апреля «Реставратор самовар «Крестный ход». 19 я «Инверсия красоты».
«Морж». 26 января 20 «Представление». 7 а «Ночь в Норильске». «Факир». 21 февраля
«Медитация». 19 янва «Рыбаки на Кубенском «Декабрьское ненасть «Winter Holidays». 1
«Девушки». 3 июля 20 «Трубач». 1 мая 2016 «Масленица». 13 март «Первый снег». 16 де
«Божья благодать». 3 «Просвет». 21 марта «Масленица». 13 март


«Красные». 10 апреля 2016 года. Фото первокурсника Андрея Сухинина

Место проведения

Название галереи: Фонд исторической фотографии имени Карла Буллы
Начало: 02.06.2016
Окончание: 09.06.2016
Страна: Россия
Город: С.-Петербург
Адрес: Невский пр., д. 54
График работы: ежедн. с 10:00 до 20:00
Координаты: тел. +7-812-314-33-01, 571-08-38, 312-20-83, www.bullafond.ru
Дополнительная информация: http://photofaculty.ru

01.06.2016

// Текст и фото предоставлены организаторами выставки //

2 июня в 18:00 в Выставочном зале Фонда исторической фотографии имени Карла Буллы состоится торжественное открытие традиционной отчетной выставки студентов Факультета фотокорреспондентов имени Ю.А. Гальперина — в этом году она получила название «Пятьдесят седьмая» — и церемония награждения очередного победителя на лучший дипломный проект «Золотая марка — 2016».

Факультет фотокорреспондентов, по большому счету, — это курсы, но с очень богатой историей и славными традициями. И название свое ФФ никогда за последние 57 лет ни разу не менял! (В октябре 2016 года Фотофакультету исполнится ПЯТЬДЕСЯТ СЕМЬ лет!) Правда, изначально Факультет фотокорреспондентов был одним из четырех в Университете рабочих корреспондентов Ленинградского дома журналиста. Но с приходом перестройки и телевизионный факультет, и радийщики, и «пишущая братия» канули в Лету. Так уж сложилось, что среди профессионалов звание выпускника Факультета фотокорреспондентов ценится уже много лет гораздо выше, чем диплом даже академии или другого престижного вуза.

57 лет — это внушительный возраст для единственного в своем роде учебного заведения, у истоков которого стояли известный петербургский фотокорреспондент Александр Бродский (отец будущего нобелевского лауреата) и тассовец Анатолий Бахарев. В разные годы факультетом руководили также фоторепортер «Вечернего Ленинграда» Валентин Голубовский и заведующий отделом оформления «Ленинградской правды» Юлий Гальперин — создатель уникальной профессиональной школы первоклассных фотомастеров. Именно поэтому факультет и носит имя этого замечательного человека.

До 9 июня в Выставочном зале Фонда исторической фотографии имени Карла Буллы можно увидеть более 100 лучших фотографий, курсовых и дипломных проектов студентов этого необычного учебного заведения.

За последние 57 лет факультет окончили тысячи фоторепортеров. Сегодня их можно встретить практически во всех газетах и журналах не только С.-Петербурга, но и многих уголков земного шара.

Каждый год, в первых числах сентября после двух туров вступительных экзаменов студентами Фотофакультета становятся 150 абитуриентов. Задачей этих «двухгодичных курсов» является пополнение профессиональными кадрами фоторепортерского цеха. В центре всех фотографий слушателей факультета — человек. Здесь не занимаются постановочной фотографией. Все внимание уделяется репортерской работе. Взглянув на список выпускников факультета, можно с уверенностью говорить о созданной на факультете совершенно особенной школе фоторепортажа. Самый же отрадный факт, что каждый год ширится география абитуриентов Фотофакультета. Молодые люди едут поступать в старейший фотофакультет страны из Петропавловска-Камчатского, Якутска, Астаны, Петрозаводска, Мурманска, Москвы, Калининграда и Минеральных Вод...

Отдельное спасибо хочется сказать всем кураторам факультета (которые, кстати, все его выпускники) — это в разные годы и Анатолий Жирный, и Андрей Захаров, и Александр Николаев, и Анатолий Мальцев, и Александр Рощин, и Солмаз Гусейнова, и Ирина Гундарева, и Ярослав Скачков, и Александр Смирнов, и Алексей Царёв, и Анна Федотова, и Татьяна Плотникова, и Яна Романова, и Айар Куо… А сегодня это Александр Беленький, Станислав Марченко, Алексей Смышляев и Александр Астафьев.

И особая гордость нашего факультета — преподаватели, прославленные фотомастера и профессионалы своего дела: Георгий Пинхасов, Юрий Козырев, Владимир Вяткин, Виктор Ахломов, Андрей Поликанов, Артем Чернов, Вадим Усков, Александр Петросян, Юрий Белинский, Александр Таран, Дмитрий Ловецкий, Игорь Сахаров, Ирина де Влаам-Попова, Александр Насонов, Игорь Лебедев, Андрей Чепакин, Александр Коряков, Михаил Доможилов, Анастасия Златопольская, Мария Могилевич, Дарья Туминас...

На вернисаже уже шестой год подряд будет вручен главный приз победителю творческого конкурса «Золотая марка» среди лучших дипломных фотоисторий выпускников Фотофакультета.

Следите за новостями на страницах Foto&Video в Facebook и «ВКонтакте».

КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
25.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100