АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

23.09.–13.11.2016. Москва. Выставка, посвященная 55-летию фотоклуба «Новатор»

Фото: Александр Хлебников. «Колокольчики»

Место проведения

Название галереи: Галерея классической фотографии
Начало: 23.09.2016
Окончание: 13.11.2016
Страна: Россия
Город: Москва
Адрес: Саввинская наб., д. 23, стр. 1
Координаты: http://classicgallery.ru

21.09.2016

// Текст и фото предоставлены организаторами выставки //

23 сентября 2016 года в Галерее классической фотографии откроется выставка, посвященная 55-летию легендарного московского клуба фотографов «Новатор».

Основанный в 1961 году фотографами-прикладниками еще «дореволюционной выпечки» Александром Хлебниковым и Георгием Сошальским, клуб привлекал к работе уже сложившихся мастеров, но фактически был создан для «повышения квалификации», организации досуга и общения фотографов-любителей, многие из которых впоследствии стали профессиональными репортерами и фотохудожниками.

Уже в середине 1960-х годов фотоклуб при районном Доме культуры с одноименным названием стал центром фотолюбительского движения Москвы: в него входило более 300 человек. Социальный состав — от профессора до слесаря, и много пенсионеров. Три-четыре заседания в неделю. Секцию натюрморта вел Хлебников, общефотографический семинар — Сошальский, секцию репортажа — Борис Игнатович, секцию пейзажа — С.К. Иванов-Аллилуев. Заглядывали В.И. Улитин и А. П. Штеренберг. Все очень разные, все — цвет советской изобразительной фотографии.

В клубе вырастали фотографы, не привыкшие работать по заданию, фотографы со своим взглядом на жизнь, своим стилем, своей любимой тематикой. Неслучайно основным «коньком» его участников становится непридуманный казус — «случай из повседневной жизни», хотя остается место и пейзажной съемке в пикториальном стиле, и динамичным спортивным кадрам, и «дизайнерским» натюрмортам, и аллегорическим композициям, и портретам знаменитостей (Эдита Пьеха, Ролан Быков, Андрей Вознесенский, Илья Эренбург, Анатолий Карпов, Гарри Каспаров).

Выставки «Новатора», проходившие в Новосибирске, Улан-Удэ, Красноярске, Чебоксарах, Горьком, Вильнюсе, Львове и многих других городах СССР, вызывали неизменный интерес у зрителей, а снимки публиковались в журнале «Советское фото» и всесоюзных газетах: «Комсомольской правде», «Известиях», «Московском комсомольце». Фотографии из собрания клуба были включены в знаковую юбилейную выставку «150 лет фотографии», прошедшую в московском Манеже в 1989 году.

На выставке в Галерее классической фотографии, посвященной 55-летию «Новатора», будут представлены более 60 фоторабот, созданных его участниками в разные годы. Экспозиция условно разделена на четыре части: натюрморт, портрет, репортажные и жанровые снимки. Здесь можно увидеть цветные и черно-белые фотографии современных авторов и «старой гвардии» клуба. Имена участников говорят сами за себя: Анатолий Болдин, Алексей Васильев, Михаил Дашевский, Анатолий Ерин, Георгий Колосов, Александр Хлебников, Георгий Сошальский и многие другие.

Большинство снимков выполнено в традиции аналоговой черно-белой фотографии, превратившейся ныне в весьма востребованный современным рынком арт-продукт. Эстимейты представленных работ составляют от 70 тыс. до полутора миллиона рублей и выше. В прошлом году знаменитая фотография Хлебникова «Перчатка» из серии «Советская синтетика» выставлялась в Париже на международной ярмарке фотоискусства Paris Photo по цене 18 тысяч фунтов стерлингов.

Организаторы выставки подготовили для гостей масштабную культурно-образовательную программу. В ходе выставочных мероприятий запланировано проведение серии мастер-классов и творческих встреч с участниками экспозиции. Помимо этого, в рамках выставки будут представлены выпуски «Библиотечки фотоклуба “Новатор”», которые посвящены основателям клуба Г. Сошальскому и А. Хлебникову, а также рассказывают о лучших работах «новаторцев» 1960-х и 1970-х годов.

Торжественный вечер, посвященный открытию экспозиции, состоится в пятницу, 23 сентября, в 19:00. В нем примут участие члены легендарного клуба: Анатолий Болдин, Алексей Васильев, Михаил Дашевский, Александр Фурсов, Георгий Колосов, а также другие именитые гости, представители медиа- и арт-сообщества. Участников праздника ждет живое общение с мастерами фотографии, автограф- и фотосессия. По сложившейся традиции, вход на открытие выставки будет свободным для всех желающих.

Следите за новостями на страницах Foto&Video в Facebook и «ВКонтакте».

КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Март 2024 >>
     123 
 45678910 
 11121314151617 
 18192021222324 
 25262728293031 
  
Сегодня
28.03.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100