АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Roman Yarovitcin (Все сообщения пользователя)


Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
по поводу "постных мыслей" главного редактора.
 
Уважаемая Модернистка!

По-моему, Вы ломитесь в открытую дверь! :)
Споря с Редактором так ожесточенно, Вы в то же время приводите аргументы, практически цитирующие его высказывания. Господин Нескоромный в общем-то (и я с ним согласен) возмущен теми же вещами, которые возмущают и Вас. Бытие общества определяет сознание фотографов, если позволите такой каламбур. А вообще, суть проблематики российской фотографии выражается формулой: бессмысленно торговать сотовыми телефонами в стране, где отсутствует сеть. Правда, папуасы могут и не знать истинного назначения мобильника - игры-то все равно работают!
по поводу "постных мыслей" главного редактора.
 
Доброе время суток!
Ни за что не стал бы писать вашему журналу, если бы не прочел "Постные мысли" главного редактора в апрельском номере. Не хочу высказывать несогласия: к сожалению, Вы абсолютно правы. Именно так все и обстоит в российской фотографии с ее откатами, связями и всеми остальными прелестями. Ведь в конце концов сфера фотоискусства, как и любых других видов искусств - проекция производящего их общества. Те же самые слова можно сказать и о любых других отраслях, как это говорили при коммунистах "народного хозяйства". Взять хоть бы тот же автопром - наверняка вы не станете спорить, что у Советского Союза (а равно и у России) не было ни одной самостоятельной конструкции автомобилей. А если они и были, хотя бы частично, то запомнились владельцам (в худшем смысле) надолго. То же с самолетами, станками, да чем угодно... хоть бы с фотоаппаратами: "Киев" - вывезенный из Германии по репарациям "Contax", "Зенит" - доработанная "Лейка-ФЭД" (кажется, там была куплена лицензия для дальномерок). Что уж там говорить о каких-то фотокарточках? У нас и в менталитете населения фоторепортер, снимающий на улице прохожих до сих пор "шапеён" или в лучшем случае придурок-бездельник. Посмотрите на фотографов в советских фильмах - так и хочется дать пинка. Каждый охранник подойдет и допарится, а его начальники станут расспрашивать, по чьему заданию фотографируется их драгоценный подъезд конторы "Рога и копыта" в Урюпинске, к которому ты стоял вообще спиной. А чем редакторы и заказчики должны отличаться от народа своей страны? Вообще, Владимир, мне показались очень близкими ваши эмоциональные высказывания в статье - представляю, как Вас обложат многие за эти слова !! И будут правы. Вы тоже правы. Просто, в этой стране у каждого своя правда. Не стану говорить, что мне нравятся Ларс фон Триер и Саша Черный - по правде, я с трудом представляю, кто это. Акунин мной давно прочитан и успешно забыт - голова не помойка. Мне последнее время все больше интересно читать книги об истории России и именно советского периода. Ну, о Второй Мировой войне тоже. Хочется понять кто же все-таки прав, "патриоты" или "западники". Что ж мы за
страна такая, что история 40-х - 50-х на фотографиях внятно снята только у иностранцев, приезжавших сюда через три железных занавеса. В какой-то из этих книг недавно встретилась оригинальная мысль о том, что Великая Отечественная война - продолжение Гражданской. С обеих сторон воевали русские, на стороне Вермахта - до 100 тысяч! И у каждой из сторон - своя правда, причем ни одна из них не "правдивее"! И сейчас Гражданская война не закончилась - общество по-прежнему расколото, да еще как! Просто это незаметно, если жизнь более или менее сыта и спокойна, а случись чего - такая резня начнется, мало не покажется! Попытаюсь описать Вам другую правду, применительно к нашей теме - фотографии. Вот Вы пишете про "советских" фотографов. Да, все верно. Но почему все так? Фотография в СССР, как и все остальное - часть пропогандистского мифа о превосходстве и гуманности Советской системы. Исчез миф - исчезла и советская фотография, кстати, вместе с "подпольной" - Вы не задавались вопросом, почему так быстро загнулись фотоклубы после перестройки? Исчез предмет интриги, а реальная здоровая фотожурналистика ушла в другую сферу. Вообще, Вы человек грамотный и должны понимать, что любое искусство - прежде всего - мифотворчество. Западное фотоискусство - мифология общества потребления и гуманистических идеалов Запада. А у нас
какие мифы? Да никаких, кроме В. В. П. Вот и цветет Дима Азаров со своими книгами и выставками. И те фотографы, которым удалось соскочить с местных "откатов" и получить местечко у западных издателей. Эстетика этих фотографий говорит сама за себя, в конце концов это - миф об убогой и бездуховной России. Это тоже правда. Но другая. Если верить ей, то надо эмигрировать или идти в РОА, если станут снова
набирать. Но не набирают. И даже войска НАТО в Россию не вводят, как однажды предложила некая Новодворская. Настоящая правда в том, что бабке, разглядывающей портрет убитого на войне мужа (неважно, Великой Отечественной, или Чеченской) по барабану, какими титулами удостоен снимавший эту карточку фотограф. Вы все время забываете, что у фотографии кроме искусства много других функций, и функция хранить память о времени - главная. Между прочим, у живописи в свое время эта функция тоже была главной - на портретах богатых заказчиков художники цвели и пахли, а все остальное - от избытка денег и амбиций. Вот я Вам советую - лет через десять посмотрите этот номер Вашего журнала за апрель и сравните свои ощущения от фотографий. Бьюсь об заклад - большинство картинок, которые сейчас кажутся передовыми и самыми лучшими, будут просто смешны. Кто такие Валуев и Ксения Собчак придется мучительно вспоминать. Грудастых телок снимать будут уже по-другому. А интересно будет знаете что? Бесхитростные фотографии репортажа о фотомастерской на страницах 46-47. Кто во что одет, фотоаппараты на шее и т. п. Это только предположения, но время расставляет по местам все и всех. Вся наша беда, как мне кажется в том, что все хотят быть звездами, и никто не хочет выгребать говно из засоренной канализации. Да, мы в конце коридора, ну и что? Ну, закройте свой журнал, в конце концов, только мне будет искренне жаль. И не только мне.
Он - единственный, который могут читать те, для кого фотография -
не только заработок. Кто-то же должен что-то делать! Мне вот тоже
давно уже приходят мысли, что надо бы заняться чем-то другим - не нужна никому фотография в российской провинции (уж москвичам ли страдать!!) А куда идти-то?! Эмигрировать дворником в Париж? Так там своих алжирских негров полно. А у нас в других отраслях "народного хозяйства" все примерно так же, как и в фотографии, даже хуже. У нашего брата хотя бы видимость независимости. Так что давайте займемся своей канализацией. Вы - своей, а мы - своей. А лет через десять, если живы будем - поймем, стоит ли чего-то то, что мы делаем. И вообще, не дано это знать никому, надо просто хорошо делать то, что умеешь.
Не унывайте!
Изменено: Roman Yarovitcin - 02.04.2009 20:26:47
Страницы: 1




(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100