АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Модернистка (Все сообщения пользователя)


Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
по поводу "постных мыслей" главного редактора.
 
Открытое письмо с матюками от разгневанной Модернистки зарвавшемуся главному редактору.

Ну, знаете…!!!
Впрочем, здравствуйте. Хотела написать «уважаемый», но, как-то, рука не поднялась.
Если из вашей фамилии изъять одну «о», то будет очень даже говоряще. Не опасаетесь участи героя рязановского фильма?

Передо мной лежит апрельский номер Вашего журнала, а точнее его 112-я страница. Я в шоке. Я только что ЭТО прочла и загорелась жгучим желанием поставить на место зарвавшегося журналиста. Что и делаю, и очень надеюсь на результат, если, конечно, Вы потрудитесь дочитать мое послание до конца.
Маленькая преамбула. Когда-то, в конце 90-х, я не могла дождаться каждого следующего номера F&V, зачитывала их до дыр и была преданной поклонницей. С тех пор много чего изменилось. Ваш журнал в том числе. Я давно уже смирилась с постоянными разочарованиями и приняла как данность, что больше его не читаю. Совершенно неожиданно мне подарили подписку на этот год.
И вот я, бегло просматривая предыдущие номера, добросовестно складировала их, как вдруг – нате вам! Получите и распишитесь! Приговор вынесен и обжалованию не подлежит!
Первая реакция, конечно, офигение и возмущение. На языке вертелось «сам дурак» или, выражаясь по-грибоедовски – «а судьи кто?!!». Однако следом пришла мысль: надо быть очень глупым человеком, чтобы писать такое всерьез. Может Вы и не Сократ, но не до такой же степени, размышляла я. Следовательно – это эпатаж, провокация, рассчитанная именно на такую реакцию. Уязвленное самолюбие действительно один из стимулов к самосовершенствованию. И вот на горизонте уже появляются мессианские, прямо таки благие намерения автора. Пропустим расхожий афоризм об этих самых намерениях и рассуждения о праве данного автора мессионерствовать и попытаемся разобраться в сути.
Оговорюсь: я совсем не уверена, что мотивом написания Вами данного текста являлась сердечная боль за то, что «отечественные фотографы не умеют снимать, не умеют работать, у них нет вкуса» и попытка эту ситуацию исправить. Это мое допущение. Но, согласитесь, такая мотивация делает Вас хотя бы романтиком, а не просто журнальным хамом.
Итак. Основных обвинений в мой (в том числе!) адрес у Вас два: махровое невежество и корыстолюбие. Начнем со второго. Вы, значит, ратуете за то, что бы фотографы в основной своей массе (ибо исключения и так существуют) бросили думать о цветных бумажках с цифирками и срочно озаботились тем, как оставить след в мировой истории искусств. Особо умиляет тональность, которая сквозит в каждом Вашем пассаже про «бабло». Такое впечатление, что пишет альтруист и безсеребряник, готовый работать хоть бесплатно, лишь бы для блага человечества. Может Вы такой и есть? Тогда, безо всякой иронии, земной поклон и два раза «ку». Но что-то мне подсказывает, что забота о рейтингах и продажах Вашего издания для Вас таки важнее высокой художественности, в оценке малочисленных знатоков полиграфического дизайна. Если эти критерии противопоставлять. Но в этом противопоставлении и есть самая суть вопроса!
Вы в какой стране живете? А в какой собираетесь? (Это к слову.) С народом-то давно общались? Вы хоть представляете себе уровень художественной культуры населения (читай – заказчиков)? Причем как люмпен-пролетариев, так и олигархов?
Нет, конечно, есть исключения, но пафос Вашей статьи направлен на большинство, не так ли? А где ж на большинство фотографов столько исключительных заказчиков-то набрать? Умных, тонких, понимающих? А когда их нет, знаете, что получается? Короче, пообщайтесь с неглупым экономистом, и он Вам популярно растолкует, как бытие определяет сознание. И что с экономической точки зрения (а иной в нашей стране с 91-го года и не существует!) тот уровень фотографии, который предлагают сегодня большинство «лабухов» - это как раз то, что и требуется в нашей с Вами стране. Эти фотографы близки и понятны своим клиентам, у них полное слияние в экстазе. Иначе все давно бы уже изменилось (опять – к экономисту). Следуя Вашим пожеланиям, псевдопрофи, работающие на этом рынке должны стройными рядами идти учиться, тем самым увеличивая разрыв в восприятии со своими заказчиками, становиться им менее понятными и, в результате, - терять заказы. А кормить этих фотографов Вы будете? Или Вы полагаете что можно на заказ лабать «чего изволите», а потом, на досуге, творить искусство? Для души, так сказать?
В принципе, как человек, не занимающийся художественным творчеством, Вы имеете право на такую иллюзию. Но вот как журналист, пишущий об искусстве (тем более в Вашем ранге) Вы просто обязаны понимать, что так не бывает. Психология творчества, знаете ли!
В итоге, кому же адресован высокий пафос Вашей писанины? Тем, кто снимает «с пуза»? Я Вас удивлю, если скажу, что многие из них Вас даже похвалят? Да, да! Скажут: «Молодец, Нескоромный, знатно приложил!», поскольку никогда не соотнесут данный текст с собой. Или Вы всерьез рассчитываете, что они, прочитав, проникнутся, посыплют голову пеплом и с чувством раскаяния и глубокой благодарности (Вам!) начнут новую жизнь? С понедельника? Вы что, настолько наивны?
А если нет, то остаются только те немногие, которые и без Ваших «глыбоких» мыслей знают ситуацию и больше того, в отличие от болтунов-журналистов, делают практические шаги к ее изменению. Скромные шаги, маленькие, но делают! Именно их, в силу присущей рефлексивности (а художников без рефлексии не бывает), заденет и оскорбит Ваша отповедь. Именно они, а не «те», которым «ссы в глаза – Божья роса», сочтут себя большинством и уверуют в то, что «их тут не стояло»…И смирятся, и опустят руки… Ну как же, Сам Главный Редактор, Самого Главного Фотожурнала их отшлепал!
Вы этого добивались?
И потом, сам основной посыл Вашей статьи…, мягко говоря, … не сильно умный. Большинство фотографов бездарны, ленивы, не образованы… А что, большинство когда-то и где-то было другим? В любой профессиональной и не только среде, в любой стране мира? Большинство, оно потому и большинство, и это его неотъемлемые и определяющие признаки. Просто иногда общий уровень большинства чуть выше, иногда – чуть ниже, вот и все. А уж если говорить про наше время и нашу страну, то вообще непонятно чего Вы так брызжете слюной в сторону фотографов! Такое впечатление, что у нас во всех остальных областях искусств (и не только!) ситуация координально другая.
Везде все замечательно: на эстраде умеют петь, в ноты живьем попадают, в кино сплошь «оскары» да «пальмовые ветви», Феллини на Феллини сидит и Тарковским погоняет, глянцевые издания соревнуются в изысканности и новаторстве дизайна верстки, а Шилов с Сафроновым и Царетелли впридачу сидят без заказов и думают уйти в управдомы.
Смешно, ей Богу. И грустно. До слез.
Я не оправдываю горе-фотографов тем, что все вокруг такие. Я утверждаю лишь, что НЕ ВАМ их судить. И дело не в евангельской цитате. Положение в журналистике круче того, что вы описываете в разы!
Где же это они, высокообразованные, высокопрофессиональные и высоконравственные Ваши собратья по перу? Ау!!! Я тоже имею ввиду большинство, как Вы понимаете. Конечно, есть исключения. Но в пересчете на общее количество, их процент го-о-ораздо меньше, чем в фотографической среде. Не так давно мне звонит одна столичная журналистка (я из провинции, как Вы уже, наверное, догадались) с просьбой об интервью. Начинаем разговаривать и на втором вопросе я понимаю, что она даже не видела, чем я занимаюсь! Это при наличии огромного персонального сайта! А на мой недоуменный вопрос «как же вы собираетесь писать?» знаете, что она ответила? «Ну вы же мне все расскажете»! А!!!!! Как Вам? А Вы тут что-то про неготовых к съемке фотографов.
Про банальности и говорить нечего. Такое впечатление, что ходит по рукам один и тот же список вопросов на все случаи жизни. И пофиг им про что писать: про фотоискусство, удои или бандитские разборки. А уж про стиль и слог… Да ладно я. Я всего лишь провинциальная фотографиня. Недавно наткнулась на пресс-конференцию Пугачевой. Канал «Россия», прайм-тайм, звезда номер один! Караул! Как же мне ее было жалко и каким же уважением я прониклась к поступку ее бывшего! Посмотрите, если не видели. Возможно, это несколько собьет Вашу спесь и подвигнет начать с бревна в собственном глазу.

Вот так, плавно, мы вернулись к первому пункту Вашего обвинения. Необразованность, значит…Я не поленилась и посмотрела предыдущий номер журнала, где, как оказалось, опубликовано начало памфлета. Вы пишете о том, что советские фотографы ничего, кроме дворца пионеров (в лучшем случае) не оканчивали… Зато сегодня расплодилась тьма-тьмущая Школ и Академий. Только вот вопрос: что оканчивали преподаватели, которые там работают?
Но это так, казус, суть в другом. Если такое положение в сегодняшней российской журналистике и литературе (при том, что это - единственное направление, в котором наша страна с 19-го века что-то из себя представляла в мировом масштабе), то, что Вы хотите от художественной фотографии, которая появилась-то в 90-х! И появилась уже как неизбежное подражание западным ориентирам, поскольку собственные корни были гораздо дальше, в 20-30-хх? Не слишком ли Вы торопитесь, господин журналист, упрекая нас в неконкурентноспособности? У «них» позади длинный путь развития и огромный опыт. Дайте срок! – воскликнул подсудимый.
И процессы уже идут, и идут ой-ей-ей как! И если Вы их не видите, то грош цена и Вам и Вашему изданию. Прошерстите хотя бы пресловутый Фотосайт. Там представлены такие авторы (авторы, а не отдельные работы!) которых уже сегодня можно, без всяких экивоков, поставить в ряд мировых персон. Этого не было еще каких-нибудь 5-6 лет назад! Я могла бы дать Вам ссылки, но боюсь расцените это как протекцию. Ищите и обрящите, если интересно, конечно. Что вряд ли. Вам гораздо интереснее отрабатывать рекламное «бабло», чем раскручивать таланты. И злословить. Так что, дорогой мой, весь ваш пафос не стоит выеденного яйца. Наглядный пример - конкурсная подборка этого же номера. Ну да это отдельная тема, хотя один факт упомянуть стоит.
Когда-то, когда F&V было интересным изданием, у него был единственный конкурент. Да и не конкурент, собственно, а игрок на том же поле, поскольку было их всего два. Речь о «Фотомагазине», как Вы догадались. Всякие «Камеры обскура» и «Сибирский успех» не в счет. Так вот, при всей тематической похожести, это были «две большие разницы». Если первый - образец вкуса (в верстке, картинках, стилистике текстов), то второй – образц его отсутствия. И было абсолютно понятно, что большинство работ со страниц «Фотомагазина» НИКОГДА бы не могли появиться в F&V.
Примите мои поздравления, вы сравнялись. Ярким подтверждением тому служит «шедевр» со спущенными трусами. И дело, разумеется, не в сюжете данного фото, а в том - КАК. Стиль и вкус. В «том» F&V эта фотография если и могла появиться, то только с предупреждающей ремаркой. Там, кстати, под ней, мелко-мелко, напечатано мое скромное мнение, но боюсь, это картину не меняет. Забавно и еще одно. На том же Фотосайте, где я впервые увидела эту фоту, в контексте других работ раздела она показалась чудовищной, этакой эякуляцией прыщавого юнца в пубертатном периоде. Искусство фотографии там и рядом не стояло. А в контексте Вашей подборки…, ну фигня, ну и что… И у Вас еще хватает наглости обвинять нас в отсутствии вкуса?!
Я бы сильно задумалась.
И последнее. Если бы Вы немного глубже изучили вопрос, то не стали бы так беспардонно касаться столь деликатной темы, как место нашего искусства (в том числе – фотографического) в мировом табеле о рангах. Вы, как я понимаю, искренне полагаете, что «вас тут не стояло» связано только с ленью и не умением работать. А вы никогда не задумывались почему подавляющее большинство имен в рок-музыке - выходцы с Британских островов? Почему негры (ой, пардон, афроамериканцы!) лучше вех поют блюз и соул и двигаются так, как европейцы могут лишь мечтать? Я, кстати, продолжаю говорить о большинстве, поскольку именно ему адресовано Ваше послание. Почему не существует понятия «американская поэзия», а их единственный Уильям Блейк – исключение, подтверждающее правило. А много ли Вы знаете бразильских деятелей искусств с мировым именем? Писателей, поп-звезд, режиссеров? Зато как играют в футбол!
Я могла бы продолжать перечисления, но, надеюсь, мысль понятна. А теперь окиньте мысленным взором историю искусств нашей с Вами родины. А лучше пообщайтесь со специалистами. И Вы уясните себе, что на этой территории занятие искусствами всегда было лучшим или худшим подражанием привнесенным извне тенденциям. Даже «наше все», для остального мира был и остается русским Байроном. Так с чего Вы взяли, что это может измениться? А теперь представьте, каково людям, понимающим это, продолжать попытки совершить невозможное. За одно это их уже можно уважать.

И, напоследок, вот это. Ну дюже мне понравилось! Цитирую: « Я не говорю о том, что все фотографы поголовно должны (!) сдать мне (!) зачет по истории мировой литературы…» Скобки мои.
Позвольте обратиться рабе Вашей недостойной с нижайшей просьбой…
Разрешите попробовать сдать Вам зачет по истории мировой литературы, а точнее по ее прочтению. Вы ведь это подразумевали, сенсей? Понимаю, что шансов у меня немного, поскольку только в 30 лет начала читать Достоевского. И хоть глотала его запоем в метро по дороге на работу, но ведь поздно! Это же школьная программа! В этом возрасте уже пора «коэлью с муракамей» осваивать, не так ли? Впрочем пару вещей Мураками я таки осилила. Неплохая литература для чтения в очереди к дантисту, как говорил персонаж Тихонова. Кого Вы там еще упоминали? Сашу Черного? Читала ребенку вперемешку с Северяниным и Хармсом. Последний веселил его больше всех… Гумилева? Увы, только драматургию… А знаете что? А давайте я вам вкратце перечислю свои приоритеты! А то, действительно, как же Вам разобраться стоит обращать свое августейшее внимание на сие послание, или нет?

Литература.
Борхес, в переводах Всеволода Багно.
Набоков. Все русскоязычное, особенно «Защита Лужина» и «Машенька», переводные романы (осилила три) теряют поэтику языка.
Достоеский: Идиот, Карамазовы, Подросток
Миссима. Как переводчик Чхартишвилли мне нравится больше.
Из наших современных: Слаповский (номер один!), Толстая, Пилевин (ну куда ж без него!), Елизаров

Театр.
Стреллер.
Гинкас.
Захаров.

Кино.
Ну тут будет очень много. Впрочем, самых любимых режиссеров я уже упоминала выше.

Надеюсь, хватит для портрета?

И еще. Формат открытого письма предполагает его публикацию и последующее обсуждение. Само собой у Вас на публикацию духу не хватит и это не провокация, а реальный взгляд на жизнь. Но если вдруг захотите ответить, пишите на моей фотосайтовской страничке: http://viktorya.photosight.ru/, исходящий адрес я не проверяю. Заранее предупреждая Ваше злорадство по поводу картинок, которые Вы там неизбежно увидите, спешу разочаровать: в массе своей это стеб и хулиганство. Как и весь акаут. Вещи, к которым я отношусь серьезно, опубликованы в других местах.

Ну вот, у меня все. Хотя нет!
Название колонки тоже многое о Вас говорит. Постные, в смысле – нескоромные? Смешно. Особое звучание название приобретает во время Великого Поста. Или то, что среди фотографов могут быть православные, Вам тоже в голову не приходило?
Страницы: 1




(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100