АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Владимир Цветов (Все сообщения пользователя)


Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
по поводу "постных мыслей" главного редактора.
 
Уже в третий раз пытаюсь полемизировать с Владимиром Нескоромным на тему российской фотографии. По его рекомендации выношу свои суждения на всеобщее обозрение. Итак, начали.
В своих «постных мыслях» Владимир Нескоромный громит нас просто под орех. Ну такие мы все бакланы недоделанные! И там же размещает те ориентиры, коим мы должны следовать. Например Лашапелю и т.п. пидоХХХам. Они вот там, на западе ИСКУССТВО, а мы… Читая июньский номер ФиВ с удивлением обнаружил, что главред видимо подписал номер в печать не читая, либо это просто зловредная диверсия коллектива журнала. Так или иначе, но статья о конкурсе «Золотая черепаха» вступает в конфликт с очередной порцией по… стных мыслей. Что ж, будем бороться с идейным противником его же оружием. Тем более, что в жюри конкурса присутствовали именно западные анималисты.

В. Нескоромный:

«Давно звучит навязчивый вопрос: в чем отличие российского фотографа от западно¬го? Наш фотограф думает о том, как залатать дыры в семейном бюджете, бомбит по ночам и ищет, где бы перехватить. Западный фото¬граф озабочен уменьшением популяции тю¬леней у берегов Аляски и олушей возле бере¬гов Южной Америки. Его волнует голод в Аф¬рике и демографические проблемы. Мы ду¬маем, как выжить, а он думает, как жить. Чув¬ствуете разницу? Взять тех же анималистов. Мы смотрим западные журналы, восторгаемся чудесными фотографиями милых животинок и потом, взяв крутые цифрозеркальные камеры, пы¬таемся хотя бы повторить результат — не по¬лучается. Говоря высоким штилем, нет идео¬логической наполненности. Зарубежный фо¬тограф прежде всего переживает за окружа¬ющую природу и животных, причем не только редких и исчезающих видов. И вот эта его искренность отчетливо просматривается в работах.»

«Ход сардин». Александр Сафонов (Лучший фотограф дикой природы – 2008) Комментарий жюри. Винсент Мунье:
«… Уровень всех работ на конкурсе очень высок, но здесь уровень ещё выше. Мы такого пока ещё не видели… только на видео, но никогда на фотографиях. Мы только можем представить, как сложно получить такие снимки, при этом здесь всё идеально: поведение, графика, свет, окружающая среда…»

В. Нескоромный:

«В этом контексте как ни старайся, какую дорогую технику ни покупай, но даже кошка не получится на фотографии, не говоря уже про медведя, лисицу или лягушку — ложь бу¬дет заметна. Эти нажимальщики — придатки рынка не способны мыслить и видеть дальше своего короткофокусного объектива. Когда голландский или американский фотограф едет снимать розовых фламинго, он не столько делает это для того, чтобы подороже сдать съемку в стоковое агентство, сколько понимает, насколько восхитительны эти пти¬цы, что это — настоящее чудо природы, кото¬рое следует запечатлеть и показать зрите¬лям, поделиться с ними своими восторжен¬ными чувствами. И вот именно это как раз и читается в фотографии».

«Предрассветный прыжок». Игорь Шпиленок (победитель в номинации «Звери»). Комментарий жюри. Клаус Нигге:
«Чистая и простая фотография… По-настоящему волшебный момент с отличной малой освещённостью и явным ощущением мороза».

«Подводный Костёр». Алексей Стойда. (Победитель в номинации «Подводный мир»). Комментарий жюри. Клаус Нигге:
«В этом кадре есть особенный рецепт успешной фотографии… Кадр очень сильный, эмоциональный и почти брутальный. Не ясно, кто изображен на снимке, - дьявол воплоти или величайшая красота».

Ну и на закуску цитата автора статьи.

А. Паршев:
« Есть утверждение, что снимает не камера, а фотограф – утверждение не абсолютно верное, но значительная доля истины в нём есть. Художественное мышление, биологические знания, храбрость, терпение и настойчивость наших любителей не уступают «их» профессионалам.

Итак, Владимир, что же теперь? Уволите сотрудников и наберёте новых, лояльных и уже сплочённым коллективом продолжите поливать нас постными мыслями или скрепя сердце признаете, что в России есть фотографы, не уступающие «ихим», что наша фотография во всём её многообразии направлений успешно развивается, несмотря на и вопреки?
Страницы: 1




(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100