АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Фотограф на Севере. Фотосъемка в полярных широтах

Фотографы на Больших Белому медведю ничег Во время высадки на Земля Франца-Иосифа.
Плато Путорана, вид Если в кадре много л Фотографируя с верто Тундра в сентябре, п


Фотографы на Больших Оранских островах. На дальнем плане — НИС «Профессор Молчанов»

17.07.2013

Не раз побывав за полярным кругом, автор статьи делится своими наблюдениями и опытом общения с Севером и его обитателями. К съемке в экстремальных условиях фотограф должен быть готов не только морально, но и физически: именно от этого часто зависит успех предстоящего мероприятия
Текст и фото Владимир ЗОТИН

Исторически сложилось, что люди едут на Север не отдыхать, а работать. Туристу попасть в Заполярье непросто, к тому же такие поездки обходятся слишком дорого. Тем не менее шанс есть всегда. Например, можно завербоваться на сезонные работы, устроиться в научную экспедицию или отправиться волонтером в заповедник.

Документы

Значительная часть севера России — пограничная территория, для посещения которой требуется специальное разрешение. Пропуска выдаются Пограничным управлением ФСБ России и его подразделениями. Если вы собираетесь принять участие в экспедиции или туристической поездке, всю заботу о пропусках и разрешениях возьмут на себя организаторы.

Для плавания на судах по Северному морскому пути каждый обязан пройти медкомиссию и получить справку о состоянии здоровья. Без нее ни один капитан не возьмет пассажира на борт. А вот для путешествия по материку за полярным кругом медицинских справок не требуется.

Прибывая на чукотку, Таймыр, просто проходишь паспортный контроль. Но чтобы попасть, например, на архипелаг земля Франца-Иосифа или Новая земля, понадобится дополнительное согласование с инспекциями государственного природного заказника «земля Франца-Иосифа» и национального парка «Русская Арктика».

Экипировка

В инструкциях для участников полярных экспедиций есть следующие рекомендации по выбору одежды для работы в летний период: два комплекта тонкого и плотного термобелья, два комплекта носков, легкая куртка из флиса на молнии, куртка с юбкой и капюшоном, шапочка из флиса, непродуваемые брюки-самосбросы (позволяющие надевать брюки после обуви), резиновые сапоги и высокие герметичные ботинки.

Я бы добавил к этому списку пуховую безрукавку на молнии: ее очень удобно надевать на куртку-ветровку. А также советую взять с собой флисовую маску (с отверстиями для рта и носа) против сильного ветра и толстый свитер против комариных хоботков. Личные вещи удобно хранить в герметичном рюкзаке со множеством боковых карманов.

Медикаменты и репелленты

уже не раз в статьях о путешествиях говорилось о таблетках от укачивания и желудочных проблем, так что захватите их с собой — иначе обязательно пожалеете о своей забывчивости. Без репеллентов на Севере тоже не обойтись: в течение 2 ч после нанесения они сдерживают атаку навязчивых комаров и мошек. Накомарником пользоваться не рекомендую: снимать в нем неудобно, а откинув сетку, можно получить хорошую порцию кровососущих в закрытый объем.

Техника

Технику удобно носить в фоторюкзаке, а не в кофре, который то и дело соскальзывает с плеча. Захватите с собой герметичный мешок: он защитит камеру от непогоды.

Оптимальным будет набор из двух защищенных от пыли и влаги камер со скоростью серийной съемки не ниже 5 кадров/с. Скорострельность нужна для фиксации быстро движущихся объектов: птицы и животные порой выделывают такое, что одним кадром не обойтись (ведь повторить-то не заставишь!).

Карты памяти тоже нужны скоростные, чтобы не тормозить серийную съемку. Их емкость не должна превышать 8 Гб: если флешка выйдет из строя, потеряется не слишком много информации. Если камера позволяет, то стоит дублировать кадры на вторую карточку: риск потерь сведется к нулю.

Объективы подбираются по фокусному расстоянию, с учетом угла обзора и универсальности. Для съемки диких животных и птиц понадобится зум-объектив 100—400 мм, для прочих съемок — 24—100 мм (причем длиннофокусной оптике не обойтись без стабилизатора). Желательно взять с собой и широкоугольный объектив: он полезен для выделения объектов на переднем плане. Выбирайте оптику с максимальной светосилой, поскольку даже в полярный день освещенность может резко упасть.

Полезны будут угловой видоискатель или камера с поворотным дисплеем: при съемке низкорослой полярной растительности (маки, камнеломки и мхи) не придется лежать на мокрой земле.

Штатив в морском путешествии будет лишним, а вот на Кольском полуострове может пригодиться, например, для съемки панорам. Особенно когда сложный рельеф гористой местности не позволяет ориентироваться по линии горизонта. Советую взять штатив из углепластика, легкий и прочный.

Не забудьте о питании камеры. Покупая аккумуляторы, не экономьте, родные работают намного лучше источников питания сторонних производителей. На корабле или полярной станции достаточно иметь пару комплектов батарей. А если источников электричества поблизости нет, потребуется большой запас аккумуляторов. Учтите, что на холоде (ниже –12—14 °С) электрохимические процессы в батареях замедляются — менять элементы питания приходится часто, а держать их лучше во внутреннем кармане, в тепле.

Вспышка в экспедиции почти всегда лишний элемент. Света летом достаточно, а в помещении снимать приходится редко. Компьютер и накопитель можно взять, если есть источник электричества. Если нет — оба эти предмета бесполезны.

Что и как снимать с корабля и на суше

Мне интересно фотографировать ледники и айсберги, постоянно меняющие цвет. Ступая на ледник, имейте в виду, что под снегом могут таиться опасные глубокие трещины. С солнечной «подсветкой» снимки получаются особенно красивыми, но не торопитесь щелкать затвором, подождите: лучше один хороший кадр, чем десять посредственных.

Гнездовья птиц на отвесных базальтовых скалах (острова, побережье) смотрятся очень эффектно. Фотографируя их, следите, чтобы все поле кадра было в резкости. Красивыми получаются снимки арктических птиц в полете, хотя поймать в видоискателе быстро движущийся объект совсем не просто. Снимать лучше сериями, причем предпочтителен режим приоритета выдержки: освещенность может меняться, а выдержка всегда должна быть как можно короче.

Летом на Севере повсюду великолепные полярные цветы, а ближе к осени — живописные, покрытые инеем мхи и лишайники — можно удачно дополнить передний план любого снимка. Фотографируя, будьте внимательны: полярная флора — тонкий и хрупкий организм, который легко повредить. Ходите осторожно, старайтесь лишний раз не наступать на растения.

Лежбища моржей можно снимать не спеша и c близкого расстояния. А чтобы не тревожить животных, пользуйтесь длиннофокусным объективом. Хорошие кадры получаются, если фотографировать этих млекопитающих с уровня береговой линии. В воде же снимать сложнее: мешают волны и брызги, попадающие в кадр.

В отличие от моржей с белыми медведями надо действовать оперативно: в любой момент зверь может «сделать ноги» — только вы его и видели. Снимать лучше с проводкой, сериями, меняя фокусное расстояние. Фотографируя медведя, имейте в виду: ему ничего не стоит прыгнуть с места до 6 м в длину, а сила его удара лапой — до тонны. Одним когтем этот зверь цепляет и выдергивает из лунки взрослого тюленя. Всегда помните об этом!

Что и как снимать с вертолета

За полярным кругом мне приходилось перемещаться на разных вертолетах. С камерой лучше всего летать на «рабочих лошадках» «МИ-8» (с простыми лавками и дополнительными баками для горючего в салоне). у них нет звукоизоляции, но зато открываются иллюминаторы — очень удобно для съемок. Фотографируя с вертолета, старайтесь не прикасаться к корпусу, иллюминатору и другим предметам: вибрации могут пагубно сказаться на качестве снимков, в лучшем случае — вынудят укоротить выдержку и открыть диафрагму в ущерб глубине резкости.

Солнце летом в Арктике не садится — ждать красивых восходов/закатов не приходится. зато причудливые облака создают замысловатые картины на границе неба с водяной гладью. Если облака вдруг закрыли небо — не отчаивайтесь: в любой момент может открыться просвет, прорвется яркий мощный луч солнца и картина преобразится. Никогда не теряйте бдительности, каждую минуту будьте готовы поднять люк, вскинуть камеру, нажать на спуск. Всегда тщательно следите за параметрами съемки, особенно если освещенность объектов стремительно меняется.

Пролетая над арктическими льдами, я всегда высматриваю животных, в том числе белых медведей. Вероятность увидеть их с вертолета намного выше, чем на суше или с корабля.

В лесотундре же нет белых медведей, зато есть бурые, поэтому группу путешественников должен сопровождать вооруженный опытный егерь. Охотники рассказывали, что, заслышав гул мотора, медведь может встать на задние лапы и, обхватив дерево, притаиться, спрятаться. Но чаще зверь срывается с места, и ожидать его появления в месте посадки раньше, чем через 3—4 ч, не приходится.

Люблю наблюдать за несущимися стадами оленей на фоне разноцветных лесов или туманных изгибов водоемов. Тундру и лесотундру фотографировать можно бесконечно: эти огромные пространства с чистейшими реками, красивыми водопадами, живописными скалистыми берегами великолепны. Погода в тундре меняется не так быстро, как на арктическом побережье, и времени для съемки достаточно.

Особенности съемки

Цветовая гамма Севера серо-сине-голубая, встречается много черного. Снимать можно с автоматическим балансом белого. Тона в основном спокойные, хотя бывают и яркие. Например, ярко-голубые льдины в районе Земли Франца-Иосифа или небо в просвете облаков. Если в кадре много белого (снега, льда), следует вводить экспокор-рекцию (обычно +1—1,5 ступени EV).

Бывает, что в условиях недостаточной освещенности при съемке длиннофокусным объективом возможностей стабилизатора не хватает — приходится переходить на более светосильную оптику в ущерб фокусному расстоянию. В основном это касается фотосъемки в движении. Например, с борта судна, проплывающего мимо темного скалистого берега.

Чтобы получить рельефные изображения облаков при низкой густой облачности, необходим поляризационный светофильтр. Однако если освещенность падает и прикрытая диафрагма важнее, «полярик» лучше снять.

Воздух в Арктике чистый, поэтому бояться пыли при смене объективов не стоит. Бойтесь воды! Дождя, сырости, соленых волн. Защитные или ультрафиолетовые светофильтры понадобятся обязательно: при высадке в шторм морская «пыль» садится на линзы, и отчистить их потом проблематично.


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Арт [ вся лента... ]

Техника [ вся лента... ]

Практика [ вся лента... ]

Самат Гильметдинов: «Я хочу призвать людей беречь и сохранять первозданность дикой природы»

Самат Гильметдинов: «Я хочу призвать людей беречь и сохранять первозданность дикой природы»

29.04.2016
Изменение видимого. Фотографическая монотипия

Изменение видимого. Фотографическая монотипия

Скрадывая детали и выявляя движения, монотипия подчеркивает суть сюжетов и помогает создать неповторимый отпечаток
18.11.2015
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

18.11.2015
От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария

От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария

Фотографы любят путешествовать на автомобиле. «Все, что дальше 500 ярдов от машины, — нефотогенично», — сказал однажды знаменитый американский мастер Бретт Вестон. Камеры, объективы, штативы, личные вещи можно носить на себе, но на четырех колесах удобнее
18.11.2015

_вне_рубрикатора_ [ вся лента... ]

Специальное приложение к журналу Foto&Video № 12 2009 Sony Alpha

Специальное приложение к журналу Foto&Video № 12 2009 Sony Alpha


Постные мысли

Постные мысли

Уже больше года веду колонку «Постных мыслей», и сейчас в этом номере, который попадет в руки посетителей «Фотофорума- 2009», хочу высказать крамольную, обидную и даже оскорбительную для подавляющего большинства мысль — отечественные фото- графы не умеют снимать, не умеют работать, у них нет вкуса.
17.03.2009

Постные мысли

15.08.2008
Постные мысли

Постные мысли

12 июня 2008 г., в День независимости России, я спустился в подземный переход около входа на станцию метро, расположенного в одном из спальных районов на юге Москвы, и купил в обычном киоске портрет нового президента Российской Федерации Дмитрия Медведева за 30 (тридцать) рублей
14.07.2008

Читательский конкурс [ вся лента... ]

«Коллаж»

«Коллаж»

Альтернативная реальность
18.11.2015
«Черно-белая фотография»

«Черно-белая фотография»

Точный инструмент
24.09.2015
«Пейзаж»

«Пейзаж»

Жанр для раздумий
22.07.2015
«Дрон: автоматизированное изображение»

«Дрон: автоматизированное изображение»

Дронофото
21.05.2015

Foto&Video представляет [ вся лента... ]


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Март 2024 >>
     123 
 45678910 
 11121314151617 
 18192021222324 
 25262728293031 
  
Сегодня
28.03.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100