АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

03.05.–02.06.2019. Минск, Белоруссия. Выставка молодой белорусской фотографии «2х2»: Елена Ерошевич и Рита Новикова

Фото: Елена Ерошевич Фото: Рита Новикова


Фото: Елена Ерошевич

Место проведения

Название галереи: Музей истории белорусского кино
Начало: 03.05.2019
Окончание: 02.06.2019
Страна: Россия
Город: Минск
Адрес: Белоруссия
Координаты: ул. Свердлова, д. 4, выставочный зал
Дополнительная информация: https://photounion.by, 8 044 736 31 69 (Союз фотографов Беларуси)

03.05.2019

// Текст и фото предоставлены организатором события //

3 мая 2019 года в выставочном зале Музея истории белорусского кино в Минске начала работу выставка молодой белорусской фотографии «2х2».

Главная задача проекта «2х2» — не только открытие новых имен в современной фотографии, но и создание платформы для реализации первых экспозиционных проектов авторов, работающих с медиумом фотографии. Проект оказывает поддержку авторам вне зависимости от их возраста, не имеющим опыта экспонирования собственного проекта, готового фотографического высказывания.

Во времена тотальной дигитализации, когда фотография почти не существует в физическом мире, готовые проекты могут быть презентованы и даже иметь вполне полноценное существование в цифровом поле. Они публикуются в онлайн-изданиях, участвуют в конкурсах, экспонируются на фестивалях в формате скринингов.

Ситуация, когда успешный проект не имеет материальной фотографической формы, является вполне рядовой. С одной стороны, это создает позитивные условия для самопрезентации автора: фотограф может быть замечен и оценён профессиональным сообществом гораздо раньше, чем в доцифровых условиях, когда он был слишком зависим от профессиональных художественных институций. С другой стороны, материальная форма фотографического объекта, будь то принт или книга, — это то, что делает высказывание законченным, выводит его на территорию искусства. Выставка, экспозиция проекта, находится за пределами простого фотографического изображения. Это медиум, канал, включающий в себя огромное количество элементов, с помощью которого художник говорит со зрителем.

Авторы первой части проекта «2х2» / 2019 — Елена Ерошевич и Рита Новикова.

Документальный проект Елены Ерошевич «Просто люди» рассказывает о жизни людей, работающих на земле, в фермерских и колхозных хозяйствах. Они часто не видны современному обществу, довольствуются малым и погружены в свой мир, из которого не могут или не хотят выйти. Находясь в удалении от городской жизни, они существуют по собственным законам, не противятся бытию и воспринимают себя такими, какие они есть.

Продолжая традицию фотографов-передвижников, автор представляет зрителю современную типологию жителей деревень и поселков. Это серия прямых портретов на черном деконтекстуализированном фоне примитивной импровизированной студии, который подчеркивает индивидуальность каждого человека. Этот же фон помогает отделить и выявить вторую, пусть и не главную, линию проекта. Автор осознанно включает уникальный ландшафт, в котором существуют его герои, закрытый и невидимый для большинства горожан.

Елена Ерошевич родилась в 1979 году в городе Осиповичи Могилевской области. В 2003 году завершила художественно-педагогическое образование в БГПУ имени М. Танка. В 2013 году окончила курс фотографии Вадима Качана. В 2018 году прошла курс Владимира Парфенка «Язык современной творческой фотографии». Участвовала в групповых выставках Союза фотографов и фотоклуба «МiНСК». В 2019 году — участница Рижского месяца фотографии RIGA PHOTOMONTH 2019 (скрининги). Член Союза фотографов Беларуси, руководитель Осиповичского народного фотоклуба «Ранiца».

Арт-проект Риты Новиковой «Aqua» — это серия автопортретов, созданных в 2018–2019 годах. Вода как центральный символ жизни визуально отсутствует на фотографиях, но существует в разных формах и ассоциациях, образах и метафорах. В своем проекте автор рассуждает о возможности существования в разных условиях и системах, созданных человеком. Посредством автопортрета фотограф рассказывает о своих попытках приобщиться к этому миру и желании в нем выжить. С одной стороны, яркий, подчеркнуто нелепый образ автора показывает, насколько неуклюжи попытки этого приобщения. В то же время ироничность этого образа воплощает его желание смягчить для зрителя удар при встрече с «фоном» нашего существования. Это своего рода манипуляция с целью привлечь внимание к волнующим автора глобальным проблемам нерационального отношения к миру (загрязнению окружающей среды, истреблению животных, неэкологическому использованию нефтепродуктов и т.д.).

Рита Новикова родилась в 1990 году в Минске. Занимается фотографией более 9 лет. В 2010 году окончила Минский государственный технологический колледж по специальности «фотография». Обучалась фотографии в Мастерской Егора Войнова (курс 2018 года) и ФШ1 (курс Евгения Отцецкого, 2019 год).

Автор концепции и куратор выставки — Алена Протасевич.
Организатор — Союз фотографов Беларуси.

Следите за новостями на страницах Foto&Video в Facebook и «ВКонтакте».

КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Март 2024 >>
     123 
 45678910 
 11121314151617 
 18192021222324 
 25262728293031 
  
Сегодня
19.03.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100