АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Новый русский дагерротип. Возвращение дагерротипа в Россию

Экспозиция дагерротипа

12.11.2008

Дагерротип - это дар Света. Это первый и единственный вид фотографии, в котором автор называется оператором. Не потому, что стоит за камерой, а потому, что управляет тонким мистическим процессом обретения образа
Текст и фото BAILUN

Я люблю дагерротипы, потому что, с моей точки зрения, фотография не стала лучше, чем она была в 1840-м.
Чак Клоуз


19 августа 1839 г. у Луи Жака Манде Дагерра, изобретателя фотографии, болело горло. И поэтому на объединенном заседании французской Академии наук и изящных искусств подробности технологии изготовления дагерротипа сообщил друг Дагерра, физик Доминик Франсуа Араго. В этот день Франция подарила миру фотографию.

«Гениальное изобретение… Мы убеждены, - говорил Араго, — что нельзя не видеть значения дагерротипа. Он займет почетнейшее место в ряду изобретений и открытий, получивших признательность человечества».

Сразу после обнародования изобретения многими были предприняты попытки сделать дагерротип. Однако результаты производили очень бледное впечатление, и вскоре во влиятельных французских газетах появились сообщения, подвергающие сомнению практическую полезность изобретения и мудрость правительства в предоставлении пенсии господину Дагерру.

В ответ Дагерр поспешил публично продемонстрировать простоту и качество своего изобретения всем желающим. Состоялось три публичных показа, проходивших с неизменным аншлагом. Те, кто получил прямые инструкции и советы самого Дагерра, совершили большой прогресс в освоении новой технологии. Они, в свою очередь, делились опытом с другими. Через такую цепь инструкций, а также благодаря выпущенной брошюре с детальным описанием процесса дагерротип очень быстро распространился по всему миру.

16 сентября 1839 г. в Нью-Йорке англичанин Сиджер снял первый дагерротип в Новом Cвете. 8 октября 1839 г. в Петербурге господин Теремин, подполковник Путей сообщения, «произвел удачный опыт, снятием через дагерротип, в продолжении 25 минут, Исаакиевского собора, и тем доказал, что и под 60 градусов широты, осенью, дагерротип не теряет своего действия». Начиналась великая эпоха. Эра дагерротипа.

В следующем, 1840 г., будут сделаны важные усовершенствования этого удивительного процесса. Йозеф Петцваль рассчитает свой знаменитый портретный объектив. В 16 раз возрастет светосила линзы. Объектив Петцваля с относительным отверстием 1:3.4 удержит лидерство на протяжении всего ХIХ в. Ипполит Физо улучшит контраст, тональный диапазон и механическую стойкость пластины, тонируя ее в растворе хлорного золота. Наконец, будут открыты и применены акселераторы. Бром и хлор — вещества, повышающие светочувствительность и ускоряющие экспозицию. Экспозиция дагерротипа сократится до нескольких секунд. Теперь идея сделать удачный портрет средствами светописи, в которую не верил сам Дагерр, станет реальностью. Надо отметить, что 90 процентов всех отснятых дагерротипов будут именно портреты.

В том же 1840 г. 19-летний французский физик Александр Эдмон Беккерель открыл поразительный феномен. Он заметил, что после экспозиции изображение дагерротипа можно получить не в горячих парах ртути, а выставляя пластину в солнечном свете под красным стеклом. Но метод Беккереля не имел широкого практического применения и остался на уровне феноменального лабораторного эксперимента, потому что проигрывал в скорости. Кто мог позволить себе в 3-5 раз большую экспозицию и, возможно, длящийся более суток процесс проявления?
____________________________
Полный текст статьи читайте в 12 номере журнала «Foto&Video». По истечении 3-х месяцев с момента появления журнала в продаже, на сайте публикуется полное содержание номера, включая все статьи и фотографии.

КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Самат Гильметдинов: «Я хочу призвать людей беречь и сохранять первозданность дикой природы»

Самат Гильметдинов: «Я хочу призвать людей беречь и сохранять первозданность дикой природы»

29.04.2016
Изменение видимого. Фотографическая монотипия

Изменение видимого. Фотографическая монотипия

Скрадывая детали и выявляя движения, монотипия подчеркивает суть сюжетов и помогает создать неповторимый отпечаток
18.11.2015
От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария

От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария

Фотографы любят путешествовать на автомобиле. «Все, что дальше 500 ярдов от машины, — нефотогенично», — сказал однажды знаменитый американский мастер Бретт Вестон. Камеры, объективы, штативы, личные вещи можно носить на себе, но на четырех колесах удобнее
18.11.2015
Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов

Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов

Разрабатывать такие сложные и точные инструменты, как фотографические объективы, могут не только известные корпорации, но и грамотные любители художественной оптики
18.11.2015

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
27.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100