АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Полноприводная фотография. Ник Димбли о съемке внедорожников

Конвой Land Rover на  Снимок сделан из ав Автомобили Range Rov Мне повезло, что ска
 Внезапный ливень за На маршруте в испанс Семья местных жителе Чтобы сделать этот с
 Автомобиль Land Rov


Конвой Land Rover на солончаке Уюни; G4 Challenge, Боливия, 2006

14.12.2010

Интерес к фотографии и любовь к мощным внедорожникам — вот формула отличных приключений!
Текст и фото Ник ДИМБЛБИ

середине 70-х, когда мне было всего два года, родители привезли меня в Штаты. Они говорят, что, проведя год в Америке, я бессознательно влюбился в огромные мощные автомобили, встречающиеся в США на каждом шагу. Потом мы жили в небольшой деревне на юго-западе Англии. И вот, когда мне было одиннадцать, живший по соседству фермер предложил прокатиться за рулем его Range Rover. Представьте только счастье мальчишки, который первый раз за рулем, и сразу Range Rover!

Что касается моего увлечения фотографией, то все началось с зеркальной камеры отца, позже перешедшей ко мне. Я сразу начал снимать то, что казалось самым интересным. Как вы уже догадались, это увлечение переросло в работу с Land Rover. В возрасте 13 лет я уже делал снимки для журнала Land Rover Owner. Другими словами, начал зарабатывать фотографией. Хорошо помню свою первую публикацию — снимок шикарного шестиколесного пожарного Range Rover.

И сегодня мои любимые модели — автомобили. Например, непревзойденный Land Rover Defender. Он идеально вписывается в любой пейзаж, будь то Кингз-роуд в Лондоне или бескрайние равнины Монголии. Одинаково приятно снимать Defender любого цвета, и совсем не важно, начищен ли он до блеска или покрыт слоем внедорожной пыли. Даже если на нем есть царапины и вмятины, он все равно выглядит круто!

Ник ДИМБЛБИ/Nick DIMBLEBY
Бессменный фотограф Land Rover, многие годы сопровождает компанию на важнейших мероприятиях и в экстремальных экспедициях по всему миру. Женат на красавице Лизе и имеет двух замечательных детей, пятилетнего Оскара и двухлетнюю Поппи. Автопарк Ника, и это неудивительно, состоит исключительно из автомобилей Land Rover.
http://www.nickdimbleby.com, www.landrover.com

Как и все фотографы, которые снимают автомобили, я внимательно слежу за работами коллег по всему миру. Стилю и композиции учусь по фотографиям Билла Брандта, Эллиота Эрвитта, Хельмута Ньютона, Анри Картье-Брессона, Эдварда Вестона и Мана Рэя. И, конечно, не забываю учитывать мнение специалистов, конструирующих автомобили.

Хотя мне нравится спокойная атмосфера фотостудий, я все-таки фотограф действия. Помимо Land Rover также работаю с Aston Martin, Bentley, Bugatti и Jaguar, а тут, как вы понимаете, динамики — хоть отбавляй.

О работе с Land Rover

Моя первая серьезная съемка для Land Rover состоялась на Camel Trophy 1996 года. Мне было 23 года, и я получил уникальную возможность стать одним из четырех фотографов соревнования. Постарался проявить себя и показать, на что способен. Не знаю, была ли тут доля везения, но мне это удалось. С тех пор являюсь официальным фотографом Land Rover и снимаю почти на всех мероприятиях компании. Люди, которые работают в Land Rover, — одни из лучших профессионалов своего дела да и вообще отличные ребята! А каждый организуемый Land Rover пробег или экспедиция — всегда тщательно спланированное мероприятие, начиная с мелочей и заканчивая технической подготовкой каждого автомобиля. А уж какие уникальные и красивые места мы посещаем!

Мне хорошо запомнилась экспедиция 2005 года на Discovery 3 в Исландию. Мы отправились в путь как раз перед началом арктической зимы. Температура падала каждый день, но ландшафты, погода и освещение были потрясающими. Фотографы всегда планируют прибыть в лучшее для съемки место в подходящее время, на рассвете или на закате. Однако я работал в экспедиции, и возможности диктовать свои условия не было. Но в этом пробеге мне неоднократно сопутствовала удача: потрясающие восходы и закаты вкупе с прекрасной погодой. Все прошло просто чудесно! Один из этапов соревнования Land Rover G4 Challenge 2006 года проходил в Боливии на пересохшем соляном озере Уюни. Этот крупнейший в мире солончак — мечта фотографа. Конвой оранжевых Land Rover и Range Rover прекрасно смотрелся на фоне белой соли и ясного синего неба. Я надеялся сфотографировать этот сюжет с вертолета, но времени постоянно не хватало. И вот мы встали лагерем в соляной пустыне. Утром автомобили должны были уехать на следующий этап соревнования. А вертолет с прошлого вечера оставался в ближайшем городе на расстоянии около 30 минут полета. У пилота не было лицензии на ночные полеты, и он никак не мог присоединиться к нам до рассвета. Все отчаялись ждать и были уже готовы отправиться в путь, но мне удалось убедить руководство соревнований, что такую возможность для съемки упускать нельзя. Наконец вертолет прибыл, и, когда мы поднялись в воздух, я сделал несколько отличных снимков. Чего не случилось бы, если бы я не настоял на своем!

О фотосъемке Camel Trophy и G4 Challenge

Специфика работы на таких сложных мероприятиях, как Camel Trophy или G4 Challenge, заключается в том, что от фотографа ждут множество изображений, передающих дух и настроение грандиозных приключений. Это снимки автомобилей, преодолевающих бездорожье, фотографии команды на привале, пейзажи и жанровые сценки с местными жителями. Нельзя упускать и моменты спортивных соревнований, включенных в программу: горный велосипед, каякинг, скалолазание и скоростной спуск по веревке по крутым склонам и др.

Мы, фотографы, — глаза мероприятия. Конечно, около 150 человек, которым посчастливилось оказаться на том или ином соревновании, вполне обойдутся и без нас, но вот те, кто может только прочитать о них в СМИ, ничего не увидят без нашей помощи. И это очень тяжелая работа. В течение трех недель мы снимаем 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Фотографы должны моментально реагировать в любой ситуации. А нужное оборудование подбирать, полагаясь на интуицию. Здесь может помочь только опыт.

Подготовка к путешествиям состоит в том, чтобы заранее узнать как можно больше о маршруте и местах, которые собираемся посетить. Нужно быть уверенными в том, что ничего не упустим. Фотооборудование обслуживается в сервис-центре, при необходимости покупается новое. Если инструмент очень важен, но требует деликатного обращения и может отказать, ноутбук, например, мы обязательно берем запасной.

Очень важно работать с водителем, на которого можно положиться. Он должен помочь фотографу оказаться впереди конвоя, уметь найти объезд и быстро поставить автомобиль в нужную для съемки точку.

Участие в трофи-рейдах может стать рискованным. Я понимаю, что нужно быть предельно внимательным и острожным. Если со мной что-то случится, то «запасного» фотографа будет взять негде! И я вряд ли пойду на риск даже ради уникального кадра. Поэтому нужно следить, чтобы всегда оставался выход из любой сложной ситуации, и тщательно проверять аппаратуру перед началом работы. В продолжительных экспедициях очень важно высыпаться, иметь хорошую защиту от назойливых насекомых и не экономить на солнцезащитном креме. Помогает старая армейская привычка спать и есть, когда получается.

Мой основной комплект техники в путешествии — это камеры Canon EOS 1Ds Mark 3 и EOS 1D Mark 4 с профессиональными объективами Canon (14/2.8L MK2, 16–35/2.8L MK2, 24–70/2.8L, 80–200/2.8L IS MK2, 300/2.8L IS MK2). Помимо этого есть и специализированные объективы: «рыбий глаз», макро, тилт-шифт, светосильные (24/1.4L MK2, 85/1.2L) и супертеле (400/2.8L и 600/4L IS). Самое сложное при съемках в удаленных местах — сохранять оборудование в чистоте, особенно светочувствительный сенсор камеры.

Мой главный совет начинающим фотографам: не экономьте и не покупайте дешевый «кит». В джунглях нет возможности быстренько отремонтировать сломавшуюся камеру, поэтому берите только такую аппаратуру, которая не откажет в первый же день напряженной работы.

О любимых странах и городах

В мире множество удивительных и красивых мест, каждое из которых по-своему великолепно в разные времена года. Исландия предоставляет роскошные декорации для съемок на довольно небольшой площади. Еще люблю Монголию за ее удаленность и таинственность, хотя она с каждым годом все больше европеизируется. Когда я был там в 1997 году, люди на окраинах жили в юртах без электричества и одевались в местные монгольские костюмы. А в 2008 году показалось, что каждая юрта оснащена спутниковой тарелкой и молодежь сменила традиционную монгольскую одежду на джинсы.

Мне нравится фотографировать в Южной Америке. Ландшафты, цвета, свет — просто потрясающие, особенно на юге Чили и Аргентины. Здесь мне довелось участвовать в таких легендарных автомобильных приключениях, как Camel Trophy 1998 года по Огненной Земле от Чили до Аргентины, Land Rover G4 Challenge по Боливии и Бразилии и экспедиции Discovery 3 по северной Аргентине в районе города Сальта.

В далеком 1991 году я еще учился в школе, и мне довелось побывать в Москве. На Красной площади проходила большая демонстрация. С трудом удалось пробраться вперед и сделать пару снимков, выхватив в толпе наиболее колоритные лица. Сейчас я мечтаю приехать в Москву снова, чтобы снять новый Ragne Rover Evoque на фоне классических московских видов. Уверен, получилась бы прекрасная серия, подобная той, что я сделал в НьюЙорке, фотографируя прототип LRX.

А в Японии я еще не был, но очень хочу. Мечтаю поснимать как в самом Токио, так и в сельской местности. Я знаю, что Япония очень многообразна и уникальна, хотя фотографии ее природы почему-то встречаются на страницах журналов значительно реже, чем городские сюжеты.

Имея возможность разъезжать по всему миру и фотографировать автомобили на фоне потрясающих видов, я чувствую себя счастливым. Можно сказать, что я — фотографпейзажист, снимающий внедорожники.

Возможность разъезжать по всему миру и фотографировать автомобили на фоне потрясающих видов, я чувствую себя счастливым. Можно сказать, что я — фотограф-пейзажист, снимающий внедорожники.


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Самат Гильметдинов: «Я хочу призвать людей беречь и сохранять первозданность дикой природы»

Самат Гильметдинов: «Я хочу призвать людей беречь и сохранять первозданность дикой природы»

29.04.2016
Изменение видимого. Фотографическая монотипия

Изменение видимого. Фотографическая монотипия

Скрадывая детали и выявляя движения, монотипия подчеркивает суть сюжетов и помогает создать неповторимый отпечаток
18.11.2015
От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария

От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария

Фотографы любят путешествовать на автомобиле. «Все, что дальше 500 ярдов от машины, — нефотогенично», — сказал однажды знаменитый американский мастер Бретт Вестон. Камеры, объективы, штативы, личные вещи можно носить на себе, но на четырех колесах удобнее
18.11.2015
Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов

Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов

Разрабатывать такие сложные и точные инструменты, как фотографические объективы, могут не только известные корпорации, но и грамотные любители художественной оптики
18.11.2015

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Март 2024 >>
     123 
 45678910 
 11121314151617 
 18192021222324 
 25262728293031 
  
Сегодня
29.03.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100