АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Прием заявок до 04/11.01.2019. Конкурс Sony World Photography Awards 2019

Окончание: 11.01.2019

30.07.2018

// Текст и фото предоставлены организатором конкурса //

Всемирная организация фотографии (WPO) принимает заявки на 12-й конкурс Sony World Photography Awards — самый разносторонний в мире фотографический конкурс. В подтверждение статуса главного международного конкурса в области фотоискусства представлены получатели грантов Sony, которые выбираются из числа победителей предыдущего года, а также объявлено о трех новых номинациях для конкурса 2019 года.

Основанный Всемирной организацией фотографии (World Photography Organisation) конкурс Sony World Photography Awards обладает большим авторитетом в фотоиндустрии. Ежегодно здесь отмечаются и представляются широкой публике лучшие работы, созданные современными фотографами разных стран мира в течение прошедшего года. Компания Sony оказывает поддержку этому конкурсу с целью содействия дальнейшему развитию культуры фотографии во всем мире, отмечая наградами мастеров прошлого и настоящего времени, а также предоставляет доступную на международному уровне платформу для современных талантов. Заявки на участие в конкурсе можно подать бесплатно на сайте www.worldphoto.org.

Рассказывая о своей победе в конкурсе 2018 года, Элис Томлинсон (Alys Tomlinson) отметила: «Присуждение звания Фотограф года имеет для меня огромное значение. Я счастлива получить признание за то, что я делаю, чему предана и к чему испытываю страсть. Я работала над серией “Экс-вото” пять лет, а победа в конкурсе открыла и подчеркнула центральное значение паломничества для всех нас».

Новые номинации

Фотографы со всего мира могут присылать свои работы для участия в одном из четырех конкурсов: «Профессиональный конкурс» — серии работ (5—10 фотографий) в десяти номинациях; «Открытый конкурс» — одиночные фотографии в десяти номинациях; «Юношеский конкурс» — работы начинающих фотографов в возрасте 12—19 лет, выполненные по заданию с общей темой, и «Студенческий конкурс» — для студентов из разных стран мира, получающих профильное образование в области фотографии. Помимо этого, предусматривается награждение Национальными премиями талантливых фотографов на региональном уровне.

В конкурсе 2019 года появляется сразу несколько новых номинаций. В «Профессиональном конкурсе» это: «Съемка по заданию» и «Документальная фотография». Номинация «Съемка по заданию» предназначена для того, чтобы проверить умение фотографов подбирать фотографии по определенной теме. Первой темой для этой номинации выбрана «Идентичность». «Документальная фотография» — новая номинация для работ с фактическим материалом на выбранную тему, отражающих современные проблемы и новостные события. Учреждая данные номинации, организаторы конкурса рассчитывают привлекать к участию современных фотографов самых разных уровней.

В «Открытом конкурсе» появилась новая номинация «Креатив», и организаторы конкурса рады приветствовать компании Culture Trip и Eurostar в качестве партнеров в этой номинации.

Грант Sony

Гранты Sony, учрежденные в 2016 году, обеспечивают победителям конкурса предыдущего года возможность для дальнейшего развития и представления своих работ, а также для поддержания долгосрочного сотрудничества с компанией Sony после завершения конкурса. Получатели грантов выбираются компанией Sony из числа победителей и финалистов «Профессионального конкурса» и «Студенческого конкурса».

В 2018 году гранты Sony получили Элис Томлинсон (Alys Tomlinson) из Великобритании, Лука Локателли (Luca Locatelli) из Италии, Том Олдхэм (Tom Oldham) из Великобритании и Балаш Гарди (Balazs Gardi) из Венгрии. Каждый лауреат получает по 7000 долл. США на развитие собственных проектов в течение следующего года с условием представления фотографий на конкурсной выставке Sony World Photography Awards 2019 года в выставочном центре «Сомерсет-хаус» в Лондоне.

Получателями грантов Sony в «Студенческом конкурсе» 2018 года стали Морган Малхолланд (Morgan Mulholland) из ЮАР, Аншул Мехрота (Anshul Mehrotra) из Индии и Као Хонмэй (Cao Hongmei) из Китая. Каждый студент получит 3500 долл. США на разработку совместного проекта, созданного компанией Sony и Всемирной организацией фотографии, результаты которого также будут демонстрироваться на выставке в Лондоне.

В следующем году победители и финалисты конкурса Sony World Photography Awards 2019 года также будут претендовать на получение грантов Sony.

Призы и сроки проведения конкурса 2019 года

Фотографы могут присылать свои работы до 30 ноября 2018 года для «Студенческого конкурса», до 4 января 2019 года для «Открытого конкурса» и «Юношеского конкурса» и до 11 января 2019 года для «Профессионального конкурса».

С полным описанием конкурсов и номинаций можно ознакомиться на сайте по адресу https://www.worldphoto.org/ru.

Все победители «Профессионального конкурса», «Открытого конкурса», «Молодежного конкурса» и «Студенческого конкурса» получат цифровое фотооборудование Sony. Кроме того, денежные призы будут вручены Фотографу года, лучшей серии работ среди 10 номинаций «Профессионального конкурса» (25 000 долл. США) и победителю «Открытого конкурса», лучшей работе среди 10 номинаций в этом разделе (5000 долл. США). Работы победителей и финалистов будут демонстрироваться на ежегодной выставке Sony World Photography Awards в Лондоне, а затем отправятся в мировое турне. Фотографии победителей также будут опубликованы в виде ежегодно издаваемой по итогам конкурса книги.

КОНКУРСЫ, КАТЕГОРИИ, СРОКИ, ПРИЗЫ

Участие является открытым и бесплатным, фотографии могут быть сделаны на любую технику.

Профессиональный конкурс
• Серия работ (минимум 5, максимум 10).
• 10 категорий: «Архитектура», «Съемка по заданию», «Креатив», «Открытие», «Документальная фотография», «Пейзаж», «Окружающий мир и дикая природа», «Портрет», «Натюрморт», «Спорт».
• 1, 2 и 3 место, а также до 10 фотографов в шорт-листах каждой категории.
• Фотограф года выбирается из победителей в 10 категориях.
• Крайний срок подачи работ — 11 января 2019 года.
• Фотограф года получает: 25 000 долларов, цифровое оборудование Sony, показ работы на выставке Sony World Photography Awards в «Сомерсет-хаусе» в Лондоне.
• Победители категорий: поездку на награждение в Лондон, цифровое оборудование Sony, показ работы на выставке Sony World Photography Awards в «Сомерсет-хаусе» в Лондоне и публикация в ежегодной книге Sony World Photography Awards.
• Финалисты в каждой категории: показ работы на выставке Sony World Photography Awards в «Сомерсет-хаусе» в Лондоне и публикация в ежегодной книге Sony World Photography Awards.
• Авторы, включенные в шорт-лист, получают: показ работы в цифровом формате на выставке Sony World Photography Awards в «Сомерсет-хаусе» в Лондоне.

Открытый конкурс
• Одна фотография.
• 10 категорий: «Архитектура», «Культура», «Креатив», «Движение», «Пейзаж», «Окружающий мир и дикая природа», «Портрет», «Натюрморт», «Уличная фотография», «Путешествия».
• 1 победитель и до 15 фотографов в шорт-листах каждой категории.
• Фотограф года выбирается из победителей в 10 категориях.
• Крайний срок подачи работ — 4 января 2019 года.
• Фотограф года «Открытого конкурса» получает: 5 000 долларов, цифровое оборудование Sony, показ работы на выставке Sony World Photography Awards в «Сомерсет-хаусе» в Лондоне, поездку на награждение в Лондон.
• Победители категорий: цифровое оборудование Sony, показ работы на выставке Sony World Photography Awards в «Сомерсет-хаусе» в Лондоне и публикация в ежегодной книге Sony World Photography Awards.
• Авторы, включенные в шорт-лист, получают: показ работы в цифровом формате на выставке Sony World Photography Awards в «Сомерсет-хаусе» в Лондоне и публикация в ежегодной книге Sony World Photography Awards.

Юношеский конкурс
• Конкурс для фотографов в возрасте 12—19 лет.
• Одна фотография по одной заданной теме. Тема 2019 года: «Разнообразие».
• 1 победитель и до 10 фотографов в шорт-листах.
• Крайний срок подачи работ — 4 января 2019 года.
• Победитель получает: цифровое оборудование Sony, поездку на награждение в Лондон, показ работы на выставке Sony World Photography Awards в «Сомерсет-хаусе» в Лондоне.
• Авторы, включенные в шорт-лист, получают: показ работы в цифровом формате на выставке Sony World Photography Awards в «Сомерсет-хаусе» в Лондоне и публикация в ежегодной книге Sony World Photography Awards.

Студенческий конкурс
• Конкурс для студентов из разных стран мира, получающих профильное образование в области фотографии. Учебное заведение должно быть зарегистрировано, чтобы студенты могли принять участие.
• 1-й этап — 3—5 фотографий по заданию, 2-й этап — 5—10 фотографий по заданию.
• 1 победитель и до 10 фотографов в шорт-листах.
• Крайний срок подачи работ — 30 ноября 2018 года.
• Победитель получает: цифровое фотооборудование Sony на сумму 30 000 евро для своего учебного заведения.
• Авторы, включенные в шорт-лист, получают: цифровое оборудование Sony, поездку на награждение в Лондон.

Следите за новостями на страницах Foto&Video в Facebook и «ВКонтакте».

КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
23.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100