АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Прием заявок до 30.09.2020. Конкурс фотокниг PhotoVisa 2020

Окончание: 30.09.2020

22.07.2020

// Текст предоставлен организатором конкурса //

Первая международная биеннале фотографии PhotoVisa (пришедшая на смену ежегодному фестивалю, основанному в 2008 году) и онлайн-ресурс Lens Culture приглашают художников для участия в первом конкурсе фотокниг PhotoVisa.

К участию приглашаются все авторы без возрастных и национальных ограничений, желающие представить на конкурс свои новые проекты.

В жюри конкурса входят специалисты по книге художника и авторской фотокниге. Материалы представляются на конкурс в виде видеофайла, дающего представление об образе книги, а также дополнительных материалов и описания.

Сроки проведения конкурса и подачи заявки

Проведение конкурса — с 25 июня по 30 сентября 2020 года.
Подача заявок c 25 июня до 15 августа осуществляется бесплатно; c 15 августа по 30 сентября стоимость участия составит 20 евро.

Номинации

Конкурс проводится в двух номинациях: «Дамми» (книжный прототип) и «Тиражная книга».

В каждой номинации критерии оценки включают:
— оценку идеи;
— оценку контента и его представленности;
— оценку дизайна и качества производства.

Книги, в создании которых принимали участие члены жюри, к участию в конкурсе не принимаются.

Заявка должна включать в себя:

1. Видеоролики, демонстрирующие перелистывание страниц книги автором, продолжительностью не более 5 мин. Видеофайлы должны быть загружены на онлайн (на ресурсы Vimeo или YouTube) и представлены в виде ссылок для просмотра членами жюри.

2. 1 PDF-файл книги.

3. 10 изображений, представляющих коллекцию фотографий, вошедших в книгу, и/или расположение фотографий на полосе (на выбор автора). Размер каждого изображения не более 1 Мб, JPG-формат.

4. Техническое описание книги: использованные материалы, техники печати, типография, ISBN (если применимо), издательство.

5. Описание книги на английском языке.

6. Биография автора на английском языке.

Результаты конкурса

По итогам конкурса работы 10 авторов, вошедших в шорт-лист, будут представлены в рамках мультимедийных показов фестиваля, а также в каталоге PhotoVisa 2020. Победители конкурса фотокниг PhotoVisa 2020 будут приглашены прислать бумажные версии своей книги в Краснодар для показа в рамках выставки фотокниг, а также для участия в круглом столе в рамках следующей международной биеннале фотографии PhotoVisa.

Организаторы конкурса имеют право некоммерческого использования конкурсных работ для публикаций, выставок, рекламы конкурса в СМИ, социальной рекламы без выплаты авторского гонорара, но с соблюдением авторских прав.

Автор, приславший фотографии на конкурс, несет полную ответственность за получение необходимых релизов от лиц, изображенных на фотографиях, и принимает на себя риски, связанные с претензиями по данному разрешению.

Все права на произведения, присланные на конкурс, принадлежат авторам произведений.

Более подробные требования к файлам загрузки смотрите на странице загрузки произведений на конкурс.

Жюри конкурса

* Беате Сегельска, директор Galleri Image и соучредитель Недели фотокниг, Орхус, Дания
С 1990 года Беате Сегельска курирует многочисленные групповые и персональные выставки датских и зарубежных художников и организует выставки в Европе, Южной Корее, Китае и Индии. В течение многих лет она также участвовала в качестве эксперта портфолио-ревю на различных международных фестивалях фотографии по всему миру.
Galleri Image — галерея, целью которой является распространение знаний о высококачественном фотоискусстве путем демонстрации датской и международной фотографии и видеоарта. Основанная в Орхусе (Дания) в 1977 году, Galleri Image является старейшим некоммерческим выставочным пространством, представляющим фотографическое искусство в Скандинавии. На протяжении многих лет была единственной фотогалереей в Дании. За последние 40 лет Galleri Image добилась международной репутации благодаря проводимым выставкам и внесла значительный вклад в признание и понимание фотографии как важного и независимого жанра в мире визуального искусства.
Беате также является соучредителем фестиваля фотокниги Photobook Week в Орхусе. С 2014 года Galleri Image и Орхусская школа архитектуры сотрудничают в организации Недели фотокниг (PWA), которая фокусируется на быстро растущем международном интересе к фотокнигам в последние годы.

* Надежда Доровская, графический дизайнер
Родилась в Краснодаре. Окончила Краснодарское художественное училище и художественно-графический факультет КубГУ, Краснодар. Графический дизайнер и преподаватель, специализируется на разработке фирменного стиля и упаковки. Автор фирменного стиля Международного фестиваля фотографии PhotoVisa, автор и разработчик визуальных коммуникаций фестиваля. Бессменный дизайнер каталога фестиваля, на данный момент издано 10 каталогов, созданных при ее участии. Живет и работает в Краснодаре.

* Роберто Г. Фернандез-Ибаньез, фотограф, писатель, поэт
Родился в Монтевидео, Уругвай, в 1955 году. За вклад и развитие культуры Уругвая был удостоен награды Morosoli Award.
Его работы выставлялись в Уругвае, Аргентине, Бразилии, Колумбии, США, Китае, Испании, Франции, Нидерландах, Австралии и Португалии. Произведения находятся в коллекциях The Museum of Fine Arts, Хьюстон, США; Fototeca Latinoamericana FoLA, Аргентина, а также в частных коллекциях.
Выступал с лекциями о своей работе и творческих процессах в рамках FotoFest Хьюстон, США; в Sydney Town Hall и Канберре (Фестиваль фотографии Head On), Австралия; в Муниципальном дворце Монтевидео, Уругвай; культурном центре Ceará, Форталеза, Бразилия; в музее Энрике Ларреты (Festival de la Luz), Буэнос-Айрес, Аргентина; на биеннале Fotográfica, Богота, Колумбия, и на Glenn Echo Park Photoworks, Мэриленд, США.
Дважды был отмечен как FotoFest International Discoveries и отобран на Biennial FotoFest, Хьюстон, США.
Дважды выиграл Discover Portfolio Review Award на Festival de la Luz, Аргентина.
Получил первый приз на конкурсе FestFotoPoA, Порту-Алегре, Бразилия, и на конкурсе Oporto, Португалия.
Как поэт выступал с лекциями на Международном фестивале поэзии в Лиме и Арекипе, Перу, а также на Международной книжной ярмарке в Каагуасу, Парагвай.
Работы опубликованы в США, Китае, Колумбии, Южной Корее, Аргентине, Уругвае и Дании.
Живет и работает в г. Сольимар, рядом с г. Монтевидео.
www.robertofernandez.com.uy

* Константин Ерёменко, дизайнер
Родился в Москве, Россия. В 2007 году окончил Московский государственный университет печати, факультет графических искусств, кафедру художественно-технического оформления печатной продукции по специальности художник-график. С 2006 по 2013 — сооснователь и арт-директор дизайн-студии Counterform. В 2015 окончил магистратуру в FHNW HGK Visual Communication Institute, The Basel School of Design (Базель, Швейцария) со степенью Master of Arts in Visual Communication and Iconic Research.
Его креативный интерес охватывает широкий спектр областей, таких как: типографика, упаковка, плакат и дизайн многостраничных изданий.
Лауреат конкурсов European Design Awards, D& AD, Red Dot Awards, German Design Award, iF Design Award, Joseph Binder Award, ISTD Typographic Awards, The Society of Typographic Arts, AIGA 50 Books | 50 Covers, TDC New York, TDC Tokyo.
www.eremenko-vis.com

Следите за новостями на страницах Foto&Video в Facebook и «ВКонтакте».

КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Март 2024 >>
     123 
 45678910 
 11121314151617 
 18192021222324 
 25262728293031 
  
Сегодня
29.03.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100