02.02.–28.02.2007. «Из Петербурга с любовью!»
Фотографический музей «Дом Метенково»: Свердловская область, Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 36. Дополнительная информация: collection16@yandex.ru; www.collectio16.spb.ru
Выставка петербургских фотографов в Екатеринбурге составлена из фоторабот, которые вошли в проект открыток Collectio16. Проект авторских фотооткрыток Collectio16 родился на берегах Невы в 2004 г. За время своего существования благодаря энтузиазму его организаторов – Марианны Мельниковой и Дмитрия Горячева – вышли в свет пять тематических выпусков коллекции (80 открыток, 39 авторов), посвященных Петербургу и пригородам. Collectio16 привлекает все большее число участников, работает эффект обратной связи. Люди, купившие открытку, связавшись с организаторами по электронной почте collection16@yandex.ru, имеют возможность принять участие в следующем выпуске.
На открытках показаны работы ярких представители фотографической жизни С.-Петербурга - А. Китаева, А. Чежина, Д. Конрадта, Л. Таболиной, Е. Скибицкой, Н. Кузнецовой, А. Никипорца, С. Чабуткина и др. В пятом выпуске принимают участие фотографы не только из Петербурга, но и из Твери - фотохудожница Мария Сахно, сокуратор выставки проекта Collectio16 «Из Петербурга с любовью!», прошедшей в Твери этим летом. Впервые в коллекции принимает участие не фотохудожник, а фотокорреспондент, известный петербургский репортер Павел Маркин. В этом и состоит одна из особенностей этого проекта - организаторам удается собрать произведения, на первый взгляд, очень разных, порой диаметрально противоположных авторов, в одну единую серию.
Проект существует на средства авторов, на самоокупаемости. Открытки Collectio16 можно приобрести в музеях, галереях, в центре современного искусства и книжных магазинах С.-Петербурга, а также в фотоцентре «Герика» (С.-Петербург, Загородный пр., д. 9).