АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

04.04.-21.04.2007. Москва. Элтон Демарест Петерсон. «Воспоминания о России. Фотографии 1957-1958 гг.»

29.03.2007 16:19:34

04.04.-21.04.2007. Москва. Элтон Демарест Петерсон. «Воспоминания о России. Фотографии 1957-1958 гг.»

Галерея «ФотоСоюз»: Москва, ул. Покровка, д. 5 (ст. м. «Чистые пруды», «Китай-город»); тел. +7-495-621-57-27; www.photounion.ru; info@photounion.ru; вторник-пятница с 13:00 до 19.00; суббота с 11:00 до 16:00; вход свободный

Союз фотохудожников России и агентство «ФотоСоюз» представляют выставку американского фотографа Элтона Демареста Петерсона «Воспоминания о России. Фотографии 1957-1958 гг.» в галерее «ФотоСоюз».

Элтон Демарест Петерсон: «Родился в Ричмонде, Вирджиния, США, 4 апреля 1926 г. Учился в Военном институте Вирджинии, Колледже Хэмпден-Сидни, закончил Университет Вирджинии в 1950 г. по экономической специальности. После пяти скучных лет в мире бизнеса в 1956 г. я начал работать внештатным фотографом. В конце 1950-х гг. я жил в Европе, в основном в Швеции, в Стокгольме. Находясь в Европе, я совершил четыре поездки в Советский Союз общей продолжительностью в два месяца. Я посетил исторический треугольник Ленинград — Москва — Киев, а также Сталинград, Ростов-на-Дону, Ясную Поляну, Загорск, Одессу и Тбилиси.

После возвращения в США в 1958 г. я организовал передвижную выставку фотографий под названием “Впечатления о России”. Я посвятил эту выставку памяти Гоголя, Достоевского и Толстого — русских писателей XIX в., чьи произведения имеют нравственный смысл и учат цели и назначению жизни. До своего приезда в СССР я прочитал большинство английских переводов этих писателей, а также произведения Тургенева, Лермонтова, Пушкина, Чехова и Пастернака. Есть много правды в словах Тютчева о том, что “умом Россию не понять, аршином общим не измерить”. Но я полагал, что иностранцы могут преодолеть этот недостаток, это недопонимание, внимательно читая произведения великих русских писателей, особенно золотого периода русской литературы — XIX века. Поэтому, если мне все же удалось изобразить русский народ при помощи искусства фотографии, я в значительной степени обязан этим великим писателям, чьи произведения вдохновили меня и позволили понять мой предмет. На моих прежних выставках многие фотографии сопровождались цитатами из сочинений этих авторов.

Выставка “Впечатления о России” была организована в период холодной войны, когда американцы должны были воспринимать русских с подозрением и враждебностью. Цель моей выставки заключалась в том, чтобы помочь моим американским соотечественникам понять разницу между русскими людьми и системой, в которой они жили. В 1960-х гг. моя выставка была показана в США 150 раз, будучи с интересом встречена тысячами американцев, в основном студентами университетов. Ранние показы включали до 500 фотографий.

Одним из самых запоминающихся событий моего творческого пути была встреча с дочерью Толстого Александрой в 1960 г. в Нью Йорке. Я вручил ей фотографию могилы ее отца в Ясной Поляне. Она подарила мне свою книгу “Толстой: Жизнь моего отца”, написав на внутренней стороне обложки: “Демаресту Петерсону, который понимает и любит моего отца”.

Для своих фотографий я пользовался фотоаппаратами Rolleiflex. В настоящее время живу в С.-Петербурге».



КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Октябрь 2026 >>
    1234 
 567891011 
 12131415161718 
 19202122232425 
 262728293031 
  
Сегодня
19.10.2026


(c) Foto&Video 2003 - 2026
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100