- Главная
- /
- Техника
- /
- 12.10.-29.10.2007. С.-Петербург. Марья Пириля, Петри Нуутинен. «Говорящий свет»
12.10.-29.10.2007. С.-Петербург. Марья Пириля, Петри Нуутинен. «Говорящий свет»
12.10.-29.10.2007. С.-Петербург. Марья Пириля, Петри Нуутинен. «Говорящий свет»
Государственный центр фотографии: С.-Петербург, ул. Большая Морская, д. 35 (ст. м. «Садовая», «Гостиный Двор», любой вид транспорта до Исаакиевской площади; вход рядом с гостиницей «Астория», под арку, во двор направо); тел. +7-812-314-12-14, 325-30-08; факс +7-812-314-61-84; www.ncprf.org; office@ncprf.org; ежедневно с 11:00 до 19:00; вход свободный
Государственный центр фотографии представляет проект двух финских фотографов Марьи Пириля и Петри Нуутинена «Говорящий свет».
Марья Пириля и Петри Нуутинен – известные за пределами своей страны представители современной финской фотографии. Работы Марьи Пириля в жанре камеры-обскуры выставлялись в Швеции, Эстонии, Италии, Чехии, Люксембурге, Польше, Шотландии, Словакии, Австрии, Испании, Франции. Ее произведения – это исследование того, как свет, место или объект вызывают воспоминания или эмоции, заставляя зрителя встретиться с самым сокровенным своей души.
В выставку «Говорящий свет» войдут два проекта:
1. «Говорящий дом» («Speaking House»), серия Марьи Пириля, 2006 г. – серия цветных фотографий, сделанных в покинутом доме, комнаты которого были превращены в камеры-обскуры. В этих изображениях обветшалые пространства соединяются с пространствами света. Разрушение и смерть соединяются и сливаются с пустотой и торжественностью света.
2. «Мамины ведра» («Mother’s Buckets»), серия Марьи Пириля и Петри Нуутинена, 2006 г. – инсталляции из ведер, превращенных в камеры-обскуры. Свет создает на вставленных в ведра матовых стеклах зыбкие картины окружающего, похожие на отражения в замерзшей воде. В этом произведении воспоминания о прошлом соединяются с феноменом камеры-обскуры и обыденными объектами.
Выставка пройдет с 12 октября по 29 октября в зале Государственного центра фотографии. Помимо выставки фотографы проведут мастерскую по техникам «камера-обскура» и «пинхол». Результатом мастерской станет выставка ее участников в Государственном центре фотографии.
Проект пройдет в Петербурге при поддержке Института Финляндии, Генерального консульства Финляндии в С.-Петербурге, фондов FRAME и Nordic Culture Fund, в рамках программы «Современная северная фотография».
|
22.05.2025
|
|
15.05.2025
|
|
08.05.2025
|
|
01.05.2025
|
|
Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»
|
|
Календарь событий и выставок

|