03.10.–20.10.2007. Петрозаводск. Сюне Юнссон. «А время вещь удивительная. Фотографии - люди и природа»
Карельский государственный краеведческий музей: Республика Карелия, Петрозаводск, пл. Ленина, д. 1; тел. +7-8142-78-27-02; факс +7-8142-78-02-40; http://kgkm.karelia.ru; ежедневно с 10:00 до 17:30, понедельник – выходной
Фотограф и писатель Сюне Юнссон родился в 1930 г. в южной части губернии Вестерботтен. Он является одним из самых известных шведских фотографов документального и пейзажного жанров. Почти полвека мастер фотографировал людей и ландшафты в Швеции и по всему миру. Его творчество связано, прежде всего, с Вестерботтеном, но он работал также в Конго, Праге и Нью-Йорке.
В течение многих лет Сюне Юнссон создавал свой стиль визуального выражения, вдохновленный образами шведских и зарубежных фотографов-документалистов. В 1993 г. он был удостоен международной премии Hasselblad Award (Швеция), которая принесла ему всемирную известность. Работы Сюне Юнссона являются источником вдохновения для нового поколения шведских фотографов.
Сюне Юнссон - это не просто имя, это концепция гуманистического визуального стиля, которому характерны глубокое уважение к человеку и тонкое ощущение его окружения.
В начале 1960-х гг. Сюне Юнссон был приглашен к сотрудничеству Музеем Вестерботтен. В результате совместной деятельности с коллегами из музея он создал большое количество документальных материалов, которые представлены в книгах, статьях, выставках и фильмах.
С 2007 г. небольшая коллекция фотографий Сюне Юнссона (30 работ) экспонируется в музеях Республики Карелия. Выставка уже побывала в муниципальных музеях городов Сортавала, Питкяранта и Олонец.
На го реалистических, в основном черно-белых фотографиях, представлены жилые и общественные постройки, повседневная жизнь людей в разные периоды года, интерьеры домов, пейзажи разных стран, запечатлены исторические события.
Настоящая выставка проходит в рамках международного проекта между музеями губернии Вестерботтен (Швеция) и Республики Карелия.
Весной 2007 г. была выпущен фотоальбом с работами Сюне Юнссона на русском, английском и шведском языках. Название книги едино с названием выставки.