АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

14.11.-21.11.2007. Москва. «Отражения реальности». Третья выставка студентов и выпускников кафедры фотомастерства Московского государственного университета культуры и искусств

12.11.2007 16:41:32

14.11.-21.11.2007. Москва. «Отражения реальности». Третья выставка студентов и выпускников кафедры фотомастерства Московского государственного университета культуры и искусств

«Фотоцентр» Союза журналистов: Москва, Гоголевский бульвар, д. 8 (ст. м. «Кропоткинская»); тел. +7-495-291-86-02, 290-96-69, 290-41-88; факс +7-495-291-56-85; www.foto-expo.ru; fotoexpo@yandex.ru; ежедневно с 11:00 до 19:00, понедельник – выходной; билет 100 руб.

«Часто говорят, что это художники изобрели фотографию (передав ей кадрирование, альбертиевскую перспективу, оптику камеры-обскуры). Я скажу: нет, это сделали химики. Потому что ноэма “это было” стала возможна только тогда, когда обстоятельства науки (открытие световой чувствительности галоидных соединений серебра) позволили улавливать и непосредственно отпечатывать световые лучи, посылаемые неравномерно освещенным предметом.
Фото - это буквально эманация фотографируемого. От реального тела, которое было там, отделились излучения, которые достигли меня, меня, который находится здесь; неважно, как долго длилась эта передача; фото исчезнувшего существа прикасается ко мне, как запоздалые лучи погасшей звезды…» (Ролан Барт. Camera Lucida).

Одно из первых заданий, которое получают студенты на первом курсе, это ответить письменно на вопрос: «Что такое для меня фотография?». Это же задание они получают, когда защищают свой диплом. За годы обучения меняется многое, прежде всего отношение, взгляды, но одно остается неизбежным - усиливается интерес к природе фотографии, к ее магнетизму таинства и совершенства, когда ты можешь видеть реальность, отраженную светом, играть в этом процессе роль творца и выступить демиургом.

Процесс обучения может кому-то показаться легким, а кто-то до конца не может понять, почему преподаватели в эпоху цифровых технологий требуют самостоятельно напечатанных снимков в фотолаборатории и дают задания, над которыми приходится ломать голову и включать имеющийся талант и изобретательность. При этом надо уметь не только фотографировать, но и писать, мыслить, говорить, а главное, защищать свое творение.

Данная выставка – это результат работы студентов за последние два года. На ней представлены в основном творческие задания студентов, разные жанры, стили и направления фототворчества. Объединяет все работы одно – все предметы нашего мира отражают свет, благодаря которому мы их видим. Мы отображаем реальность с помощью отраженного света, и это отражение проходит через сердца их создателей. Ведь неслучайно фотоискусство в начале называли гелиотипией и светописью.



КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Октябрь 2026 >>
    1234 
 567891011 
 12131415161718 
 19202122232425 
 262728293031 
  
Сегодня
19.10.2026


(c) Foto&Video 2003 - 2026
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100