Авторизация | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

28.03.–27.04.2008. Москва. Фернанду Лемуш. «В тени света». В рамках «Фотобиеннале-2008»

Место проведения

Название галереи: Московский музей современного искусства, галерея «Зураб»
Начало: 28.03.2008
Окончание: 27.04.2008
Страна: Россия
Город: Москва
Адрес: Тверской бульвар, д. 9 (ст. м. «Пушкинская», «Тверская»)
График работы: ежедневно с 12:00 до 20:00 (касса до 19:15), билет 150 руб.
Координаты: тел. +7-495-694-28-90; www.mmoma.ru
Дополнительная информация: www.mdf.ru, www.photo-biennale.ru

26.03.2008 16:55:25

Представленные на выставке фотографии – это всего лишь часть из более чем сотни работ Фернанду Лемуша/Fernando Lemos, выполненных им с 1949 по 1951 гг. Фернанду Лемуш родился 3 мая 1926 г. в Лиссабоне, а живет и работает в городе Сан-Паулу в Бразилии, куда он переселился в 1953 г. Фернанду появился на свет в одном из домов знаменитой лиссабонской улицы Руа-ду-Сол-ау-Рату, и именно снимок этой улицы стал первой известной работой художника.

Сам Фернанду Лемуш так говорит о себе: «Был студентом, слесарем, столяром, обойщиком, литографом, художником, рекламщиком, преподавателем, ретушером, гайтистом, эмигрантом, ссыльным, директором музея, помощником министра, ученым-исследователем, журналистом, поэтом, членом жюри, экспертом художественных выставок, распорядителем международных мероприятий, оформителем промышленных экспозиций, сценографом, отцом семейства, игроком на бирже. У меня две родины: одна – которая меня сотворила, и другая – которую я помогаю творить. В общем, типичнейший португалец, ищущий лучшей жизни». Как ни старайся, точнее не скажешь.

Фернанду Лемуш – автор большого количества произведений пластического искусства и литературы: с самого начала в нем сочетались наклонности к поэзии и живописи, к дизайну и графике. Никогда Фернанду не чуждался и других, самых разных, занятий, не боялся трудностей, с которыми ему постоянно приходилось бороться, в одиночку или вместе с именитыми сподвижниками, по ту или по эту сторону Атлантики. Фотографии Лемуша сохранили для нас образы его многочисленных друзей, сыгравших столь важную роль в жизни художника, они же запечатлели все разнообразие проявлений его таланта, которому эти знакомства благоприятствовали.

В творческой биографии Фернанду Лемуша увлечение фотографией занимает очень короткий промежуток времени, но тем не менее оно оставило в ней неизгладимый след. Это увлечение словно бы предопределило все дальнейшее развитие его творчества и весь дальнейший ход его жизни. Всего за три года Фернанду Лемуш выработал собственный, совершенно оригинальный стиль, в котором причудливо сплавились ритмы жизни, атмосфера общения, излучаемый людьми и вещами свет, несущий с собой необычайную и исключительную ясность, особое притяжение и идеальное проникновение в самую суть бытия.

Но необычнее всего (если не сказать – экстравагантнее) то, что художник не получил ни формального, ни неформального художественного образования. Фернанду Лемуш, действительно, не учился искусству фотографии, т.к. ему негде было этому учиться, не было даже с кем общаться из опытных фотохудожников: ведь таковых просто не существовало в Лиссабоне – городе, безвольно вступавшем в десятилетие 1950-х.

Важным оказалось то, что пробудившееся в юном Фернанду Лемуше призвание поэта и художника толкало его на поиски подобных себе творческих личностей. Такие встречи и сближения в конечном счете и стали для него «школой» искусства и жизни. А подтверждением тому служат сохранившиеся фотоработы.

Увлечение фотографией придало жизни начинающего художника упругость и строгость и в то же время сформировало в нем постоянный настрой на экспериментаторство и первооткрывательство в искусстве. Когда задумываешься о том, насколько краток был этот период, какого беспримерного напряжения сил он потребовал от юноши, сколько богатства и упорства заключает он в себе – просто замираешь от восхищения. Безусловно, творчество Лемуша – один из ярких эпизодов в истории португальского искусства.

Данная экспозиция стала возможной благодаря Фонду Калуста Гулбенкяна, проявившему интерес к творчеству Фернанду Лемуша. Значительную поддержку также оказали Сектор культуры Посольства Португалии в Москве и, конечно же, Ольга Свиблова и возглавляемый ею Московский дом фотографии. (Жоржи Молдер)

В выставку «В тени света»/«In the shadow of light» вошли работы из собрания Фонда Калуста Гулбенкяна. Проект представлен при поддержке Посольства Португалии в Москве, Фонда Калуста Гулбенкяна и Института Камоэнса, Португалия.

Открытие выставки — 27 марта в 19:00.


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Октябрь 2026 >>
    1234 
 567891011 
 12131415161718 
 19202122232425 
 262728293031 
  
Сегодня
19.10.2026


(c) Foto&Video 2003 - 2026
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100