- Главная
- /
- Техника
- /
- 01.08.–13.08.2008. С.-Петербург. «Фотографы Узбекистана. Культура и традиции Средней Азии»
01.08.–13.08.2008. С.-Петербург. «Фотографы Узбекистана. Культура и традиции Средней Азии»
Место проведения
Название галереи: ЦВЗ «Манеж»
Начало: 01.08.2008
Окончание: 13.08.2008
Страна: Россия
Город: С.-Петербург
Адрес: Исаакиевская площадь, д. 1 (ст. м. «Садовая», «Невский проспект»)
График работы: ежедневно с 11:00 до 19:00 (касса до 18:00), четверг – выходной; билет 150 руб.
Координаты: тел. +7-812-312-22-43, 571-41-57; www.manege.spb.ru
История фотоискусства в Средней Азии – Туркестане - Узбекистане насчитывает без малого полтора столетия своего развития. Ранее других видов искусства фотография смогла установить «творческий диалог» с канонами исламской культуры и вызвать встречный интерес со стороны мусульманского просвещенного общества к техническим новшествам европейской цивилизации.
Фотографы, представившие свои работы на выставке, живут и работают в разных городах Узбекистана. Несмотря на все их отличия, можно видеть и некоторые общности - преобладающее внимание к «этнографической» теме: интерес к традиционным формам и образу жизни народа, к его ярким «портретным персонажам», к окружающей его историко-культурной среде, несущей вековые культурные напластования. Отсюда - некоторая статичность, созерцательность, отсутствие внутреннего динамизма, что можно объяснить отражением существующей реальности. Наиболее заметно это проявляется в работах Умиды Ахмедовой, для которой обряды и ритуалы узбекского народа - предмет особого интереса.
Интерес к этой теме по-разному выражен у лидера бухарских фотографов Шавката Болтаева, а также у Нуритдина Джураева и других авторов - Элера Нематова, Ханона Евдаева, Ситоры Мурадовой, у ташкентских фотографов: Леонида Кудрейко, Эрнеста Куртвелиева, Тимура Карпова. На первый план у них выступает жизнь старых городов и в особенности такого феноменального полиэтнического и многокультурного центра, как Бухара. Фотографы не только вновь и вновь любуются ее вековыми памятниками, но и пытаются «понять», как же в этом городе продолжает ютиться и не прекращает свой ход жизнь человеческая.
Особый ряд образуют фотографии одного из признанных мастеров фотоискусства в Узбекистане Виктора Ана. За внешним интересом фотографа к жизни корейского народа, что уже самоценно, скрывается поиск глубинных и неоднозначных связей вещей и явлений, внутренней сцепленности происходящего, невыразимая красота человеческого духа.
Выставка не претендует на полномерное отражение состояния развития фотоискусства в Узбекистане. Работы фотографов рассказывают о жизни, заботах и радостях людей Узбекистана, о красоте и древности этой земли.
|
22.05.2025
|
|
15.05.2025
|
|
08.05.2025
|
|
01.05.2025
|
|
Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»
|
|
Календарь событий и выставок

|