- Главная
- /
- Техника
- /
- 26.09.–26.10.2008. Москва. Антанас Суткус. «Приметы времени». В рамках программы «Истоки современной российской фотографии»
26.09.–26.10.2008. Москва. Антанас Суткус. «Приметы времени». В рамках программы «Истоки современной российской фотографии»
Место проведения
Название галереи: Центр «Винзавод», галерея Photographer.ru
Начало: 26.09.2008
Окончание: 26.10.2008
Страна: Россия
Город: Москва
Адрес: 4-й Сыромятнический пер., д. 1, стр. 6, , центр современного искусства «Винзавод», Цех розлива (ст. м. «Курская», «Чкаловская»)
График работы: ежедневно с 12:00 до 20:00, понедельник — выходной; вход свободный
Координаты: тел. +7-495-228-11-70, http://gallery.photographer.ru, www.winzavod.ru
Галерея Photographer.Ru (Москва) и White Space Gallery (Лондон) представляют двухчастную выставку классика мировой фотографии литовского фотографа Антанаса Суткуса/Antanas Sutkus.
В Лондоне будут показаны «Литовские портреты» (11 сентября – 10 октября); в Москве – «Приметы времени» (26 сентября – 26 октября).
Выставки охватывают две основные темы в творчестве фотографа. Портреты, создающие ядро лондонской экспозиции, наполнены теплой и ясной красотой и связаны между собой, словно кадры неснятых фильмов Висконти и Росселини. Человек посреди своей «жизни на ветру», посреди суеты и разворачивающихся вокруг него событий, живущий своей «маленькой» жизнью – кто он? Суткус, работая в советской прессе, одновременно осуществлял проект документации и памяти, противопоставляя личное/частное – пропагандируемому общественному/общему. На протяжении десятилетий он создает портреты современников. Его герои – не обезличенные «хомо советикус», это литовцы: мужчины, женщины, старики, дети.
Работы, представленные в Москве, высвечивают близость взглядов литовца Суткуса и других знаменитых современников-европейцев – Андре Кертеса, Анри Картье-Брессона и им подобных. Пристальное вглядывание в окружающую реальность, поиск решающего мгновения, гармонизирующего хаотическое броуновское движение мира, повседневная жизнь как источник вдохновения и красоты – еще в конце 50-х отделенный железным занавесом от мирового фотографического процесса Суткус, исходя из потребности документировать частное, самостоятельно приходит к тем же общечеловеческим выводам, что и (несколько ранее) Картье-Брессон. Или (несколько позднее) режиссер Иржи Менцель, режиссер-фотограф Вим Вендерс.
Фотографии из московской экспозиции посвящены поэтике повседневности. Одежда, дома, лица, руки, привычные вещи - запечатлены образно и точно. Бытописательство (характерное для развившейся под его влиянием «литовской школы» фотографии в целом) у Суткуса выходит далеко за пределы репортажа, документа. Взгляд его (как и в «портретах литовцев») идет от общего к частному, от внешнего к внутреннему. Внутренняя эмиграция, лишенная трагизма, жизнь вне политического контекста – с точки зрения идеологии того времени, это была крамола. Но это был и тихий вызов большого художника, брошенный своей шумной, обобществленной эпохе.
Приметы времени, наполняющие кадр за кадром, на расстоянии складываются в узоры коллективной истории. В масштабе всего своего творчества Суткус создает необъятное лоскутное полотно памяти - это не преувеличение, если понимать, насколько огромен архив фотографа, сколь полной, многоуровневой и эмоционально насыщенной предстает в его снимках картина жизни простого человека второй половины ХХ века.
ФАКТЫ ИЗ БИОГРАФИИ
Антанас Суткус родился 27 июня 1939 г. в Литве. В детстве он копил на велосипед, но купил фотоаппарат, учился на журфаке, фотографию изучал по тому немногому, что было в библиотеках, по журналам, что доходили из Восточной Европы. В начале 70-х гг. вокруг Суткуса начали объединяться фотографы, и по его инициативе было создано Общество фотоискусства Литвы, которое он и возглавлял более 20 лет. В 1980 получил звание заслуженного работника культуры Литвы. В 1998 г. получил литовскую государственную награду в сфере искусств.
За это время у Антанаса Суткуса по всему миру прошло более 150 выставок. На Западе он стал известен раньше, чем в России (Суткус является одним из наиболее известных постсоветких фотографов вообще).
В музеях, где проходили его выставки, теперь хранятся и выставляются его работы. Среди них: музей Виктории и Альберта (Лондон), Nicephore Niepce (Франция), Музей фотографии Хельсинки, Музей искусства Литвы, Международный центр фотографии (Нью-Йорк), Институт искусств (Чикаго), Музей искусства (Миннеаполис), Музей современного искусства (Стокгольм), Московский дом фотографии.
Выставкой Антанаса Суткуса галерея Photographer.ru запускает долгосрочную программу «Истоки современной российской фотографии». В рамках этой программы будут показаны работы Антанаса Суткуса, Николая Бахарева, Валерия Щеколдина, Георгия Пинхасова, Андрея Безукладникова и других выдающихся фотографов из России, стран СНГ и Балтии. Цель программы – попытка осмыслить современную фотографическую ситуацию в России в целом. На рубеже 90-х гг. открылись границы, из-за рубежа хлынул поток информации. Тем не менее ошибочно думать, будто фотографии в России не существовало или что единственным источником влияния на современных фотографов является фотография западная. Наряду с демонстрацией актуальных мировых тенденций, галерея Photographer.ru осуществляет «поиск корней», демонстрируя работы ведущих фотографов старшего поколения в контексте современной ситуации.
При поддержке: Посольства Литовской республики в Российской Федерации.
|
22.05.2025
|
|
15.05.2025
|
|
08.05.2025
|
|
01.05.2025
|
|
Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»
|
|
Календарь событий и выставок

|